Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Комсомольцы позаботились о могилах красноармейцев, освобождавших Воронеж

Акция прошла при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ.

Пресс-служба Сергея Гаврилова
2022-06-23 00:08
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

В день начала Великой Отечественной войны воронежские комсомольцы во главе с первым секретарем Воронежского обкома ЛКСМ Вячеславом Смирновым провели субботник на Воинском мемориале Коминтерновского кладбища. 

 

Помнить трудовой и ратный подвиг воронежцев

 

«С первых дней войны, не дожидаясь повесток из военкоматов, жители Воронежской области стали создавать отряды народного ополчения.   Только в первые недели войны в ополчение вступило около 60 тыс. человек. Нынешнее поколение молодежи должно сохранить память об этих людях, своих ровесниках, победивших врага. Мы должны помнить и про трудовой подвиг воронежцев в тылу, где на эвакуированных предприятиях выпускались штурмовики Ил-2, бронепоезда и «Катюши». Память красноармейцев, погибших при освобождении Воронежа, для нас священна», - говорит депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

…Коминтерновское кладбище – старейшее в Воронеже, оно основано еще в 1932 году. Здесь похоронены герои Первой мировой войны, Советского Союза и России, известные деятели спорта, искусства, науки.  

Так на Коминтерновском кладбище нашли покой исполнительница частушек Мария Мордасова, музыкальный руководитель хора им. Массалитинова Иван Руденко. Здесь же находится могила академика РАН, руководителя воронежского КБХА Александра Конопатова. Он пришел на смену ученому Семену Косбергу, который делал двигатели для ракеты Юрия Гагарина.

Увы, не так давно на кладбище появилась свежая могила - заместителя командира авиационного полка, кавалера ордена Мужества, подполковника Олега Червова. Он погиб во время спецоперации на Украине.

Олег Червов был сослуживцем и другом летчика Романа Филипова, посмертно удостоенного звания Героя России за подвиг в Сирии. Теперь они покоятся рядом.

 

Могилы освободителей должны быть в порядке

 

Часть захоронений на Коминтерновском кладбище составляет воинский Мемориал – это могилы красноармейцев, погибших при освобождении Воронежа в 1943-м году. Перед субботником прошел дождь, умывший кладбищенские растения. Однако даже дождь не смог скрыть беспорядок на мемориале – засохшие цветы, мусор, обломки веток и деревьев.

«Могилы освободителей нашего города всегда должны быть в порядке. Воронежские комсомольцы шефствуют над многими захоронениями времен Великой Отечественной. Это наш долг перед бойцами Красной Армии, которым выпало погибнуть совсем молодыми. В то же время это нужно самим ребятам-комсомольцам, чтобы прикоснуться к истории, проникнуться подвигом наших ровесников», - отмечает первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Вячеслав Смирнов.

В этот раз суровый мужской десант комсомольцев составили активисты нескольких районных отделений ЛКСМ Воронежа: Игорь Логвинов, Сергей Ритво, Александр Попов, Иван Бунин, Федор Каверин, Александр Сутягин, Всеволод Костюченко, Даниил Шепелев, Денис Незнамов, Роман Шкарлат.

Ребята подмели площадки перед Мемориалом и аллеи, выбросили мусор, очистили от засохших цветов, вымыли каждое надгробие. В память о советских воинах, не пожалевших жизни для защиты советской Родины, на надгробия легли красные гвоздики. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.