Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День памяти и скорби в Ленинградской области

По многолетней традиции в ночь с 21 на 22 июня коммунисты Ленинграда и области провели Вахту Памяти, приуроченную к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как и в минувшем году, Вахта прошла в знаменитой крепости Орешек близ города Шлиссельбурга в Кировском районе Ленинградской области.

Пресс-служба Ленинградского обкома КПРФ.
2022-06-22 19:23

 

Участниками памятного мероприятия стали активисты КПРФ и Ленинского комсомола, ветераны Вооруженных Сил, члены общественной организации «Дети войны», представители других левопатриотических объединений.

 

Особенностью Вахты в этом году стало проведение военно-исторической реконструкции, в ходе которой были разыграны эпизоды событий июня 1941 года. Затем для собравшихся провели экскурсию по территории древнерусской крепости Орешек, которой в будущем году исполняется 700 лет. В годы Великой Отечественной в крепости располагался гарнизон, состоявший из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота. В течение 500 дней они героически обороняли крепость от немецких войск, которым так и не удалось переправиться на правый берег Невы, замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать Дорогу жизни.

 

После экскурсии состоялся митинг, на котором выступили лидеры коммунистов и комсомольцев Ленинграда и области, вспомнив о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и отметив необходимость единства всех национально-патриотических сил в нынешнее непростое время. По окончании митинга состоялся концерт, подготовленный творческими силами комсомола северной столицы и Ленинградской области. Для участников Вахты была развернута полевая кухня.

 

Ровно в четыре часа утра участники Вахты Памяти замерли на Минуту молчания в память о тех, кто долгие три года, 10 месяцев и 18 дней каждым мгновением своей жизни приближал День Победы.

 

Василий СЕРГЕЕВ

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.