Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Хакасия. Жизнь на селе не должна отличаться от жизни в городе: правительство Хакасии активно реализует госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий

Хакасия третий год активно реализует государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Эта активность получила высокую оценку Минсельхоза России. В начале июня этого года представители федерального министерства посетили Хакасию.

Пресс-служба Хакасского рескома КПРФ
2022-06-17 04:22
Коновалов Валентин Олегович
Коновалов
Валентин
Олегович
Персональная страница

– Регион очень активно участвует в реализации программы. У вас мотивированная команда, которая занимается комплексным развитием сельских территорий. Госпрограмма призвана фокусно работать над сохранением сельского населения, и у вас хорошая тенденция по его численности, – отметила директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевелкина.

В рамках программы строится жилье для учителей и врачей. Так, в 2021 году благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» на село привлечено более сотни специалистов.

Обновляется практически вся сельская инфраструктура: школы, детсады, учреждения культуры, спортплощадки, коммунальные сети.

В 2022 году в программу вошел крупный комплексный проект по развитию районного центра Аскизского района – села Аскиз. Проект рассчитан на 3 года, его стоимость – 1,6 млрд рублей. В этом году в рамках госпрограммы дан старт строительству сразу двух социально значимых объектов: многофункционального культурно-образовательного центра для детей и молодёжи и общеобразовательной школы.

В начале лета в Аскизе началось заселение первого в республике многоквартирного дома для сельских специалистов, построенного в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», на деньги федерального, республиканского и местного бюджетов. Общая стоимость — 126,5 млн рублей. Квартиры предназначены для специалистов системы здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Глава Хакасии Валентин Коновалов, вручая ключи первым жителям дома, подчеркнул важность программы для экономической стратегии республики, главной целью которой является сохранение и развитие человеческого потенциала, создания комфортных условий жизни и труда во всех уголках республики.

– Мы видим тенденцию: люди хотят жить на селе. Но они хотят жить в селе с городской инфраструктурой и широкими возможностями самореализации. И государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», особенно в нынешних экономических условиях, огромная поддержка региону от федерального центра

Жизнь на селе не должна отличаться от жизни в городе. Село нужно сделать таким, чтобы людям хотелось здесь работать, создавать семьи и воспитывать детей. Сегодня это стало возможным благодаря мощной поддержке федерального центра, – отмечает руководитель региона.

Также в 2022 году в рамках реализации госпрограммы в Усть-Абаканском, Боградском и Аскизском районах будут построены 11 площадок ТКО. Программа предполагает и обучение специалистов для сельхозпредприятий.

Более того, правительством Хакасии уже подготовлена объемная заявка для участия в программе на 2023 год. В нее вошли более 200 проектов, один из ключевых – комплексное развитие села Белый Яр. Сейчас документы рассматриваются Минсельхозом России, после оценки качества их подготовки будет принято решение о софинансировании из федерального бюджета.

Помимо создания развитой инфраструктуры, среди перспектив дальнейшего участия республики в программе «Комплексное развитие сельских территорий» – поддержка агротуризма. Минсельхоз России уже апробировал и готов масштабировать пилотный проект по обучению сельхозпроизводителей основам туризма и гостеприимства. В Хакасии есть предприятия, которые уже сейчас готовы войти в программу, соответствующие заявки в федеральное ведомство направлены.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.