Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Екатеринбург. Депутаты потребовали от мэра вернуть Краснознаменную группу на Плотинку

Депутаты Екатеринбургской городской Думы передали главе Екатеринбурга Алексею Орлову обращение, в котором потребовали включить в проводимый администрацией опрос о месте расположения Краснознамённой группы историческое место памятника - плотину городского пруда.  

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2022-05-27 07:58

23 мая на заседании ЕГД депутаты-коммунисты предложили принять соответствующее обращение к А. Орлову от имени всей гордумы седьмого созыва, однако для принятия инициативы не хватило всего одного голоса. Между тем, вопрос важен для Екатеринбурга и его жителей. Поэтому фракция КПРФ собрала подписи депутатов, поддерживающих инициативу коммунистов по восстановлению Краснознамённой группы на Плотинке, и направила их главе города. 

 - Сегодня мы говорим о том, чтобы дать возможность горожанам проголосовать за исторический вариант, - подчеркнула депутат-коммунист ЕГД Виктория Ивачёва. – Вся проблема в лишении возможности высказаться за восстановление памятника на прежнем месте. Многие опросы, в том числе проводимые администрацией города, подтверждают, что большинство горожан – за историческую справедливость, за возвращение группы на прежнее место. 

Увы, на упомянутом заседании идею поддержали лишь 17 депутатов, пятеро воздержались, двенадцать депутатов отказались от участия в голосовании. Хотя против не высказался никто из народных избранников, предложение не «прошло».

Справедливое требование фракции КПРФ в ЕГД должно быть услышано, считает её лидер Роман Ступников.

- Поэтому мы направляем письмо с тем же требованием главе города от группы депутатов Екатеринбургской гордумы, - отметил он. - Важно подчеркнуть, что большинство депутатов понимают важность справедливого решения возвращения Краснознамённой группы на историческое место, но по разным причинам не хотят открыто высказать своё мнение. Тем не менее, многие подписали письмо к главе города.

- Бесспорно, в опросник должен быть внесён вопрос об историческом месте, где воздвигли Краснознамённую группу, - уверен депутат Руслан Камалетдинов. – Так будет по справедливости. Если требуется ремонт плотины как гидротехнического сооружения, так администрация должна провести его, а потом установить группу на её «родном» месте.

За два дня обращение подписали 13 депутатов.

Как проходили дебаты за восстановление Краснознамённой группы на заседании ЕГД смотрите в нашем видео

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.