Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Чувашии на пороге новых сентябрьских выборов

21 мая 2022 года в Чебоксарах состоялось совещание партийного актива. Его провёл первый секретарь Чувашского рескома КПРФ А.М. Андреев.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2022-05-21 21:17

В работе совещания участвовали прибывшие в Чувашию член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Г.П. Камнев, депутат Государственной Думы И.А. Филатова, заведующий сектором отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Е.В. Дроздов, член Президиума ЦКРК, секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Лозовой, а также представители Чувашского рескома КПРФ, первые секретари местных партийных отделений, руководители общественных организаций, являющихся сторонниками партии. Разговор шёл о задачах партийцев на современном этапе и подготовке к сентябрьским выборам депутатов муниципальных округов.

Вначале Г.П. Камнев вручил партийные награды отличившимся коммунистам. За активную работу в выборной кампании 2021 года И.А. Филатова вручила благодарственные письма большой группе товарищей.

Открывая мероприятие, А.М. Андреев поблагодарил первых секретарей за плодотворную работу на прошлых выборах, когда КПРФ показала достойный результат и в целом по стране, и в Чувашии. Сообщил, что нынче предстоят выборы депутатов собраний в 19 муниципальных округах. И нужно приложить усилия, чтобы провести их на должном уровне. Он рассказал об усиливающемся административном давлении властей на партию, о том, что власть всё дальше отдаляется от народа. И отметил, что в Молодёжный парламент республики избраны три представителя КПРФ – комсомольцы. Напомнил про отчётно-выборную кампанию в партийных организациях республики. До 1 июня она должна пройти в первичных отделениях, до 1 ноября – в районных и городских отделениях.   

Г.П. Камнев рассказал об изменениях, которые в последнее время внесены «Единой Россией» и администрацией президента в избирательное законодательство. Это введение дистанционного электронного голосования, которое невозможно проконтролировать. Предоставление возможности избирательным комиссиям запрашивать у партий документы, связанные с выдвижением кандидатов в депутаты. У властей появилась возможность перенести выборы на более поздний срок, сославшись на чрезвычайную ситуацию или режим повышенной готовности. Ликвидированы муниципальные избирательные комиссии, вводятся электронные списки избирателей. Сняты ограничения по предельному количеству избирателей на одном избирательном участке.  В ТИКах и УИКах ликвидирован институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Возможна отмена выдвижения кандидатов в депутаты по партийным спискам, останутся лишь одномандатные округа. Всё это существенно затрудняет нашу работу на выборах, подчеркнул Г.П. Камнев. И добавил: фракция КПРФ в Государственной Думе выступает категорически против подобных нововведений. Но «Единая Россия» вместе с партией «Новые люди» проталкивают эти законопроекты.

И.А. Филатова посвятила своё выступление социально-экономическому положению страны в условиях более чем 10700 санкций, введённых против России из-за событий на Украине. Дума и правительство вроде принимают антикризисные меры, но их недостаточно. Импортозамещение даёт сбои. Создаётся впечатление, что правящая партия использует складывающуюся ситуацию в своих целях и проталкивает выгодные ей законопроекты, подчеркнула И.А. Филатова. Она также рассказала о своей работе в экспертном совете по фармацевтике.

В.И. Лозовой поделился опытом проведения массовых мероприятий Ставропольским краевым отделением КПРФ. Говорил он и о работе контрольно-ревизионных органов.

Е.В. Дроздов остановился на вопросах организационного укрепления партии, отчётно-выборной кампании в КПРФ и важности формирования кадрового резерва. Он сообщил о готовящемся летнем Пленуме ЦК КПРФ и совещании партийного актива Приволжского федерального округа, которое пройдёт в конце мая в Саратове.

Секретарь Новочебоксарского горкома КПРФ М.А. Григорьев поделился впечатлениями от учёбы в Центре политической учёбы ЦК КПРФ. 

На совещании также выступили председатель Ленинского районного отделения общественной организации «Дети войны» г. Чебоксары Ю.П. Васильев, бухгалтер Чувашского рескома КПРФ В.Р. Афанасьев, первые секретари местных партийных отделений Т.П. Кондратьева, А.М. Швецов, Г.И. Краснова, Л.Г. Вавилова, М.З. Мухамедшинов.

 

  

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.