Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юбилей пионерии на самарской земле

19 мая 2022 года пионерской организации имени В.И. Ленина исполнилось 100 лет. Век назад всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
2022-05-21 19:05

В СССР не было ребенка, кто не хотел бы носить гордое звание Пионер. Каждый знал, что красный галстук на плечах – знак надежного товарища, всегда поступающего по совести и чести. В делах и поступках для пионера главным было уважение к старшим и забота о младших.

Юбилей Пионерии – важный день для всей нашей страны. На протяжении ста лет нет того поколения, которое бы не знало продолжение фразы «Будь готов» - «Всегда готов!». Коммунисты и комсомольцы Самарской области широко отметили этот день в каждом уголке региона.

В г.о. Жигулёвск на главной площади города, в торжественной обстановке три десятка ребят и девчат произнесли пионерскую клятву жить, учиться и бороться как это делали их предшественники. Не отстали и школьники в Борском районе. Не смотря на погодные условия, ребята вышли на линейку и стали частью самого масштабного движения, вступив в Ленинскую пионерскую организацию.

Комсомольцы и пионеры городов Самара и Отрадный провели открытые уроки, где рассказали подрастающему поколению о пионерах-героях Великой Отечественной Войны. Обязательной программой стал мастер-класс, где ребят учили правильно повязывать настоящие пионерские галстуки!

В Куйбышевском районе областной столицы Первый секретарь райкома КПРФ Оксана Романова провела для учеников 7 класса школы №57 информационный урок на тему «История Пионерии». Ребята узнали о главных символах и идеологии пионерской организации, о том как принимали в пионеры. В конце урока школьники закрепили полученные знания участием в викторине.

Коммунисты Советского района г.о. Самара провели в школе помимо урока под названием «Кто такой пионер?» показ фильма о пионерах.

Заместитель председателя комитета Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Екатерина Луценко приняла участие в торжественном мероприятии, проводимом к юбилею пионерии МБОУ Школа №86 г.о. Самара и руководством Дома-музея М.В. Фрунзе. Учащимся было предложено ознакомиться с основными историческими вехами Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, с основными сигналами и маршами юных ленинцев, организационной структурой пионерской дружины, а также выучить и спеть хором гимн всех пионеров.

В честь 100-летия образования пионерии активисты Похвистневского района рассказали ребятам об истории пионерского движения, пионерах-героях и о тимуровском движении. А в конце мероприятия вручили учащимся памятные сувениры.

Годы идут, а дело пионерское по-прежнему актуально! Коммунисты Сызрани вышли к памятнику Ленина, чтобы напомнить горожанам об этом событии. Также была организована экскурсия в краеведческий музей учащихся школ города.

Тольяттинском горкоме КПРФ прошел общий пионерский сбор, гости окунулись в прошлое с детским задором. На праздничное мероприятие приехали воспитанники Тольяттинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», а также ученики школы № 15 имени героя Советского Союза Викторова К.Н. в сопровождении руководителя пионерского объединения «Патриот» Николаевой Н.А. Отметим, что «Патриот» в этом году отметит свой 20-й юбилей со дня образования. Перед гостями с приветственным словом выступили первый секретарь Тольяттинского ГК КПРФ Виталий Минчук и секретарь Тольяттинского ГК КПРФ Степан Филатов.

В торжественной обстановке прошло награждение памятными медалями ЦК КПРФ «100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина». В конце знаменитые строки Гимна пионерии: «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры - дети рабочих. Близится время светлых годов. Клич пионера: "Всегда будь готов!» - были хором исполнены гостями-пионерами прошлых лет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.