Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

100-летие пионерии отметили в Пензе

19 мая 2022 года, в день столетия Всесоюзной пионерской организации, состоялось мероприятие, которого давно ждали - вступление школьников в пионеры. Это произошло в Пензенской средней школе №58 им. Г.В. Мясникова.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2022-05-21 19:03

Для участия в мероприятии были приглашены ветераны. Все они точно так же в свои школьные годы были приняты в пионеры и давали торжественную пионерскую клятву. Такое событие не забывается.

В этот день в школе было особенно торжественно и празднично. Сначала для гостей провели экскурсию по школе, которая носит имя Георга Васильевича Мясникова. Это советский партийный, государственный и общественный деятель, историк-краевед,  секретарь Пензенского обкома КПСС, первый заместитель председателя правления Советского фонда культуры. Он очень много сделал для развития области, особенно культуры, образования, спорта. В ходе экскурсии учащиеся рассказали об этом замечательном руководителе.

Затем всех пригласили в актовый зал. Там была представлена презентация, посвящённая 100-летию Всесоюзной Пионерской Организации имени В.И. Ленина. Учитель истории рассказала о том, как возникло пионерское движение, кто стоял у истоков, о героизме пионеров в годы Великой Отечественной Войны, о пионерах-героях. В советские годы пионерское движение было массовым. За свою историю пионерами было свершено немало полезных дел. О некоторых этих делах также было рассказано в ходе презентации. Звучали пионерские песни. 

В числе почётных гостей был первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев. До вступления в должность партийного руководителя он работал директором этой школы. Взяв слово, он сказал о важности восстановления пионерского движения в нашей стране и в нашем городе, о том, что со вступлением в пионеры человек меняется и духовно, и нравственно, ведь юный гражданин понимает, что живет в стране с уникальной историей. Также Дмитрий Филяев  отметил, что идею возрождения традиции приема в пионеры поддержали как сами родители, так и школьные педагоги вместе с администрацией.

После этого он вручил ветеранам пионерского движения памятные медали в честь 100-летнего юбилея Ленинской пионерии, а учащиеся школы подарили им свои рисунки.

В завершение состоялось самое волнующее: ветераны повязали школьникам красные галстуки. Юные пионеры произнесли торжественную клятву. Всего здесь пионерами стали порядка тридцати ребят.

 

Вечером 19 мая, в день 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, прошли праздничные мероприятия с возложением цветов к памятнику В.И. Ленина в центре города и концертом в сквере имени Дениса Давыдова.

В мероприятиях приняли участие активисты КПРФ, движения «За Новый Социализм», Левого Фронта и Ленинского комсомола.

Мероприятие началось у памятника В.И. Ленину, чьё имя и носила советская пионерия. Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Дмитрий Филяев произнёс речь о том, что многие, к сожалению, стали забывать о том, что была такая организация, какую роль она выполняла по патриотическому воспитанию советской молодёжи в СССР, какие великие дела принесли ей славу. Он напомнил, что эта организация была создана по инициативе Надежды Константиновны Крупской, жены  Владимира Ильича Ленина. Именно она стояла у её истоков. Она собрала и обработала всю информацию о когда-либо существовавших детских общественных объединениях. Надежда Константиновна создала организацию, аналогов которой в мире никогда не было. Это была самая организованная, самая патриотическая и самая массовая детская организация, символом которой был и остаётся красный галстук, частица Красного Знамени, поднятого революцией 1917 года. Первые пионерские отряды, созданные в Москве на Красной Пресне, в рабочих районах, объединяли детей рабочего класса, детей, которые в будущем, в тридцатые годы и в годы Великой Отечественной войны, положили  себя на алтарь борьбы за самое справедливое будущее нашего человечества - за социализм.

Дмитрий Филяев вручил также партийные билеты вновь принятым в партию коммунистам.

После этого участники возложили цветы к памятнику и в сопровождении юных пионеров проследовали в сквер имени Давыдова. Там коммунисты при поддержке театральной студии «Росток», фестивального центра «Мечты Ассоль» Марины Дмитриевой и музыкального коллектива «Так надо» организовали небольшой концерт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.