Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Северная Осетия (Алания). 100 лет Всесоюзной пионерской организации отметили во Владикавказе

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советской России стали возникать детские организации, группы и объединения. Коммунистическая партия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

Пресс-служба Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ
2022-05-19 18:02

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах страны, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году ей было присвоено имя В.И. Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

В этом году во Владикавказе прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. С самого утра на площади имени В.И. Ленина собрались пионерские дружины Владикавказа и всех районов республики.

«Пусть каждый отряд выберет себе имя пионера-героя, узнает его биографию и подвиг, прочитает книги о нём. И пусть каждый отряд выйдет в следующем году – и будет выходить во все дальнейшие годы – с портретами пионера-героя. Пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто, и пусть не по крови и генам, а по душе и по сердцу, по убеждениям и идеям эти ребята будут вашими славными предками, а вы – их достойными потомками!» - сказала в своем приветственном слове первый секретарь Комитета Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ, Председатель комитета Парламента РСО-А по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Александровна Князева.

«Дорогие ребята! Сегодня вы вступаете в ряды пионеров. Сегодня впервые вы поднимите руку над головой в пионерском салюте и произнесёте пионерский девиз: «За Родину, добро и справедливость!». И в этот день я желаю всем и каждому из вас всегда помнить этот девиз, учиться, жить и работать, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы добро было не пустым звуком, чтобы процветала наша великая Родина!» – завершила свое выступление Елена Князева.

Затем участники торжественного мероприятия под пионерские песни возложили корзину живых цветов к памятнику В.И. Ленину. После возложения многочисленная колона прошла торжественным маршем по проспекту Мира и вышла ко Дворцу пионеров.

Перед Дворцом состоялась торжественная линейка, где старшие товарищи повязали красные галстуки молодым пионерам.

Завершилась церемония праздничным концертом с награждением памятными медалями «100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина» ветеранов пионерского движения республики.

«Увы, после преступного развала СССР День пионерии перестал быть официальным праздником. Но мы продолжаем отдавать дань столь значимому событию, пронизанному самыми светлыми и тёплыми воспоминаниями. Этот праздник не уйдёт в историю до тех пор, пока живы те, кто помнят эти солнечные времена! Мы прикладываем все усилия для возрождения такой важной и нужной организации, ведь на сегодняшний день альтернатив нет. Товарищи, пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают любимые песни! С праздником всех пионеров прошлых, настоящих и будущих!» – обратился с поздравлением к народу секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

День Пионерии с размахом отметили во всех районах Северной Осетии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.