Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Состоялось очередное занятие в школе партийно-политического просвещения

Состоялось очередное занятие в школе партийно-политического просвещения для аппарата обкома партии по теме № 8 «2022 год – год 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Статья Г. А. Зюганова «Программа Победы».

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2022-05-15 14:39
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

Его провел руководитель школы, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. Выступая с докладом  по теме «Программное заявление Г.А. Зюганова «Программа Победы», Николай Николаевич процитировал лидера КПРФ: 

- Встречая 2022 год, мы были полны надежд, что в первую очередь он запомнится как год великого и светлого праздника — 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик. Векового юбилея величайшего государства, первым в мире положившего в основу своей политики справедливость, равенство, права и достоинство человека труда, защиту материнства и детства, братскую дружбу между народами. Но история внесла в нашу жизнь суровые коррективы и предъявила нам вызовы, которые оказались самыми серьёзными за последние три десятилетия — с того времени, когда предатели и перерожденцы, объединившиеся с нашими внешними противниками, осуществили преступный развал Советской страны.

В ответ на стремление России поставить заслон агрессивным планам НАТО, долгие годы сжимавшего удушающее кольцо вокруг наших границ, защитить суверенитет и безопасность Донецкой и Луганской народных республик и освободить братский украинский народ от окопавшейся на его земле нацистско-бандеровской хунты, Запад окончательно сбросил маску «партнёрства» и цивилизованной дипломатии. Он прямо заявил о готовности к нанесению смертоносного удара по нашей стране, который рассматривает как решающий в объявленной нам гибридной войне.

Затем докладчик подробно осветил концепцию статьи Г.А. Зюганова: «Держава, рождённая в боях», «Курс, воюющий против нас», «Не медлить с исправлением ошибок!», «Альтернатива сырьевой зависимости», «Уроки преображения», «Надёжный щит медицины», «Судьбоносный экзамен на прочность», «Вершины мирного процветания». Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в этой статье предлагает пути выхода из кризиса в подзаголовке «Левый поворот к возрождению».  И это мы должны сделать «Во имя Программы Победы». Только социализм и сегодня способен спасти Россию от деградации, разрушения и любых враждебных происков. Выдающаяся история Отечества доказывает: опираясь на опыт социалистического строительства, на уникальные примеры ленинско-сталинской модернизации и мировой практики, наш народ сумеет совершить новый подвиг возрождения и вернуть себе право на достойное развитие и великое будущее!

«Подвиг советских воинов в битве на Курской дуге. Поныри – «Сталинград» Курской битвы» - тема выступления 2-го секретаря ОК КПРФ, члена ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилова. Он, в частности,  отметил: 

- В результате победы в Великой Отечественной войне неизмеримо вырос авторитет СССР в мире, расширились его связи с другими государствами (с 25 к началу войны до 49). Советский Союз вышел из войны окрепшей и могучей сверхдержавой, оказавшей определяющее влияние на весь облик послевоенного мира в сложившейся системе биполярного противостояния второй половины XX столетия.

Война еще раз подтвердила, что решающей силой истории и главным творцом победы в войне является народ. Она убедительно показала, что сила народа в его единении, его духовной сплоченности, в справедливости тех целей, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу.

Исторический опыт показал, что против войны надо бороться до того, как она началась. Для этого требуется сплочение всех миролюбивых сил. Подтвердилось, что такое сплочение не только возможно, но и практически осуществимо. С военной опасностью необходимо бороться постоянно, настойчиво и решительно.

Победа в войне была достигнута благодаря героизму советского народа, стойкости Советских Вооруженных Сил и использованию решающих преимуществ над врагом в основных факторах, определявших ход и исход вооруженной борьбы.

Очень интересно, эмоционально, с примерами из военной спецоперации на Украине по теме «Неофашизм, бандеровщина на службе капиталистической реакции и международного терроризма» выступил секретарь ОК КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Курской областной Думы А.Н. Бобовников:

- XX век вошел в историю человечества как век самых жестоких и антигуманных политических режимов. Нюрнбергский судебный процесс, казалось бы, дал полный анализ трагедии человечества, пережитой в XX в. Однако, в настоящее время, стремясь отгородиться от скомпрометировавших себя фашистских движений прошлого, неофашисты всё – таки выявляют свою идейно-политическую связь с фашизмом. Важнейшие отличительные черты многих неофашистских политических течений и организаций — национализм, шовинизм, применение террористических методов политической борьбы. 

Сегодня модернистский неофашизм дистанцируется от неофашизма второй половины XX века. Такого рода организации признают демократические институты и особенно экономические принципы свободного рынка, позиционируются как национально-демократические движения. При этом антикоммунизм остаётся важным элементом неофашистской идеологии. 

Экстремизм и терроризм, являясь явлениями, сопутствующими неофашизму, превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло и в XXI столетие. 

Очередное занятие в школе политпросвещения прошло на традиционно на высоком идейно-политическом уровне.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.