Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленин возвращается! Жители освобожденного города Геническ Херсонской области сберегли и восстановили на прежнем месте памятник В.И. Ленину

Не может не радовать, что объединяющей  основой участников военной спецоперации и жителей освобождаемых от укронацистов районов является память  о создателях нашего единого Советского государства. К очередной годовщине со дня рождения В.И. Ленина его монумент вернулся на свое прежнее место в городе Геническе Херсонской области.

Юлия Михайлова.
2022-04-21 10:15

Путь «незалежной» в «новое европейское будущее» сопровождался массовым сносом  советских памятников. Согласно официальным данным, в 1991 году на территории Советской Украины находилось около 5500 памятников Ленину. Они начали исчезать с площадей деревень и городов республики после «оранжевой революции» 2004 года. А принятие  Верховной Радой  9 апреля 2015 года Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» вызвало массовый снос монументов вождю, который укрофашисты цинично назвали  «Ленинопадом».

Меж  тем значительная часть памятников вопреки желанию вандалов – декоммунизаторов  и  бравурным рапортам чиновников на местах не была разрушена. Многие  из них после демонтажа  были перемещены во дворы, на склады, а то и вовсе закопаны в землю. Ведь их снос не встречал поддержки населения республики, подавляющая часть которого в 1991 году голосовала за сохранение Советского Союза, людей, связывающих с образом Ленина представление о справедливом обществе и благополучии своих семей.

Судьба памятника в городе Геническе Херсонской области во многом типична.

По решению горсовета в июле 2015 года коммунальщики в сжатые сроки демонтировали величественную статую В.И. Ленина, украшающую главную площадь Геническа рядом со зданием районной администрации. И хотя масштабных акций протеста этот акт вандализма не вызвал, горожане открыто выражали свое возмущение. Не случайно и.о. городского головы Геническа так комментировал произошедшее: «Мы выполнили решение сессии, принятое в феврале, и выполнили закон о декоммунизации. Мы не дали свалить этот памятник, мы его оставили для истории. Он у нас сегодня на ответственном хранении в одном из коммунальных предприятий».

Несколько лет на месте  демонтированного памятника оставался  полуразрушенный бетонный постамент, который не удалось демонтировать сразу из-за прочной бетонной конструкции.

Перемены произошли совсем недавно. После того, как в ходе специальной военной операции территория Геническа была освобождена и.о. главы района  с учетом мнения жителей города принял решение о восстановлении памятника к очередной годовщине со дня рождения В.И. Ленина на прежнем месте. Деятельное участие в организации возвращения городу первого памятника вождю  принял уроженец   УССР, член Московской городской организации  КПРФ, ныне являющийся заместителем администрации  Генического района Олег Слюсаренко.

 К сожалению, из-за серьезных повреждений бетонного основания установить на него монумент весом около восьми тонн оказалось невозможным. Поэтому временно здесь был разместился более скромный по размеру памятник вождю мирового пролетариата, ранее стоявший в другом населенном пункте района.

Возвращение монумента ожидаемо обрадовало далеко не всех. Буквально на следующий день после  его установки в электронных СМИ появились сообщения о том, что прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту установки памятника В.И. Ленину на центральной площади "временно оккупированного" г. Геническа Херсонской области. Ну, что же, это лишний раз доказывает неразрывную связь антисоветизма и русофобии.

Главное, что 22 апреля жители города смогут возложить цветы к подножию памятника  В.И. Ленину, установленному  на центральной площади Геническа.  А на расположенном рядом здании администрации рядом с флагом России будет развиваться красное знамя Победы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.