Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда" рассказала о гуманитарной помощи КПРФ беженцам с Донбасса

Десятки тысяч стариков, женщин и детей из Донецкой и Луганской народных республик сегодня вынуждены стать беженцами и спасаться от снарядов на территории России. Помочь им КПРФ считает своим долгом.

Евгения ЛИФАНТЬЕВА, Любовь ЯРМОШ, Всеволод НАДЕЖДИН.
2022-03-03 10:43

Одними из первых на беду откликнулись нижегородские коммунисты. Впрочем, они и так на протяжении всех последних лет активно участвовали в сборе вещей для жителей ДНР и ЛНР. Вот и сейчас Нижегородский обком КПРФ подготовил для отправки беженцам очередную партию гуманитарной помощи. Наборы для школьников будут переданы воспитанникам одного из эвакуированных детских домов.

— Детский социальный центр №1 города Донецка с возобновлением военных действий был эвакуирован в Ростовскую область. 54 ребёнка в возрасте до 16 лет нуждаются в помощи и поддержке. Мы направляем детям школьные принадлежности и канцелярские товары. КПРФ своих в беде не бросает, — отметил первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров.

В эти дни в областной комитет партии поступают многочисленные звонки от коммунистов и их сторонников с предложениями оказать финансовую и материальную помощь беженцам. Сейчас обком КПРФ формирует груз гуманитарной помощи и в ближайшее время он будет отправлен непосредственно в Донецкую и Луганскую народные республики.

Сбор гуманитарной помощи в Нижнем Новгороде производится по адресам:

— ул. Юлиуса Фучика, 11 (Автозаводский районный комитет КПРФ), по субботам с 11.00 до 14.00;

— ул. Чкалова, 7а (Канавинский районный комитет КПРФ), по четвергам с 11.00 до 15.00;

— ул. Коминтерна, д. 160, лит. А, пом. 14 (Сормовский районный комитет КПРФ), по вторникам с 11.00 до 13.00, по четвергам с 14.00 до 16.00.

Пункт приёма помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик открылся на базе горкома КПРФ и ещё в одном городе Нижегородской области — Дзержинске.

В размещённом в социальной сети «ВКонтакте» объявлении о начале сбора вещей говорится, что сейчас людям прежде всего необходимы верхняя одежда и обувь на зимне-весенний период, брюки, джинсы и кофты, спортивные костюмы, шорты, футболки, тапочки (в том числе и резиновые для душа), шарфы, колготки, нижнее бельё, носки, халаты. Среди приехавших много совсем маленьких детей, которым нужны ползунки, боди и другая детская одежда. Вещи должны быть чистыми и целыми.

Также необходимы вещи для детей и подростков школьного возраста, которым предстоит учиться в одной из школ города. Для занятий им нужны школьная форма, карандаши, авторучки, тетради и т.п.

Помощь можно приносить по адресу: г. Дзержинск, ул. Урицкого, д. 10, кабинет №7 (городской комитет КПРФ), с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00. Подробности и информация по телефону +7 (904) 782-49-04.

 

Иван ГОРОВ.

 

Учащиеся техникума «Знание», юнармейцы и активисты кубанской станицы Каневская собрали гуманитарную помощь для детей Луганской народной республики. Директор техникума — первый секретарь Каневского райкома КПРФ Андрей Лымарь лично переправил груз через блокпост Изварино в ЛНР для учащихся школы №1 им. М. Горького города Краснодона.

 

— В этой школе до войны учились 28 будущих молодогвардейцев, а теперь напротив неё находится музей подпольной комсомольско-молодёжной организации «Молодая гвардия», — рассказал мне Андрей Михайлович. — Мы возили туда гуманитарную помощь несколько раз. 31 сентября 2017 года, в тяжелейшее для Донбасса время, доставили ученикам этой школы почти две тонны продуктов. И вот к нам в класс приводят будущих первоклассников — мы им раздаём подарки к 1 сентября. Вдруг одна девочка подходит ко мне и шёпотом спрашивает: «Дядя, а вы приедете к нам на Новый год?» «Обязательно приедем!» — «Привезите мне, пожалуйста, белое платьице. Хочу на ёлке быть снежинкой». Её подружки тоже на меня вопросительно смотрят. Я им всем пообещал подарить к Новому году наряды снежинок. Отдел культуры Каневского района подобрал из своего фонда 8 платьев снежинок, и я 18 декабря привёз их в школу, где учились молодогвардейцы. Девочки обрадовались, прибежали за платьицами — худенькие-худенькие, бледные, смотреть на них было тяжело. Как же мы можем не помогать этим детям?

Сейчас станица Каневская готовит очередной гуманитарный груз для самых маленьких беженцев из Луганской народной республики. Они проживают в одном из интернатов Ростовской области, куда первый секретарь Каневского райкома КПРФ Андрей Лымарь повезёт подарки к 8 Марта. Часть сладостей для малышей, хлебнувших горестей войны, собрали учащиеся техникума «Знание» и юнармейцы Каневской.

— Одно из главных заданий коммунистов — достойно воспитать нашу молодёжь, — считает Андрей Лымарь.

Любовь ЯРМОШ,

соб. корр. «Правды».

Краснодарский край.

 

Эту сцену автор лично наблюдал на днях в одном из столичных магазинов — «Магнолии», расположенной на Ленинградском проспекте напротив знаменитого отеля «Советский».

В магазине, известном своей быстрой «пропускной способностью», на кассе вдруг образовалась солидная очередь, что бывает крайне редко. «Виновницами» оказались две молодые женщины лет 30—35, у каждой из которых была до самого верха наполненная товарами тележка.

В тот момент, когда автор встал в эту очередь, на кассе расплачивалась первая из них. В тележке самые разнообразные предметы личной гигиены — от рулонов туалетной бумаги и бумажных полотенец до достаточно дорогих гелей и кремов. А также мази, присыпки, зубные щётки, паста, зубной порошок и много чего ещё. Её терпеливо ждала подруга, тележка которой также доверху была заполнена… кормом для домашних животных.

— Дамы, вы что, решили открыть по соседству салон красоты и приют для бездомных животных? — иронично спросил потерявший терпение один из мужчин в очереди.

— Нет, это всё для беженцев из Донбасса, — ответила первая женщина. А вторая добавила, что многие люди привезли с собой и домашних питомцев — кошек, собак. Не бросать же их там, среди развалин домов, тем более что они привыкли к хозяевам, особенно к детям. А дети привыкли к ним…

Мужчина извинился и тут же предложил свою помощь:

— Я живу здесь в соседнем доме. Имею машину и с удовольствием вам помогу доставить всё на место. Куда вам ехать?

— В Долгопрудный, ближнее Подмосковье. Там беженцев разместили в одном из студенческих общежитий, а мы живём поблизости от него. Но Савёловский вокзал тут недалеко, а с электрички нас должны встретить.

— Какая электричка с такими тяжестями! Подождите 5—10 минут — и едем в Долгопрудный!

Вот такая сцена произошла на глазах у десятков людей. И все они высказали слова одобрения и поддержки этим замечательным женщинам, некоторые добавили к их покупкам и что-то от себя: продукты, соки для детей, даже деликатесы и сладости. Ведь если везти всё на машине, то можно и доставить побольше.

А теперь — немного статистики. Только по официальным данным, почти в тридцать регионов России прибыли за последние десять дней более ста пятнадцати тысяч беженцев из ДНР и ЛНР. Ручаться за абсолютную точность этих цифр, конечно, нельзя, ситуация меняется очень быстро. Но в любом случае такие цифры впечатляют.

Но ещё больше впечатляет то, как встречают беженцев в России. Наши сограждане отлично понимают, что переживали эти люди на протяжении восьми лет, постоянно находясь под обстрелами украинских карателей. В каких условиях они растили своих детей, младшие из которых даже и не знают, что такое мирная и спокойная жизнь. А потому, считают россияне, нельзя нам оставаться в стороне от беды приехавших к нам женщин, детей и стариков, наша задача — создать для них максимально возможные условия для нормальной жизни. Чтобы взрослые, обустроившись на новом месте, могли пойти работать, а дети — посещать детские садики и школы. И как можно скорее забыть, что такое обстрелы и бомбёжки.

Но это дело хоть и ближайшего, но всё же будущего. А пока будем брать пример настоящего человеколюбия и гражданской ответственности с упомянутых выше жительниц Долгопрудного.

Всеволод НАДЕЖДИН.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.