Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Ставропольские коммунисты и комсомольцы почтили память участников войны в Афганистане

На Ставрополье в День 33-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана — День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — коммунисты и комсомольцы почтили память воинов-интернационалистов.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ

15 Февраля 2022, 20:23

В столице края в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга», представители краевого Комитета КПРФ совместно с ЛКСМ, партийным активом, ветеранами боевых действий, представителями Совета ветеранов возложили цветы к мемориалу воинам-афганцам.

С напутственным словом к молодёжи обратился один из руководителей Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» – Виталий Васильевич Цимбал.

Память героев почтили минутой молчания.

«Афганская» война, в которой принимали участие храбрые советские солдаты и офицеры, длилась более 9-ти лет, а цель была одна: чтобы над СССР было мирное небо, а не «бродили тучи хмуро» у его границ - не братоубийственный вооружённый конфликт в соседнем государстве. Советский Союз не просто помогал одной из противоборствующих сторон: благодаря нашей стране в Афганистане строились предприятия, электростанции, школы, больницы, а афганские юноши и девушки бесплатно получали образование в советских вузах.

За время военных действий в сопредельном государстве погибли свыше 14 тысяч советских граждан, в их числе 123 уроженца Ставропольского края. Их жизнь – пример служения Отчизне и интернациональному долгу. Их имена не могут быть забыты.

Сейчас слова «долг», «Родина», «дружба народов» вышли из моды. А  войны сейчас - это борьба корпораций за сферы влияния и ресурсы.

Захотят ли бороться и умирать за кучку олигархов нынешние российские воины – вопрос остаётся открытым.  Но ради нашей Отчизны, ради нашего многострадального народа, его не следует закрывать ни при каких обстоятельствах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.