Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимирская область. Губернаторские выборы должны быть конкурентными

Заместитель председателя Законодательного Собрания Антон Сидорко повторно внес на рассмотрение областного парламента законопроект о допуске на губернаторские выборы самовыдвиженцев и снижении муниципального фильтра для кандидатов на должность главы региона.

Пресс-служба Владимирского обкома КПРФ
2022-01-24 15:52
Сидорко Антон Сергеевич
Сидорко
Антон
Сергеевич
Персональная страница

Законопроект предполагает разрешить гражданам выдвигать свои кандидатуры на выборы губернатора при сборе необходимого количества подписей – 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных во Владимирской области. Что касается муниципального фильтра, то его предлагается снизить с нынешних 8% до 5%. Сегодня муниципальный фильтр является инструментом давления на политические партии и ограничения конкуренции на выборах. Яркий пример – недопуск до избирательной гонки кандидата от КПРФ в 2018 году.

«Принятие законопроекта позволит повысить конкуренцию на выборах губернатора Владимирской области, допустить к выборам большее количество кандидатов, что в свою очередь приведет к увеличению интереса граждан к выборам и увеличению явки избирателей на выборах и как следствие повысит легитимность избирательного процесса в целом», - пояснил Антон Сидорко.

Заметим, что законопроект уже вносился в Заксобрание в 2019 году и был отклонен депутатским большинством. С тех пор политическая ситуация в регионе изменилась. КПРФ увеличила втрое свое представительство в муниципальных советах и на сегодняшний день является единственной в регионе партией, кроме «Единой России», которая способна самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Однако другие партии не имеют для этого необходимого количества депутатов. Самовыдвиженцы также, по действующему законодательству, не могут участвовать в избирательной гонке. В результате сентябрьские выборы губернатора рискуют вновь превратиться в парад спойлеров.

В КПРФ убеждены, что конкуренция на губернаторских выборах обеспечит высокий уровень соревнования между кандидатами, серьезное обсуждение проблем и развития Владимирской области, повышение гражданской сознательности и политической конкуренции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.