Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поддержал предложения первого секретаря Калмыцкого рескома партии Николая Нурова

Первый секретарь Калмыцкого рескома партии Николай Нуров выступил на Всероссийском семинаре-совещании партийного актива КПРФ, состоявшемся 22 января. Публикуем текст его выступления.

Пресс-служба Калмыцкого рескома КПРФ
2022-01-24 12:31

- Добрый день, Геннадий Андреевич, президиум, друзья, коллеги!

Разрешите доложить итоги деятельности партийного отделения за 2021 год. Для всей страны этот год ознаменовался выборами в Государственную Думу  восьмого созыва. Результат Калмыцкого республиканского отделения  - 26%, мы более чем в 2,2 раза увеличили результаты выборов в ГД 2016 г.

Итог по одномандатному избирательному округу нашего кандидата-одномандатника -  более 22%.

Мы одержали уверенную победу в столице республики г. Элисте! Кроме того, победили в двух районных центрах и в  девятнадцати СМО. И это, несмотря на беспрецедентное административное давление, вбросы, угрозы участникам выборного процесса от КПРФ. Всего по  протоколам об итогах голосования по одномандатному и  федеральному избирательным округам  подано 177 жалоб. В настоящее время на рассмотрении судов и правоохранительных органов находится более 10 жалоб и исковых заявлений. 

Результаты партии «Единая Россия» в Республике Калмыкия обрушились по сравнению с 2016 годом более чем на 31%! Это самые высокие потери «Единой России» в стране. По итогам выборов снят с должности руководитель регионального отделения партии ЕР.

Прирост по показателям динамики поддержки КПРФ на выборах 2016 и 2021 годов по Калмыкии составил более 14 процентов. Это третий показатель в партии!

Следует отметить, что в период проведения избирательной кампании партийная организация смогла привлечь на свою сторону не только общественные организации, которые ранее сторонились коммунистов, но и большую часть «диванного электората».  Была создана уникальная общественная система народного контроля «Наблюдательный полк» наряду с «Красным контролем», в которую вошли неравнодушные люди, патриоты, болеющие душой  за будущее республики, в том числе и молодежь.

Итоги работы партийного отделения за 2021 год по пяти направлениям партийной деятельности выдержаны в полном объеме. Имеется в виду: прием в КПРФ, взносы, подписка, протестная деятельность, политическое образование. Собственные доходы составили 1700 тыс. рублей. Что касается роста рядов, считаем необходимым поддержать предложение об установлении кандидатского стажа с отменой рекомендаций. Кроме того, предусмотреть в Уставе механизм выхода из партии с обязательным подтверждением первичным партийным отделением.

Официальный сайт и ежемесячная газета «Коммунист Калмыкии», тираж которой в 2021 году составил 220000 экземпляров, являются эффективным средством информирования жителей республики.

Сайт КПРФ08 ежедневно в среднем посещает около 2000 пользователей, также большая посещаемость у аккаунтов "Коммунисты Калмыкии" в соцсетях "Одноклассники", «ВКонтакте», страницы «КПРФ Калмыкия» в Инстаграм. Мы состоим в 27 группах, общая численность участников  составляет более 100 тысяч пользователей и в 25 сообществах с численностью более 120 тысяч пользователей.

Уловив протестные настроения в республике, партийное отделение провело ряд уличных акций, пикетов: «За честные выборы!», «Руки прочь от кандидатов от КПРФ!», против QR-кодизации населения и дистанционного электронного голосования, за принятие ФЗ «О детях войны», сбор подписей в защиту народного предприятия – совхоза им. В.И. Ленина и против дискредитации нашего товарища П.Н. Грудинина и другие.

В связи с неконтролируемой  руководством республики ситуацией по ковид-19 и беспрецедентной засухой фракция КПРФ инициировала Обращение межфракционной группы депутатов Народного Хурала напрямую к президенту РФ о необходимости строительства быстровозводимого инфекционного госпиталя и финансовой помощи животноводам республики.  В результате правительство РФ выделило 562 млн. рублей на закупку кормов.  К сожалению, по вопросу строительства инфекционного госпиталя мы не получили поддержки руководства республики.

Хотелось бы еще обозначить две проблемы, выходящие за пределы компетенции республики, как наказ и просьба наших избирателей.

Первое. В июле 2021 г. нами была подготовлена совместно с Ассоциацией предприятий Агролесофитомелиорации  Юга России Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы опустынивания и деградации земель региона «Черные земли и Кизлярские пастбища»: современное состояние, оценка и пути решения», проведение которой стало невозможным из-за негативного отношения Главы и правительства Республики  Калмыкия к КПРФ.

Вместе с тем, игнорирование данной темы может пагубно отразиться не только в ведущей отрасли республики – сельском хозяйстве, но и угрожает продовольственной безопасности  Российской Федерации. Данная проблема является актуальной для Юга России, в частности, республик Калмыкия, Дагестан, Чеченской республики, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей. Площадь деградированных пастбищ достигла 5,5 млн. га, из них 300 тыс. га - пустыни.

Второе. Колледж искусств имени П.О. Чонкушова - единственное учебное заведение в стране по подготовке калмыцких национальных профессиональных кадров в области культуры и искусства. Выпускники колледжа составляют 90% состава всех творческих коллективов республики.

Фракция КПРФ в Народном Хурале и Министерство культуры и туризма РК на протяжении многих лет обращались в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой о решении проблемы - строительстве нового  комплекса учебного заведения. Позиция Министерства культуры РФ  - пока не введут все долгострои по России по линии культуры, никаких новых строек. Корпуса учебного заведения находятся в аварийном состоянии, что небезопасно и угрожает жизни преподавателей, студентов и сотрудников колледжа.

В связи с вышеперечисленным Калмыцкий реском обращается к фракции  КПРФ в Государственной Думе. Первое: о проведении Всероссийской научно-практической конференции или Круглого стола  на парламентской площадке Госдумы по проблеме опустынивания в Российской Федерации. Второе: оказать содействие в решении вопроса о строительстве нового комплекса Колледжа искусств - иначе быть беде.

     В заключение хочу заверить ЦК КПРФ, что Калмыцкое республиканское отделение сплоченно, боеспособно и готово выполнить намеченные планы по подготовке к празднованию 100-летия образования СССР и пионерской организации им. В.И. Ленина, выборов в Народный Хурал в 2023 году.

Спасибо за внимание!

* * *

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поддержал предложения, прозвучавшие в выступлении главы коммунистов Калмыкии Николая Нурова. «Тема исключительно актуальная, жизненная, не только для Калмыкии, но и всего Юга России, Южного Урала, - прокомментировал Геннадий Андреевич проблему опустынивания. - Это проблема, которую Владимир Иванович Кашин, Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам, всегда ставит и в Академии наук. Пришлите материалы, сделайте официальное обращение. Я подготовлю свое письмо премьер-министру. Он в апреле будет отчитываться со своим правительством. Мы постараемся до апреля месяца эту проблему решить, либо, по крайней мере, включить в бюджет при формировании его не только на следующий год, но и при принятии поправок, которые обычно возникают после марта месяца», - сообщил Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.