Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Туле подвели итоги работы регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны»

В Туле по итогам 2021 года состоялось заседания Правления Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2022-01-22 15:47
Лебедев Алексей Александрович
Лебедев
Алексей
Александрович
Персональная страница

 

 

Открыл заседание Председатель Правления Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», секретарь областного Комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Тульской городской Думе Алексей Лебедев.

 

В своем выступлении Алексей Лебедев подчеркнул, что дети войны Тульской области благодарны Центральному Комитету Коммунистической Партии Российской Федерации, который уделяет огромное внимание детям войны. Прекрасным подтверждением этому служит тот факт, что постоянно с болью в сердце вспоминает о проблемах детей войны, ведёт за них настоящее сражение лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

 

Геннадий Андреевич тоже ребенок войны. На его родной Орловщине не уцелело ни одной деревни. В самом городе Орле каким-то чудом остался цел один дом, на котором наши бойцы водрузили красный флаг с надписью «За Родину! За Сталина!».

 

«Работа с ветеранами – детьми войны – в Тульском регионе проводится уже много лет», - отметил Алексей Лебедев. Еще задолго до официальной регистрации в 2017 году региональной организации работа в поддержку детей войны проводилась в рамках мероприятий Тульского областного комитета КПРФ.

 

В 2016 году при поддержке Тульского обкома вышла в свет книга «Дети войны: история от первого лица», куда вошли воспоминания о трудном военном детстве тульских ветеранов. Презентация книги прошла в Государственной Думе РФ и правительстве Тульской области. Много теплых слов услышали ветераны – дети войны в свой адрес. Детям войны, конечно же, приятно, когда их помнят и поддерживают.

 

Члены Правления Тульского регионального отделения «Детей войны» совместно с Тульским обкомом, местными отделениями партии поздравляют ветеранов с праздниками, которые заслуженное поколение детей войны всегда отмечало, прожив большую часть жизни в Советском Союзе: годовщинами Великой Октябрьской социалистической революции, Днем Советской Армии, Международным женским днем, Днем пожилого человека и другими.

 

Большую благодарность тульские дети войны передают руководителю Общероссийской организации Николаю Васильевичу Арефьеву за его внимание к проблемам ветеранов.

 

Фракция коммунистов в Тульской областной Думе уже не один год пытается пробить принятие регионального закона о детях войны, которым предусмотрены ежемесячные выплаты к пенсии, но единороссы, которые составляют в Думе абсолютное большинство, блокируют законопроект. С первых дней существования Тульской региональной организации главная задача – это добиваться материальной и моральной поддержки для данной категории граждан.

 

Стоит отметить, что в 2021 году Законом Тульской области были приняты дополнительные льготы для категории «детей войны», но фракция КПРФ не оставят своих усилий и добьется, чтобы отдельный региональный закон о детях войны был принят в Тульской области.

 

Вместе с тем, несмотря на возраст, детей войны рано списывать со счетов. Дети войны региона работают вместе с коммунистами, участвуют во всех мероприятиях, организованных Тульским обкомом КПРФ. Ветераны за свою богатую событиями жизнь привыкли к активной общественной деятельности, и сейчас они используют свой опыт в современных условиях. Многие из детей войны активно включаются в предвыборную борьбу. Например, разносят газеты по своему дому, агитируют соседей. Во время выборов дети войны готовы становиться наблюдателями, помогать молодым коммунистам на избирательных участках (конечно же, по месту жительства, недалеко от дома).

 

Самым активным образом ветераны – дети войны участвуют в экологических акциях: субботники, посадки деревьев.

 

Алексей Лебедев отметил, что в регионе для детей войны проводятся встречи, организовываются выставки и концерты, на которых активным членам организации вручаются медали ЦК КПРФ «Дети войны» и ценные подарки.

 

Ранее в шести районах Тульской области была проведена передвижная выставка изобразительного искусства, посвященная детям войны, которая до этого презентовалась в Государственной Думе. В экспозиции были представлены репродукции произведений живописи и графики, созданные как в годы войны, так и в наше время, из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Тульского областного художественного музея. Выставки были открыты в районных домах культуры. С экспозициями познакомились жители Тулы, Новомосковска, Ефремова, Алексина и других городов Тульской области.

 

Конечно, пандемия внесла свои коррективы. Ветеранам стало сложнее посещать учащихся школ и лицеев в классах и краеведческих музеях. Однако на помощь приходят современные средства и технологии. Члены региональной организации «Дети войны» самым активным образом участвуют в онлайн-круглых столах, рассказывают молодому поколению о событиях отечественной истории, в которых они принимали непосредственное участие: о годах своего военного детства, послевоенном восстановлении страны, о знаменательных датах советской истории. Такие встречи способствуют формированию у подрастающего поколения правдивого представления об истории нашей Родины, воспитывают чувство национальной гордости и патриотизма.

 

Как уже отмечалось выше, дети войны активно участвуют в общественно-политической жизни тульского региона. Члены организации выступали в числе организаторов и участников протестных акций против повышения пенсионного возраста, против «мусорной реформы» и строительства на тульской земле рядом с могилами ветеранов мусорного «полигона смерти». Их участие в многотысячных митингах и одиночных пикетах существенно повысило накал протеста против антинародных реформ.

 

В планах Тульского регионального отделения «Дети войны» - укрепление статуса детей войны на областном уровне, дальнейшая работа по материальной и моральной поддержке ветеранов, воспитание на их примере подрастающего поколения.

 

«Государство, несмотря на все сложности, может – и должно обеспечить достойную старость для детей войны, для детей Победы!» – резюмировал председатель Правления Алексей Лебедев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.