Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Воронеж. Великому Сталину – слава!

В честь 142-й годовщины со Дня рождения И.В. Сталина воронежские коммунисты, представители лево-патриотического блока и движения «За новый социализм» возложили цветы к барельефу на доме по ул. Депутатская, 11, где до 1962 г располагалась фигура Сталина.

Ирина Глушкова

21 Декабря 2021, 16:20

В своём выступлении первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев отметил, что сегодня в Воронежской области имеется лишь четыре памятника И.В. Сталину, среди которых монументы в Россошанском, Аннинском и Острогожском районах.

Лидер воронежских коммунистов подчеркнул, что место, где расположен барельеф, изображавший Верховного Главнокомандующего вместе с пионерами, имеет особую историческую ценность, поскольку это классическое произведение советской архитектуры. Такое панно олицетворяет силу и мощь Советской власти. После реставрации, которая завершилась в этом году, фигуру вождя не вернули.

- Очевидно, что нынешняя власть непоследовательна в своих действиях: с одной стороны чиновники заявляют о неких патриотических сентенциях, а с другой – панически боятся, что российский народ может стать продолжателем той великой страны, которой был СССР. Может быть, из-за того, что коммунисты так активно включались в работу по восстановлению исторической памяти и наследия, в областной Думе был упразднен комитет по культуре, возглавляемый представителями КПРФ. Но никакие трудности  и выверты олигархической власти не заставят людей перестать чтить заслуги И.В. Сталина, благодаря которому советский народ победил фашизм и освободил мир от коричневой чумы. Победа будет за нами! А все те, кто юродствуют на имени великого Сталина, канут в безвестность, потому что у них нет никаких исторических перспектив и шансов.

Ни один из исторических периодов нельзя вычеркнуть из народной памяти и отбросить, как вредный и ненужный. Тем более, если речь идет о периоде небывалого взлета и могущества нашей страны, когда она впервые в своей истории на долгое время стала одной из двух ведущих держав мира, и эти достижения неразрывно связаны с И.В. Сталиным. При Сталине культ знаний и труда заставлял нас стремиться в науку и совершать мировые открытия и прорывы. Наша страна и наш народ пользовались всемирным признанием и уважением. Именно при Сталине, на развалинах Рейхстага, мы показали всему миру, кто настоящие сверхчеловеки.

Заместитель председателя Воронежской областной Думы Сергей Рудаков высказал мнение, что в ближайшем будущем у барельефа появится памятная доска, чтобы и горожане и гости Воронежа смогли прийти к этому месту, прикоснуться к живой истории своей страны, ведь при Сталине СССР развивался недосягаемыми для мира темпами. Всего за 20 лет был сделан невиданный в истории рывок, позволивший победить фашистскую гадину, собравшую под свои знамена экономический и военный потенциал почти всей Европы. При Сталине была заложена основа для нашего ракетно-ядерного щита и прорыва в космос.

Управляющий делами обкома КПРФ, первый секретарь Нижнедевицкого райкома Михаил Рукавицын также поздравил всех присутствующих с этой значимой для каждого патриота и гражданина исторической датой.  

К подножию барельефа собравшиеся возложили красные гвоздики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.