Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московская область: Коммунисты региона продолжают торжественные акции, посвящённые битве за Москву

Подмосковные коммунисты в городских округах продолжают проводить торжественные мероприятия, посвящённые битве за Москву. Московская область стала сдерживающим рубежом вражеской атаки на столицу нашей Родины. Наряду с Красной Армией все граждане нашей страны защищали столицу от врага. Низкий поклон всем солдатам и офицерам, каждому жителю страны: и маленькому, и взрослому. Мы сохраним в своих сердцах их героический подвиг и не позволим перечеркнуть нашу Победу!

Пресс-служба МК КПРФ
2021-12-09 13:25

 

Г.О. ФРЯЗИНО

Конкурс чтецов в г. Фрязино

 

В культурном центре г. Фрязино состоялся конкурс чтецов в ознаменование 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся колледжа.

Руководитель муниципального учреждения Культурный центр г. Фрязино, Сергеева Валентина Николаевна, вручила памятный подарок от депутата Московской областной Думы Е.Ф. Мокринской педагогу-психологу лицея г. Фрязино М.В. Минкиной, внесшей большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Г.О. БАЛАШИХА

Секретарь ПО «Балашиха-1» Митькина Е.И. провела конкурс детского рисунка

 

В г.о. Балашиха, в школе № 1 дошкольном отделении 12, по инициативе первичного отделения КПРФ «Балашиха-1», прошёл конкурс детского рисунка. Он был приурочен к 80-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой.

Победителями конкурса стали Капитонов Артем и Наумов Павел.


Урок мужества в детском саду

 

5-6 декабря 1941 года произошло значимое событие в ходе Великой Отечественной войны - началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое не позволило немецкому командованию осуществить зловещие планы по захвату и уничтожению нашей столицы. Случилось это 80 лет назад.

Эта дата не должна пройти мимо внимания подрастающего поколения.

В честь этой знаменательной даты член ПО «Черное» ГК КПРФ г.о. Балашиха Серебрякова Я.А. провела «Урок мужества» среди воспитанников детского сада №26.

 

Г.О. ЛОБНЯ

На переднем крае

 

Все больше и больше лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны, и все меньше становится очевидцев этих событий. В истории нашей страны битва за Москву стала незабываемой страницей.

5 декабря 1941 года является ДНЕМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ России наряду с днями Куликова и Бородинского сражения. Именно под Москвой потерпели свое первое поражение немецко-фашистские захватчики. Первый этап Битвы за Москву носил оборонительный характер, на втором этапе наши войска перешли в контрнаступление и отбросили врага на сотню километров. Войска трех фронтов (Северо-Западный, Западный и Юго-Западный) Участвовали в этих сражениях. Решающую роль из них играл Западный фронт, которым командовал выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков.

Решительность, храбрость, талант Г.К. Жукова способствовали успешной обороне и наступлению наших войск, разгрому немцев в Великой Отечественной войне. В мае 1945 он принимал безоговорочную капитуляцию немцев в Берлине. Г.К. Жуков написал мемуары «Воспоминания и размышления», в которых не мало страниц посвящено Битве за Москву. Маршал Г.К. Жуков – четырежды Герой Советского Союза, похоронен в Кремлевской стене, его именем назван проспект в Северо-Западном округе города Москвы.

Лобня – Мытищенский район, крайняя точка наступления немецко-фашистских войск на Дмитровском направлении.

В декабре 1941года наступающие немецкие танки остановили здесь зенитчики, удерживая рубеж обороны три дня. Около села Киево установлен памятник – зенитное орудие, в городе есть памятники на братских могилах, музей боевой славы. О событиях в районе Лобни снят кинофильм «У твоего порога». В ходе битвы за Москву во время Великой Отечественной Войны в районе Лобни велись ожесточенные бои с противником. Посёлок Красная Поляна, ныне входящий в черту города, стал известен как точка, где враг наиболее близко подошёл к столице. Освобождение Красной Поляны считается переломным событием битвы за Москву. Мужественные защитники родины нескольких часов сдерживали танки при помощи зенитной пушки. Недавно, к 9 мая был установлен новый монумент – «Звонница», он возведён в честь всех воинов нашего города.

В Лобне свято чтут память тех, кто отдал жизнь за родную землю. На братской могиле воинов, павших в боях за освобождение Красной Поляны, сооружён памятник. Памятник установлен и на братской могиле рабочих Краснополянской фабрики, погибших во время ее обстрела. К 25-летию разгрома фашисткой Германии в Лобне воздвигнут обелиск Славы. На рубеже, где проходила линия обороны и где зенитчики Московской зоны Противовоздушной обороны преградили путь фашистским танкам, установлено как памятник зенитное орудие. В результате клинско-солнечногорской оборонительной операции, советское командование выиграло время для сосредоточения на московском направлении стратегических резервов и обеспечило необходимые условия для перехода в решительное наступление.

Сражения на Лобненском рубеже имело колоссальное значение в достижении Победы в битве под Москвой 1941 - 1942 годов. Враг здесь был не только остановлен, но именно отсюда в начале декабря 1941 года началось контрнаступление, переросшее в общее наступление, и завершившееся разгромом фашистских войск под Москвой.

Подвиг тысяч воинов, сражавшихся на самых ближних к Москве подходах, не менее значим, чем другие сражения Великой Отечественной войны. Поэтому сражения на Лобненском рубеже по праву стоят в одном ряду с ними!

Ожесточенные бои, внесшие решающий вклад в дело обороны Москвы, велись с 29 ноября по 8 декабря 1941 года. Именно здесь Гайк Шадунц преградил путь фашистским танкам, не дав им прорваться в Москву. Так подмосковная Лобня стала "Городом Воинской доблести".

Она знаменовала крах стратегических планов Германии, положила начало развертыванию массового сопротивления на оккупированных территориях СССР, послужила укреплению антигитлеровской коалиции. Президиум Верховного Совета СССР 1 мая 1944 года учредил медаль "За оборону Москвы". Ей награждены более миллиона человек.

Победа под Москвой имела огромное политическое и военное значение. Она знаменовала крах стратегических планов Германии, положила начало развертыванию массового сопротивления на оккупированных территориях СССР, послужила укреплению антигитлеровской коалиции.

Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.

05.12.2021 года делегация Московского областного отделения ООД «ВЖС» при поддержке первого секретаря Московского областного отделения КПРФ, Депутата Государственной Думы ФС РФ Васильева Николая Ивановича приняли участие в Военно-Исторической реконструкции «Передний край», которая состоялась в дер. Шолохово на территории музейно-мемориального комплекса «ИСТОРИЯ ТАНКА Т-34».

Поездка подготовлена и организована совместно с первым секретарем Лобненского горкома КПРФ Волковой Галиной Борисовной

На наших глазах участники Реконструкции мастерски продемонстрировали мужество и героизм Советского солдата, освободившего мир от фашизма, победившего самую жестокую в истории человечества войну. Сердце сжималось от происходящего на поле боя. С большим волнением смотрели на смертельные схватки с врагом молодежь и дети. В их памяти навсегда останется картина сражений на переднем крае наших бойцов за родную землю.

Мы возложили цветы к памятникам героев в сражениях под Москвой. На поле брани нами были подарены красные розы участницам реконструкции: военным корреспондентам, медицинским сестрам, связисткам, наводчицам боевых расчетов.

Минутой молчания почтили память отдавших самое дорогое-свою жизнь за мир, за свободу.

Память о бессмертных подвигах солдат, защищавших Москву, жива в сердцах всех патриотов нашей страны. Благодаря нашим героям, отдавших все силы для Победы, мы можем без страха заглядывать в завтрашний день.

Низкий поклон и вечная благодарность ветеранам.

Наша общая задача, наш долг – сделать так, чтобы граждане нашей страны, наши дети знали и понимали значение этой даты и хранили этот подвиг и в сердце, и в памяти.

Следующим вопросом выездного заседания Московского областного отделения ООД «ВЖС» было посещение Государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лобненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Ребята встретили нас радушно, пели песни, исполнили спортивные номера. Нашим праздничным подаркам, в которых были принадлежности для детского труда, новогодние сладости и фрукты, выразили радость и слова благодарности.

05.12.2021 года образовано Лобненское местное отделение Московского областного отделения ООД «ВЖС». Председателем избрана Миронова Елена Борисовна,1980 года рождения, многодетная мать, предприниматель, старший бортпроводник ПАО «Аэрофлот, депутат Совета депутатов г.о. Лобня. Автор и идейный вдохновитель проекта «Детский спорт» (бесплатные занятия для детей из многодетных семей), «Доступный спорт» (бесплатные занятия для всех желающих в городском парке.

Заместителем: Шатненко Ксения Васильевна, 1990 года рождения, мать двоих детей, помощник депутата Совета депутатов г.о. Лобня. Создатель проекта, объединяющего матерей города Лобня, руководитель проекта «Детский спорт» (бесплатные занятия для детей из многодетных семей), «Доступный спорт» (бесплатные занятия для всех желающих в городском парке. Вновь избранному Совету вручены: Устав ВЖС, план работы, артибутика.

Председателем МОРО ООД «ВЖС» Пушкиной М.Г. в канун Дня Матери всем участникам вручены подарки

Наши ряды заметно омолаживаются. К нам тянется целеустремленная, сознательная, грамотная, морально устойчивая, современная молодежь. Значит, мы живем не зря, значит, наши труды по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения не напрасны. Нам есть кому передать боевую эстафету непобедимого народа. В наш очень неспокойный век женщина снова на переднем крае борьбы за мир, социальную справедливость, достойное будущее.

 

Г.О. МОЖАЙСК

В Можайске отметили 80-летие битвы под Москвой

 

Можайский горком КПРФ провел 6.12.2021 г. на мемориальном комплексе г. Можайска возложение цветов, посвященное 80-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.

Участники мероприятия: коммунисты, ветераны, представители Союза советских офицеров, общественного движения «Дети войны», комсомола собрались на Октябрьской площади возле памятника Солдату. Мероприятие открыл первый секретарь Можайского горкома КПРФ. Он напомнил о тех славных событиях в нашей истории и великом подвиге нашего народа. Коммунист Опарин В.А. поделился воспоминанием о своем отце, военном летчике, сражавшимся на фронтах войны, в том числе на Можайской земле. Потом собравшиеся проследовали к Вечному огню и к стене памяти с именами участников Великой Отечественной войны, где почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

Несколькими днями ранее Можайские коммунисты, члены Можайского отделения Союза советских офицеров и жители деревень Красновидово и Горетово возложили цветы к памятнику, посвященному заседанию Ставки Верховного главнокомандования по вопросу обороны Москвы и к мемориальной доске Г. К. Жукову. Великому полководцу Георгию Константиновичу Жукову 1 декабря 2021 г. исполнилось 125 лет. Имя и дела Г.К. Жукова золотом вписаны в историю нашей Родины.

 

Г.О. ЖУКОВСКИЙ

Подвиг героев в наших сердцах

 

5 декабря 2021 г. в городе Жуковском состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» в честь 80-й годовщины контрнаступления Красной Армии под Москвой. Мероприятие было организовано Жуковским ГК КПРФ и Жуковский комсомолом.

https://youtu.be/95lR-qTUtAs

Под воодушевляющие песни военных лет к памятнику начали постепенно подходить горожане. Суровое зимнее небо, такое же, как в 1941г, песни военных лет, красные знамена, те, под которыми побеждали, те с которыми шли на смерть, те , которые воздрузили над рейхстагом, и которые со злостью срывали в 1991г с правительственных учреждений- все вместе напоминало о том, что именно под руководством Коммунистической партии под руководством великого И. В. Сталина во главе с организатором и руководителем обороны Москвы Г.К. Жуковым суровой зимой советский народ отразил наступление врага на Москву и перешел в контрнаступление.

Открыл митинг первый секретарь Жуковского ГК КПРФ А.Н. Аниканов. Он отметил, что победа под Москвой в 1941г послужила началом сокрушительного разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Сотрудник Государственного Исторического Музея А.В. Матвеев охарактеризовал обстановку на фронте в 1941г. Он упомянул о дискуссиях в 90-егг по поводу итогов Великой Отечественной войны. Со свойственной ему прямотой и жесткостью он разбивал домыслы лжеисториков о якобы равной ответственности Советского Союза и фашистской Германии в развязывании второй мировой войны, о якобы напрасных жертвах войны. Он говорил о том, что в то время на кону стояла судьба не только нашей страны, но и всего мира, что Великая Отечественная война была единственной войной, где речь шла не только о сохранении нашего государства, но и о сохранении нашего народа.

Руководитель фракции КПРФ в Городском Совете депутатов К. П, Агеев, исполнявший интернациональный долг в Афганистане, говорил о том, насколько горячо воспринимали его рассказы о войне в Афганистане ветераны Великой Отечественной. По возвращении из Афганистана он делился воспоминаниями о войне с ними. Константин Павлович говорил, с каким упоением слушали его рассказы те, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто горел в танке.

Уходили люди с митинга со смешанными чувствами. С одной стороны - была искренняя гордость за Победу, за наш народ, но к ней примешивалась боль за тех, кто пал в войне.

После митинга комсомольцы, члены Жуковского ГК КПРФ прошествовали под красными знаменами вместе с неравнодушными жителями города к мемориалу в честь бронепоезда «Москвич», который был создан силами Машиностроительного завода в пос. Стаханово, ныне г. Жуковский, и прошел победный путь вплоть до Кенигсберга. Комсомольцы и участники шествия возложили цветы к памятнику.

Наши ветераны, живые свидетели трагических событий часто говорят о судьбах тех, кто воевал. Как вспоминала участник войны Иванушкина Серафима Петровна, работавшая учетчицей на военном аэродроме, где сейчас находится аэропорт «Жуковский», ей приходилось часто общаться с летчиками, улыбчивыми открытыми ребятами, честными душой. Печатая военные сводки, она видела их в числе погибших. Тех, кто вчера улыбался и приглашал на танец. Эта боль от утраты, от того, что жизнь добрых, красивых людей, стремившихся жить, радоваться жизни, так быстро обрывалась, до сих пор в сердцах ветеранов. При этом участники войны до сих пор сохраняют оптимизм. Этой бодрости и желанию жить можно поучиться у Бородиной Надежды Александровны, которой в этом году исполнилось 97 лет. Она участник Великой Отечественной войны, пережившая голод, лишения, видевшая лицо смерти. Её рассказы о войне всегда впечатляют. Это и работа радистом, и работа в военном госпитале, и, конечно, помощь людям. Она до сих пор помнит, как после выписки из госпиталя, стоя на подножке вагона поезда, долго ей махал рукой контуженный партизан с Украины, которому Надежда Александровна помогла найти родных. Член Коммунистической партии с 1943г,она всю жизнь посвятила воспитанию молодого поколения. Её оптимизму, стойкости и духовной силе стоить поучиться многим молодым людям. «Лишь бы не было войны» всегда желает всем Надежда Александровна.

Разговаривая с ветеранами, я всегда задавался вопросом, достойны ли мы их, достойны ли мы праздника Победы? Помня о героизме советского народа, о боли и слезах людей, мы не должны допускать повторения ужаса войны. Мы не должны даже позволять себе быть бесчувственными и бессердечными к судьбе своей страны, всего мира. Мы не должны забывать о детях войны, это те, чье детство исковеркала война, кто прочувствовал её ужасы и сейчас стал голосом совести для граждан России. Фракции КПРФ в Государственной Думе и Московской областной думе настойчиво выступают с законопроектом о необходимости предоставления льгот «детям войны», однако « Единая Россия», имеющая большинство в законодательных органах, блокирует эту инициативу. Эта вопиющая несправедливость раскрывает всю сущность партии власти, лишь на словах провозглашающей патриотизм. Коммунисты и сейчас остаются наиболее последовательными сторонниками тех идей, благодаря которым, наш народ победил. Мы должны беречь в сердцах память о войне. Вера тех, кто завещал нам Россию, их труд, их самопожертвование - то, что должно стать маяком для нашей жизни. Памяти павших будем достойны!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.