Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московская область: «Если мы войну забудем, вновь придёт война!»

5 декабря - великая дата для всех граждан страны. В этот день, 80 лет назад, враг был отброшен от столицы нашей Родины, благодаря самоотверженному подвигу солдат и офицеров Красной Армии, жителей Подмосковья и советских граждан. Произошла великая битва за Москву!

Пресс-служба МК КПРФ.
2021-12-06 20:19

Фашисты рассчитывали взять Москву, заставить Красная Армию капитулировать и тем добиться окончания войны на Востоке. Но расчеты фашистов не оправдались. В ожесточенных боях Красная Армия разгромила немецко-фашистские войска и отбросила их от Москвы. Враг столкнулся с упорным сопротивлением не только советских войск, но и всего народа у стен столицы. Стало ясно, что Москву будут защищать до конца. На защиту столицы встали все от мала до велика.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Советские граждане трудились на заводах, фабриках, железных дорогах, на колхозных и совхозных полях, в лабораториях, конструкторских бюро и НИИ. Всех объединял общий для каждого советского человека лозунг: «Все для фронта – все для Победы!»

Пока мы живы, сохраним в каждом сердце память о наших героях – советских солдатах и офицерах, тружениках тыла и детях войны, всех тех, кто ценой своей жизни отстоял Победу! Мы донесем до каждого человека значимость тех великих дней!

 

Подмосковные коммунисты в городских округах региона провели торжественные мероприятия в память о героическом подвиге Красной Армии и советских граждан в битве за Москву.

 

Г.О. ВОЛОКОЛАМСК

Слава героям казакам на Волоколамской земле!

 

Завершился цикл подготовительных мероприятий посвященных 80-летию Битвы под Москвой. Сегодняшнее мероприятие проходило близ д. Федюково, где почтили память кубанских казаков, которые героически воевали на Волоколамской земле.

По приглашению Администрации г.о. Волоколамск в этом мероприятии приняла участие делегация ГК КПРФ под руководством Первого секретаря горкома партии КПРФ Федорова Сергея Алексеевича.

Мероприятие прошло на высоком уровне и в торжественной обстановке. Неблагоприятные погодные условия не помешали ощутить могущество казачьего духа, несокрушимость воли и большую любовь к русской земле. Почтили память усопших воинов минутой молчания. Возложили венки и цветы к мемориальной доске с именами героически погибших казаков. В завершение казаки совершили показательные выступления с саблями.

Слава героям казакам на Волоколамской земле! Их подвиг навсегда в наших сердцах!

 

НАРО-ФОМИНСКИЙ Г.О.

80 лет контрнаступления под Москвой

 

4 декабря 2021 года, коммунисты Наро-Фоминска и р.п. Селятино провели акцию возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны.

5-6 декабря 1941 года Советские войска начали контрнаступление под Москвой. Это было первое серьезное поражение гитлеровской армии. 5 декабря в контрнаступление перешел Калининский фронт, под командованием генерал-полковника Конева, а 6 декабря Западный фронт под командованием Генерала Армии Жукова. Потери наших войск за время Московской оборонительной операции, с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, составили более 650 000 человек. За время контрнаступления под Москвой, с 5 декабря 1941 по 7 января 1942, более 370 000 человек.

Наро-Фоминск был одним из оплотов обороны столицы. Мы помним подвиг наших предков и чтим память о них. Вечная слава!

 

Г.О. ЛОТОШИНО

Они не успели стать офицерами – их подвиг бессмертен!

 

4 декабря, секретари Лотошинского ГК КПРФ: депутат Совета депутатов и первый секретарь Хабипова С.А. и второй секретарь Власенко П.Н. почтили память Кремлевских курсантов.

Посетили Монумент памяти героев, павших в битве под Москвой. Возложили цветы, как дань глубокого уважения бессмертному подвигу и великим историческим событиям повлиявшим на ход истории и Великой Победы над фашизмом.

Вечная слава павшим героям!

 

Г.О. КОРОЛЁВ

Коммунисты Королёва провели акцию к 80-летию контрнаступления Красной Армии под Москвой

 

5 декабря 2021 года в День воинской славы России — День 80-летия начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) активисты Королёвского отделения «Дети войны» и «Союза советских офицеров» провели совместное возложение цветов к Вечному огню в г. Королёве.

https://youtu.be/lGI66JgECGU

Руководитель королёвского отделения "Дети войны" Л.В. Лебедева, выступая перед участниками мероприятия отметила, что поколение "дети войны" наряду со своими взрослыми товарищами ковало победу под Москвой. Многие юноши и девушки, прямо со школьной скамьи, прибавив себе недостающие до призывного возраста годы, записывались добровольцами на фронт. В подмосковном Калининграде на орудийных заводах мальчишки заменяли ушедших на фронт отцов у станков на орудийных заводах и добывали топливо в карьерах Торфопредприятия, а девчонки трудились санитарками в госпиталях.

Выступавшие на памятном митинге в Королёве говорили, что победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.

Знаменосцы склонили алые стяги перед Вечным огнем, а участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших в битве под Москвой. Всем ветеранам категории "дети войны" были вручены подарки.

 

В память 80-летия контрнаступления под Москвой

 

В ознаменование 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой активисты Королёвского отделения "Союза советских офицеров" провели 5 декабря 2021 года возложение цветов к памятнику Защитникам Отечества в Юбилейном.

https://youtu.be/BtrUUrwhQlw

Комиссар "Союза Советских офицеров" полковник Ю.И. Селюк обратил внимание собравшихся, что боевые действия под Москвой в декабре 1941 года сразу же приняли ожесточенный характер. Особая заслуга в планировании и проведении успешного контрнаступления принадлежит маршалу Г.К. Жукову, а главная тяжесть легла на плечи простого русского солдата.

Несмотря на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска Калининского и Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. Так, 9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец, 11 декабря — Сталиногорск, 12 декабря — Солнечногорск, 13 декабря — Ефремов, 15 декабря — Клин, 16 декабря — Калинин, 20 декабря — Волоколамск.

Депутат городского Совета М.Ф. Гацко отметил, что в боях под Москвой отличились не только Подольские курсанты, но Болшевские курсанты. Именно в Болшево-1 (ныне микрорайон Юбилейный) в годы войны дислоцировалось Московское Краснознаменное военно-инженерное училище, подготовившее с 1941 года по 1945 год более 14 тысяч офицеров, командиров инженерно-саперных взводов. 27 из них за мужество и отвагу были удостоены звания Героя Советского Союза. Училище в полном составе принимало участие в обороне Москвы, за что весь его личный состав и гражданский персонал были награждены медалями "За оборону Москвы".

 

Г.О. ДУБНА

Память о павших

 

4 декабря, отмечая 80-летие начала битвы под Москвой, Дубненский горком КПРФ организовал возложение цветов на мемориале «Братские могилы». Здесь похоронены советские воины, умершие в госпитале, а также - гражданские, расстрелянных фашистами за участие или связь с местными партизанскими отрядами.

На Братские могилы пришли как коммунисты, так и комсомольцы, участники движения «За новый социализм», сторонники КПРФ.

 

Г.О. ПОДОЛЬСК

Автопробег в Подольске

 

Коммунисты Подольского городского отделения КПРФ при участии местного отделения Движения "За новый Социализм" и Организационного Комитета Фонда им. Подольских курсантов отметили 80-ю годовщину начала контрнаступления в Битве за Москву автопробегом к мемориалам Воинской Славы Подмосковья и Калужской области.

Утром 4 декабря организованная колонна из 10 автомобилей, возглавляемая Первым секретарём Подольского городского комитета Соловьевым Г.Е. и Депутатом Московской областной Думы Никитас Т.Е., снаряжённая знамёнами Победы, КПРФ, движений Дети войны, Всероссийского Женского Союза, Союза Советских офицеров и Движения "За Новый Социализм", выдвинулась в путь.

Коммунисты отдали дань памяти павшим в боях за Москву воинам и возложили цветы к мемориалу Подольских курсантов и к памятнику В.В. Талалихина, где коммунистов, активно проявивших себя в посадке "Аллеи им. Подольских курсантов" коммунистов наградил Благодарностью Президент Благотворительного Фонда им. Подольских курсантов Безуглый В.Н.

Далее автопробег продолжился в поселении Роговском: посетили мемориалы в д. Тетеренки и Кузовлево.

В Серпуховском районе к колонне Подольских коммунистов присоединился Протвинский городской комитет.

Вместе возложили цветы к монументу Т-34 в д. Калиново. Первые секретари Городских комитетов Черепенников А.В. и Соловьёв Г.Е. произнесли речи. Коммунисты почтили минутой молчания танкистов 49-ой армии.

Далее автоколонна выдвинулась в сторону Протвино.

В годы Великой Отечественной войны город Протвино географически находился на рубеже обороны столицы нашей Родины Москвы. В 1983 году на южной окраине леса, где осенью 1941-ого сражались части 194-ой стрелковой Речицкой Краснознамённой дивизии, был торжественно открыт один из священных памятников наукограда – Мемориал «Рубеж обороны». Здесь депутат Протвинского Совета депутатов Бахарева К.С. рассказала о том, как коммунистами создавался и поддерживается этот мемориал Воинской Славы. Буквально накануне, 3 декабря, были захоронены останки погибших на этом рубеже солдат.

Заключительным пунктом автопробега коммунистов стало братское зохоронение в Кремёнках Жуковского района Калужской области.

Здесь слово взяла Депутат Московской областной Думы Никитас Т.Е., отметившая, что «Успех контрнаступления развеял миф о непобедимости гитлеровских полчищ и стал поворотным пунктом всей Второй мировой войны. Немало героических страниц в летопись Отчизны вписали и последующие послевоенные поколения. Сохранить и передать будущим поколениям память о героях — долг каждого из нас».

 

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ Г.О.

Патриотические мероприятия

 

5 декабря 1941 года началось Контрнаступление Красной Армии под Москвой. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни во имя Победы. Члены Сергиево-Посадского отделения КПРФ регулярно проводят военно-патриотические мероприятия, не исключения и этот великий день.

В связи с празднованием 80-летия этого знаменательного события в средней школе номер 19 Сергиева Посада были проведены спортивные соревнования по Комбат-Самобороне, где артефакты времён войны и были представлены участникам и гостям данного мероприятия.

 

Г.О. ШАТУРА

День памяти в Шатуре

 

5 декабря, в г. Шатура, коммунисты городского отделения КПРФ и члены общественной организации «Дети войны» возложили цветы к памятнику воинам Великой отечественной войны в честь 80-летия начала контрнаступления против немецко-фашистских войск под Москвой.

 

Г. О. ЛЮБЕРЦЫ

Люберчане отметили 80-летие контрнаступления советских войск под Москвой

 

5 декабря отмечается важная дата в истории нашей страны: 80-летие начала решающего контрнаступления советских войск под Москвой. Коммунисты Люберецкого отделения КПРФ провели ряд мероприятий, посвящённых этой дате.

Первый секретарь Люберецкого ГК КПРФ вместе с ветеранами первичного партийного отделения КПРФ «Авиагородок» Василием Наталенко и Вячеславом Авраменко возложили цветы к Вечному огню у памятника воина-освободителя. Почтили память бойцов и командиров Советской Армии, которые в декабре 1941 года ценой своей жизни защитили столицу нашей Родины от немецко-фашистких захватчиков.

Василий Бызов обсудил с ветеранами инициативу Люберецкого отделения организации «Дети войны» по установке памятника «Детям войны и труженникам тыла» и созданию единого мемориального комплекса с памятником, в честь погибших в Великой Отечественной войне. Это необходимо, чтобы сохранить связь поколений: воинов-победителей с труженниками тыла и поколением детей войны.

В п. Томилино в спортивном зале НПП «Звезда» состоялся традиционный волейбольный турнир. В этом году он посвящён 80-летию битвы под Москвой, положившей начало великой Победы.

В упорной борьбе сразились команды из Люберец и Москвы. Наша команда «Люберцы КПРФ» заняла почётное 3 место. Кубки и медали победителям и призёрам турнира вручил первый секретарь Люберецкого ГК КПРФ Василий Бызов. В своём выступлении он поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и подготовке соревнований. Вручил памятную медаль ЦК КПРФ энтузиасту волейбола, руководителю ветеранов спортсменов общества «Спартак» Константину Болозеву.

В п. Октябрьский в честь знаменательного события в истории нашей страны собрались члены общества «Дети войны в Октябрьском». Собравшиеся вспомнили о военных событиях, через которые прошли они сами и их родители.

Помошник депутата Василия Бызова Марьям Сергеева поздравила с днём рождения Зинаиду Александровну Капитонову, члена общества, участницу хора «Дети войны в Октябрьском».

 

Г. О. БАЛАШИХА

Помнить, чтить и передавать из поколения в поколение – обязанность каждого из нас!

 

5 декабря 1941 года – 80 лет назад – Советская Армия остановила немецкие войска, которые считались непобедимыми.

Битва под Москвой – особое событие Великой Отечественной войны.

80 лет назад именно в этот день началась активная фаза контрнаступления Красной Армии на широком фронте от Калинина до Ельца.

Достойный ответ немецко-фашистские захватчики впервые получили именно в данной битве под Москвой, хотя за два года практически без сопротивления гитлеровская армия вероломно «прошлась» по всей Европе.

В битве за Москву немцы потеряли около 500 тысяч солдат и офицеров, 1250 танков, 2,5 тысячи орудий и автомобилей.

Противник был отброшен от Москвы на 100-150 километров.

Депутат Московской областной Думы Марк Черемисов, депутат Совета депутатов городского округа Балашиха Павел Лаговский, секретари ППО «Русавкино-Романово» и ППО «Южная» Виталий Бездольный и Диана Давлетшина соответственно, а также представители молодежной организации Балашихинского городского отделения ЛКСМ почтили погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Стеле Победы «Павшим в боях за свободу Родины».

Сохранить и передать будущим поколениям память о героях – долг каждого из нас!

Мы никогда не забудем тех, кто подарил нам мирное небо над головой и благодаря кому мы имеем возможность жить в этом мире!

 

Г.О. ВОСКРЕСЕНСК

Акция в честь 80-летия контрнаступления советских войск под Москвой в Воскресенске

 

4 декабря состоялось возложение цветов в честь 80-летия контрнаступления советских войск под Москвой.

Воскресенские коммунисты приняли активное участие в возложении цветов к священному Мемориалу "Вечный огонь".

Первый секретарь Воскресенского отделения Смуров Александр Николаевич выступил со словами благодарности пришедшим товарищам!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.