Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Калмыкии отметили День Неизвестного солдата

3 декабря, в День неизвестного солдата, представители партактива КРО КПРФ во главе с секретарем рескома партии – депутатом Народного Хурала Сергеем Цымбаловым и председателем республиканского отделения ООО «Дети войны» - секретарем Элистинского горкома Александром Манкуровым возложили венки и цветы к Вечному огню на мемориале героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Аюна Арсланова, пресс-служба КРО КПРФ
2021-12-03 15:31

Это традиционное для коммунистов Калмыкии мероприятие, в котором из-за введенных в регионе ограничений не смогло принять участие бОльшее количество активистов.

Выступившие в этот день Элла Эрендженова, Ринат Гильманов и Александр Манкуров напомнили историю установления в России Дня неизвестного солдата, призвав собравшихся почтить память всех воинов, погибших в боях за Родину, умерших от ран, полученных в боевых действиях. 

«Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду, - отметил, в частности, глава КРО ОО «Дети войны». - Мемориал стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Для жителей республики, города Элисты, таким священным местом стал мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн».

Памятный день был установлен как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, как память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны, живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Калмыцкое региональное отделение КПРФ, надо сказать, на протяжении многих лет активно и действенно поддерживает поисковые работы на территории региона и за его пределами, устанавливает памятники в местах ожесточенных боев, на братских могилах. Реском КПРФ, местные отделения партии проводят автопробеги, уроки мужества, вахты памяти, спортивные соревнования, посвященные памяти героев - защитников Отечества. 

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков, как сообщают интернет-источники, пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. При этом работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

Символом этого памятного дня стали слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.