Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область. Памяти человека-легенды

На 104-м году окончил свой жизненный путь старейший коммунист Воронежской области, член партии с 1939 года, ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Михайлович Луговских.

Воронежский обком КПРФ
2021-12-03 13:48

Уроженец села Княже-Байгора Воронежской губернии, 13-й ребёнок в семье, Фёдор Луговских по комсомольской путёвке отправился служить на Балтийский флот, окончил Ленинградское военно-морское политучилище. В годы Великой Отечественной войны все 900 дней блокады защищал Ленинград, был тяжело ранен и дважды контужен.

…Когда Фёдор Михайлович отмечал вековой юбилей, он вспомнил такой эпизод из своей фронтовой биографии. В середине сентября 1941 г. Федор Михайлович в составе морской бригады отправился в район города Ропши и Пе­тергофа. В очередной раз фашисты начали бомбить наши позиции, танки пошли в наступление, под прикрытием их двигалась немецкая пехота. Батальон, в составе которого служил Луговских, вступил в рукопаш­ный бой. У нас сил было меньше, не хватало оружия и бо­еприпасов. Федору в руки попалась учебная не заряженная винтовка, даже без штыка. Все поднялись и пошли в атаку с криком: «За Родину! За Сталина!». Оттесняя фашистов от наших позиций, стиснув зубы, двигались вперед. Бой шел кровавый. Немецкие самолеты бомбили сверху, артиллерия и минометы били по наступающим ря­дам. Но в это время наши корабли подошли к Петергофу и корабельными орудиями вели огонь по немцам. Во время атаки Федор вдруг почувствовал острый удар, но не придал этому значения, и продолжал бежать вперед, бил фашистов прикладом винтовки, пока не потерял сознание.

К счастью, рядом с Федором находился старшина Майоров, который с другими крас­нофлотцами завернул его в плащ-палатку и притащил в Ораниенбаум. Луговских получил ранение осколком мины в живот, ниже ребра. Его срочно переправили в Кронштадт, где в военно-морском госпитале сделали операцию, а затем перевезли в Ленинград. В госпитале Луговских пробыл всего 10 дней и, как только рана поджила, вернулся к своим товарищам.

Ф.М. Луговских занимался строительством «Дороги жизни» по Ладожскому озеру, участвовал в прорыве блокады, во взятии Кенигсберга, дошел до Берлина и расписался на стене рейхстага. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I  и II степени, многими медалями.

Военно-морскую службу продолжил в составе Тихоокеанского флота, вышел в отставку в звании капитана 1 ранга.

Вернувшись в родные края, Ф.М. Луговских работал в газовом хозяйстве, более 25 лет возглавлял Воронежский учебный комбинат. Среди 82 подобных учебных заведений комбинат неоднократно занимал первое место в Российской Федерации. За эти годы было подготовлено более 100 тысяч высококвалифицированных специалистов. Неустанная забота Ф.М. Луговских о людях оценена благодарной памятью его учеников и трудовыми наградами.

Коммунист Луговских никогда не менял своих убеждений, участвовал в восстановлении ячейки КПРФ микрорайона Берёзовая роща, в преклонном возрасте продолжал оставаться активным пропагандистом идей социализма, мудрым и добрым наставником для товарищей по КПРФ и находился в партийном строю до последнего дыхания.

Фёдора Михайловича Луговских больше нет с нами, но память об этом человеке-легенде и неизбывная благодарность за всё, что сделали он и его поколение для страны и народа, навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.