Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбовская область. Защищая интересы граждан

Не раз и не два говорили мы, коммунисты, о том, что только сплочение и настойчивость населения в отстаивании своих прав и свобод может принести какой-либо положительный результат в условиях господства капиталистического режима. Жизнь в очередной раз подтверждает нашу правоту.

А.П. Веселовский, секретарь Тамбовского ОК КПРФ
2021-11-24 19:44

Население г. Кирсанова и Кирсановского района, прежде всего пригорода, не понаслышке знает о многолетней вопиющей проблеме, которую представляет собой городская свалка, находящаяся за посёлком Моршань и являющаяся постоянным источником повышенной опасности в силу происходящих на ней систематических возгораний и других форм загрязнения воздуха, почвы, окружающей природной среды в целом.

Не первый год коммунисты Кирсановского районного отделения КПРФ вместе с неравнодушными жителями города и района бьются над этой проблемой, стараясь заставить владельцев эксплуатирующего свалку ООО «ГРИФ» действовать и осуществлять свою работу в соответствии с существующими нормами СанПиНа, федеральных законов, правами и интересами граждан. А администрацию г. Кирсанова, которой и принадлежит свалка,  -осуществлять соответствующий контроль за законностью эксплуатации данного объекта вышеназванным арендатором.

Честно говоря, сделать и первое, и второе получается с трудом – так уж повелось в современной политической системе, строго стоящий на страже интересов капитала, что ни представители этой системы, ни представители охраняемого ею капитала практически никогда не несут должной ответственности за свои правонарушения, зачастую они ни за что не отвечают.

Многим памятна эпопея противостояния жителей во главе с местным отделением КПРФ планам администрации области размещать на этой свалке отходы с целого ряда районов Тамбовского региона.  Тогда, в начале 2019 года, благодаря активности кирсановцев и коммунистов удалось не допустить реализации подобных губительных проектов.

Тем не менее, хотя и удалось отразить столь большую угрозу окружающей среде и местным жителям, но проблема ненадлежащего выполнения своих обязанностей арендаторами свалки и халатного отношения к контролю этого вопроса со стороны администрации города оставались. Поэтому коммунисты, вместе с жителями продолжили борьбу за призвание к порядку столь недобросовестно выполняющих свои функции субъектов. Неоднократно нам приходилось записывать видеоролики о вопиющем, недопустимом пренебрежении нормами и правилами на этой свалке, о загрязнении всей округи отходами с неё. Кроме того, и жителям, и коммунистам, и коммунистам-депутатам приходилось обращаться в контролирующие и в надзорные органы.

Сегодня, похоже, проблема сдвинулась с мёртвой точки. В ответ на очередное обращение в прокуратуру Тамбовской области депутатов от КПРФ пришёл ответ о серьёзных мерах, предпринимаемых прокуратурой ввиду выявленных многочисленных серьёзных нарушений в деятельности данной свалки. После проверок, проведённых прокуратурой области и её структурным подразделением Кирсановской межрайонной прокуратурой, возбуждены уголовное дело и несколько административных производств в отношении арендаторов свалки, а также инициировано судебное разбирательство с целью ликвидации выявленных нарушений.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность и от себя, и от лица местных жителей работникам прокуратуры, не оставившим этот серьёзный вопрос без внимания и должного контроля. Хочется думать, что данная застарелая проблема, в прямом смысле слова отравляющая жизнь кирсановцам, наконец-то будет разрешена.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что, несмотря на целый ряд предписаний и штрафов, вынесенных как в прошлое, так и в настоящее время, несмотря на такую серьёзную работу надзорного органа, свалка продолжает гореть, тлеть и дымить на всю округу и сегодня, а её арендаторы, вероятно, не торопятся ликвидировать возгорание (учитывая, что едкий дым валит как и прежде), тем самым демонстрируя своё отношение и к надзорным органам, и к людям, проживающим вокруг. Не потому ли так происходит, что заплатить штрафы им куда как выгоднее, чем заполнить свалку до конца и тем самым лишиться столь прибыльного дела? И нет ли здесь ещё одного состава преступления? Думаем, что и на эти вопросы будут даны ответы.

На данном примере хочется напомнить и показать всем нашим рядовым гражданам ещё раз, что, только организовавшись и объединившись под эгидой КПРФ, можно отстаивать свои права и интересы, связанные как с местными вопросами благоустройства, так и с куда более глобальными проблемами капиталистического рабства и диктатуры, которые столь рьяно и беззастенчиво продвигаются сегодня олигархическим режимом в современной России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.