Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимирская область. Вернуть прямые выборы глав городов и районов!

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Антон Сидорко подготовил законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципальных районов и городских округов.

Пресс-служба Владимирского обкома КПРФ
2021-10-23 00:27
Сидорко Антон Сергеевич
Сидорко
Антон
Сергеевич
Персональная страница

Документом предлагается повсеместно во Владимирской области вернуть всенародные выборы мэров и глав районов, включая город Владимир. Исключение составляет ЗАТО г. Радужный, по которому федеральным законодательством установлены ограничения.

На сегодняшний день прямым голосованием избираются лишь главы Гусь-Хрустального, Мурома и Собинки. При этом в Гусь-Хрустальном городской совет предложил упразднить всенародные выборы мэра. Этот вопрос обсудят на публичных слушаниях 25 ноября 2021 года в 14:00.

Согласно действующему областному закону, главы муниципальных районов могут быть избраны только из числа депутатов районных Советов и не возглавляют местные администрации. Главы городских округов избираются либо на выборах, либо по конкурсу, а глава города Владимира – только по конкурсу и возглавляет местную администрацию.

Напомним, фракция КПРФ уже вносила в Заксобрание законопроекты о возвращении прямых выборов мэра Владимира, однако фракция «Единая Россия» инициативы отклоняла.

«Мы убеждены, что главы городов и районов должны избираться только жителями, на прямых выборах. Почему президента и губернатора у нас выбирают граждане, а мэров в большинстве своем назначают депутаты? Это не отвечает ни требованиям жителей, ни принципам Конституции Российской Федерации. Рассчитываем, что коллеги из других фракций в Законодательном Собрании и администрация Владимирской области под руководством А.А. Авдеева поддержат наш законопроект», - прокомментировал руководитель фракции КПРФ в ЗС Антон Сидорко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.