Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ООН: Стихийные бедствия взаимосвязаны и провоцируются человеком

Стихийные бедствия, такие как циклоны, наводнения и засухи, связаны между собой, говорится в недавно опубликованном докладе ООН. Зачастую их провоцирует деятельность самого человека, считают авторы исследования, мнения которых приводит «Дойче велле».

Газета "Правда", Пётр ПАРХИТЬКО.
2021-09-21 10:20

Так, сильные морозы в Техасе, лесные пожары в Европе и даже… жара в Арктике, несмотря на значительную географическую удалённость, имеют больше общего, чем может показаться на первый взгляд. К такому выводу приходят авторы нового доклада Университета Организации Объединённых Наций (UNU), опубликованного на днях.

Учёные из Института безопасности окружающей среды и человека (UNU—EHS) в Бонне проанализировали десять разрушительных событий 2020 и 2021 годов, зафиксировав множество взаимосвязей. Во многих случаях бедствия были спровоцированы одними и теми же антропогенными факторами.

«Когда люди узнают о стихийных бедствиях в новостях, часто кажется, что они где-то далеко отсюда, — говорит Зита Себесвари, старший научный сотрудник UNU и один из ведущих авторов доклада. — Но даже бедствия, которые происходят на расстоянии тысяч километров друг от друга, часто связаны друг с другом».

Авторы приводят в пример недавнюю волну тепла в Арктике и одновременную с ней волну холода в Техасе. По их мнению, повышение температуры в Арктике дестабилизирует полярный вихрь — вращающуюся массу холодного воздуха над Северным полюсом. Это направляет более холодные воздушные потоки в сторону Северной Америки. Таким образом, перепады температур в Арктике затрагивают такие удалённые места, как американский штат Техас с его обычно тёплым климатом.

Кроме того, в докладе показано, как стихийные бедствия порой усиливают друг друга. Примером может служить совпадение по времени пандемии коронавируса и мощного циклона на востоке Индии и в Бангладеш. Когда на регион обрушился ураган «Амфан», многие люди избегали укрытий ради соблюдения дистанции и правил гигиены и оставались в опасных местах. Сам циклон, в свою очередь, ухудшил условия для борьбы с пандемией, приведя к разрушению медицинских центров. Число заражённых COVID-19 резко возросло.

В этом же докладе, озаглавленном «Взаимосвязанные риски стихийных бедствий», называются три конкретные причины, которые стали поводом для большинства изученных катастроф: парниковые газы, неадекватное управление рисками стихийных бедствий и недостаточный учёт экологических издержек и выгод при принятии политических решений.

«Практически почти каждое бедствие в конечном счёте вызвано человеком. В этом смысле чисто природных катастроф нет. Есть опасные природные явления, — отмечает Себесвари. — А дальше всё зависит от того, как люди с ними справляются».

Авторы доклада призвали мировое сообщество воспринимать стихийные бедствия как глобальные проблемы и решать их сообща. «Наши действия имеют последствия для всех нас, но хорошая новость в том, что взаимосвязаны не только проблемы, но и их решения», — говорится в докладе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.