Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков попросил министра культуры России помочь Забайкальскому краю получить исторические орудия

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции КПРФ В.Г. Поздняков направил письмо на имя министра культуры России О.Б. Любимовой, в котором попросил главу ведомства поддержать проект, начатый в Забайкальском крае. Речь идёт о создании в г. Чите историко-культурного комплекса, с восстановлением копии Острога декабристов. 

Пресс-служба депутата Госдумы В.Г. Позднякова.
2021-09-17 10:24
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Проект одобрен администрацией Забайкальского края, администрацией городского округа «г. Чита», определено место строительства комплекса, выделены средства на изготовление проектно-сметной документации. Создан оргкомитет, в состав которого вошли представители краевой и городской администрации, специалисты по историко-культурной, градостроительно-архитектурной и финансово-административной тематике, имеются договорённости о финансовой помощи по дальнейшей реализации проекта. 

Активисты – общественники ведут переписку с музеями и региональными подразделениями исполнительной власти в сфере культуры (в частности, г. Санкт-Петербурга, Нижегородской области и др.) о создании экспозиции будущего музейного комплекса. В частности, к Владимиру Георгиевичу обратился житель Читы Роман Васильевич Маринин, с просьбой помочь получить для будущего комплекса пушку соответствующего исторического периода. К сожалению, пока все письма простых жителей на этот счёт результата не имели, и они решили попросить о помощи федерального депутата. Владимир Поздняков поддержал инициативу. 

«Уважаемая Ольга Борисовна! – говорится в письме В.Г. Позднякова. - В связи с предстоящим 200-летним юбилеем Восстания декабристов на Сенатской площади,  в г. Чите (Забайкальский край) реализуется проект строительства культурно-исторического комплекса с воссозданием копии Читинского острога. Этот проект затрагивает не только тему Восстания декабристов 1825 года, но и посвящён восстановлению памяти его участников, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры отдалённого от центра сибирского края.  
В соответствии с действующим законодательством музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав государственной части музейного фонда РФ, могут передаваться в безвозмездное пользование с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры в порядке, установленном Правительством РФ. 
Прошу Вас рассмотреть возможность передачи соответствующих музейных предметов для столь уникального объекта культуры, как создаваемый на территории г. Читы историко-культурный комплекс «Читинский острог». 

Запрос направлен адресату 26 августа 2021 года.

На фото: Акварель Н.А. Бестужева, 1829-1830. Внутренний двор Читинского острога. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.