Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Полицейский «прессинг» на КПРФ в Алтайском крае

В Новоалтайске и Барнауле задерживали агитаторов КПРФ.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2021-09-16 13:49

 

15 августа в Новоалтайске была задержана на одиночном пикете пенсионер МВД Надежда Рудмина.

 

Надежда Владимировна, стояла в одиночном пикете у торгового центра "Флагман", когда к ней подошли сотрудники полиции и потребовали в ее рукописном плакате выходные данные. Фотографию этого плаката полицейские, по их словам, собирались "отправить в крайизбирком для проверки". Затем они попытались усадить Надежду Рудмину в автомобиль, якобы, для дачи объяснений, а после ее отказа вызвали подкрепление.

 

Пожилую женщину, ветерана МВД, силой затолкали в автомобиль, при этом ударив головой об автомобильную дверь. После чего она потеряла сознание и очнулась только в отделении полиции, куда ей вызвали "скорую помощь". А в это время представителям КПРФ, которые звонили в дежурную часть, отвечали, что она "пьяненькая спит на лавочке".

 

В итоге Надежде Владимировне предъявили обвинение в неповиновении сотрудникам полиции. Суд состоится на следующей неделе.

 

Это уже не первый случай подобного скандального задержания ветеранов - активистов КПРФ в Новоалтайске в период выборов. Широкий резонанс получил  в свое время инцидент с задержанием в Новоалтайске правоохранителями ветерана войны Алексея Парахневича. Алексей Васильевич был задержан сотрудниками Новоалтайского ГОВД за то, что наклеивал листовки КПРФ на щитке возле дома. Милиционеры (в 2007 году они еще не стали "полицейскими") сообщили, что этого делать нельзя и потребовали с ними проехать в отделение. Пожилой человек возразил, что, во-первых, листовки расклеивать пока можно, а во-вторых, ему, имеющему инвалидность, необходимо попасть на прием в поликлинику, где ему должны были поставить укол. Алексей Васильевич просил милиционеров доставить его сначала в поликлинику, а потом уж в отделение. Но милиционеры отказались, взяли ветерана под руки и затолкали в автомобиль. Больше двух часов пожилой человек пробыл в горотделе. По его словам, его водили по кабинетам, в сопровождении сотрудника милиции с автоматом. Вскоре с пожилым человеком случился сердечный приступ. После оказания инвалиду медицинской помощи, его повезли на суд. Суд признал тогда наличие административного правонарушения.

 

Сегодня в краевом центре были «сверхвнимательны» к агитации КПРФ и сотрудники полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу. Ольга Половинкина просто раздавала агитационные буклеты на пересечении улиц Антона Петрова и Попова. Не держала плакатов, не использовала сборных конструкций («трофеями» полицейских за неделю стали две такие конструкции). Но агитатора все равно задержали сотрудники Индустриального РОВД и доставили райотдел. В итоге задержанную отпустили, извинившись. Но раздача листовок была сорвана.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.