Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брянская область. Выбираем своё будущее!

Очередная рабочая поездка первого секретаря Брянского обкома КПРФ и руководителя фракции КПРФ в Брянской областной думе А.Г. Архицкого в Жуковкий район произошла 12 сентября. На этот раз депутат-коммунист посетил сам райцентр – город Жуковку.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.
2021-09-16 13:41
Архицкий Андрей Георгиевич
Архицкий
Андрей
Георгиевич
Персональная страница

Сразу после приезда в город Андрей Архицкий вместе с депутатом облдумы Д.П. Вершиловым, первым секретарём Жуковского местного отделения КПРФ, кандидатом в депутаты облдумы А.В. Гашичевым и другими активистами компартии возложили цветы к памятникам В.И. Ленину и воинам-интернационалистам.

Сама встреча проходила в городском парке. Андрей Георгиевич рассказал собравшимся на встречу местным жителям о работе фракции компартии в Брянской областной думе, остановился на вносимых коммунистами законах, обрисовал ситуацию в стране и области. А также призвал обязательно прийти на выборы 19 сентября и защитить свои голоса. А затем ответил на задаваемые жителями вопросы.

Жуковский район – сельскохозяйственный. Но за последние 20-30 лет от былой мощи жуковских сельхозпредприятий остались одни воспоминания. В условиях монополии «Мираторга» рентабельным для района является не мясное, а молочное производство. Но, если раньше тот же «Коммунар» содержал до 2 тыс. голов дойного стада, откорм совхоз «Заря» – 1,5-2 тыс. голов КРС, то в нынешних фермерских хозяйствах содержится не более 200-500 коров. О былой поддержке сельского хозяйства со стороны власти остаётся только вздыхать – сегодня у государства другие приоритеты. Агрохолдинг «Мираторг» – монополист, лидер по земельным активам и господдержке – серьёзно потеснил местных фермеров, прихватив значительную часть земли и госсубсидий.

Сегодня район накрыла экологическая катастрофа. 3 сентября введен режим «Чрезвычайная ситуация». Это связано с подтвердившимся фактом африканской чумы свиней на площадке ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно») в деревне Летошники. Подлежат уничтожению несколько десятков тысяч свиней на всех сельских подворьях нескольких десятков населенных пунктов района, попавших в угрожаемую зону.

Один из наболевших вопросов – в районе нет работы. Существующие предприятия работают не на полную мощность. Флагман жуковской промышленности – мотовелозавод насчитывает всего 700 работающих, а ведь в советское время здесь трудилось 2500 человек. Завод нестандартного оборудования сократил свою численность с 400 работников до 20! За три десятилетия закрылись почти два десятка предприятий и организаций! Уж можно было бы местным властям одуматься и остановить эти деструктивные процессы. Уничтожены почти все строительные и ремонтные участки (их было 8), мебельная фабрика, автоколонна №1806, «Транссельхозхимия», «Сельхозтехника», межколхозное лесничество и прочие организации. Это всё потерянные рабочие места, это отсутствие зарплат и соответственно снижение налогов в бюджет, а значит ограничение финансовых возможностей самой власти.

Вот пришла беда в виде коронавируса. Сразу люди припомнили, как «обстругали» здравоохранение и в своё время прикрыли участковые больницы в Овстуге и Летошниках. А кто-то особо экономный «оптимизировал» ЦРБ в Клетне, Дубровке и Рогнедино и устроил из Жуковской ЦРБ межрайонную больницу, куда теперь везут из этих районов людей. Врачей не хватает, а дополнительно развёрнутые койко-места людей сами не лечат.

Людям в сельской местности вообще негде работать. В результате жуковцы вынуждены работать вахтовым методом в Москве и Санкт-Петербурге, оставляют семьи, многие не выдерживают испытания разлукой, и браки разрушаются. Только за 6 месяцев 2021 года распалось 75 браков (заключено 78). И в демографической ситуации в Жуковском районе наметилась пугающая динамика: смертность превышает рождаемость более чем в 2,5 раза: в 2005 году население Жуковки было 22 тысячи человек, а на 1 января 2020 года осталось лишь 16,5 тысяч. Жуковцев стало меньше на 5,5 тысяч! И это только за 15 лет!

Жители Жуковского района встревожены происходящим, им непонятно, что происходит. После ликвидации администраций сельских поселений зачастую возникает неразбериха – куда обращаться за решением проблем и вопросов? Власть делает вид, что не слышит людей и самоудалилась от решения проблем населения. Мол, нет ресурсов для их решения, в том числе и кадровых...

Лишь после окончания встречи с депутатом А.Г. Архицким к собравшимся пришла полиция, вызванная по сигналу какого-то анонима, чтобы узнать о «некой собравшейся толпе» в парке.

Интересно, что после прошлой поездки в район, а именно в Речицу, чиновники спешно начали исправлять ситуацию с отсутствием канализации – прислали ассенизаторскую машину. Что же будет в этот раз?

Люди устали чувствовать себя серой массой, мнение которой не берется в расчёт. Именно поэтому они уверены, что надо идти на выборы 19 сентября и продемонстрировать действующей власти избирательным бюллетенем решительное несогласие с проводимой социально-экономической политикой!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.