Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Защита «дистанта» — путь к катастрофе!

12 августа 2021 года в Верховном суде Российской Федерации рассматривался иск депутата Государственной Думы, первого секретаря МГК КПРФ В.Ф. Рашкина к председателю правительства М.В. Мишустина по теме постановления кабинета министров №2040, касающегося введения дистанционного образования.

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-08-13 07:40
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

За последние месяцы практически все неангажированные специалисты в один голос предупреждали о пагубных последствиях подобной «новации». Воплощение в жизнь данной «реформы» чревато не только снижением интеллектуальных и коммуникативных навыков детей и подростков, но и снижением уровня их здоровья. Одновременно заметим, что далеко не каждая российская семья может в нынешних трудных социально-экономических условиях позволить себе обзавестись домашним компьютером и интернетом. Вполне понятно, что действия исполнительной власти могут лишить значительную часть молодёжи возможности получать образование и, как следствие, перекроют дорогу в нормальную жизнь. Недаром в конце прошлого года огромное количество работников среднего и высшего образования, родителей учащихся школ, а также самих учеников и студентов возвысило голос против насаждения дистанта, приняв активное участие в проводимых депутатами от КПРФ тематических встречах с избирателями.

Таким образом, налицо циничное попрание положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих право каждого гражданина нашей страны на получение бесплатного образования, на охрану здоровья, на выбор видов деятельности и т.д. В этой связи коммунисты стремятся опротестовать через судебную систему действия кабинета министров. Так, весной нынешнего года Валерий Фёдорович Рашкин направлял в Верховный суд иск к председателю правительства. Тогда фемида отклонила исковое заявление первого секретаря МГК КПРФ. Однако Компартия не намерена мирится с политикой, пагубным образом отражающейся на будущем нации. Поэтому сегодня (12 августа) Верховный суд повторно рассмотрел раннее поданный иск В.Ф. Рашкина к М.В. Мишустину.

В Верховном суде В.Ф. Рашкина представлял работник Юридической службы МГК КПРФ М.С. Секач, а правительство РФ — сотрудники Министерства просвещения РФ и Генеральной прокуратуры РФ. Представители истца подробно обосновали аргументы, доказывающие неконституционный характер действий власти. Они подчёркивали, что коммунисты отнюдь не отрицают необходимость развития информационных технологий. В то же время КПРФ категорически против насаждения дистанционного образования, способного, в частности, уничтожить здоровье подрастающего поколения. И отмечалось, с какими статьями Основного закона шли вразрез действия кабинета министров. В свою очередь, представители ответчика не соглашались с утверждениями об отклонении правительственных мер от конституционных норм. Более того, представители Министерства просвещения заверяли, будто позиция Компартии РФ якобы игнорирует права желающих получать образование в дистанционном формате! Хотя это прямое искажение позиции КПРФ. Ведь речь идёт о недопущении принудительного введения дистанта на постоянной основе, о нецелесообразности применения унифицированного подхода абсолютно ко всем учащимся. А представители Генеральной прокуратуры подтвердили позицию Министерства просвещения.

В конечном итоге Верховный суд РФ в очередной раз отклонил иск В.Ф. Рашкина к М.В. Мишустину. Следовательно, кабинет министров де-факто снова получил своеобразный «карт-бланш» на проведение сомнительных «реформ» — в том числе «свободу рук» в плане появления новых возможностей распространения дистанционного образования. Но КПРФ никогда не сложит руки в борьбе за права народа России. Только при переходе нашей страны к социализму удастся оградить общество от необдуманных и разрушительных авантюр, создать условия для развития и совершенствования народа. Как скоро произойдут эти позитивные перемены — во многом зависит от степени готовности общества принять активное участие в предстоящих парламентских выборах посредством массового прихода 19 сентября (в воскресенье) только на избирательные участки и оказания на бумажном носителе поддержки реальной оппозиции. Будущее — в наших руках!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.