Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Астрахани прошла пресс-конференция с участием федеральных и региональных депутатов

На этой неделе в Астрахань с рабочим визитом прибыли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Коломейцев и Николай Арефьев. В ходе визита прошло несколько встреч в районах области, а 27 июля состоялась пресс-конференция для региональных СМИ. В пресс-конференции также приняли участие первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов и второй секретарь обкома Халит Аитов.

Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
2021-07-28 13:34

Помимо вопросов, касающихся депутатской деятельности, в ходе мероприятия обсуждался ход выборной кампании, разбирались программные предложения КПРФ.

***

Николай Коломейцев, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель руководителя фракции «КПРФ» в ГД ФС РФ, рассказал о начале предвыборной кампании в России и участии в ней партии:

«У нас 15 партий сдали свои списки на регистрацию в ЦИК. КПРФ одной из первых провела свой съезд. Мы утвердили 345 депутатов-списочников и 225 депутатов-одномандатников. Вы уже слышали, что незаконно снят с выборов Павел Николаевич Грудинин. Почему незаконно? Потому что те документы, которые нам представили в ЦИК, не содержат ни одной «мокрой» печати. По нашему мнению, это фальсификация. И мы сейчас готовимся подавать в суд. Такой же характер носит и попытка снятия Николая Бондаренко, которому вменяются «экстремистские» высказывания, сделанные в 2011 году. Мы считаем, что всё это - незаконные действия и придирки к нашему списку. Мы прекрасно понимаем, что у нас нет никаких 78 зарегистрированных партий. Есть парламентские партии. Есть спойлеры, чья задача – размывать голоса. А по большому счёту идёт борьба двух партий. Есть КПРФ, которая всегда баллотируется не благодаря, а вопреки, и предлагает реальную программу, которую мы разрабатываем с привлечением остатков интеллекта нашей страны. И есть партия власти многоглавая, где партии с разными названиями действуют заодно».

Н.В. Коломейцев привел в пример вопрос о пенсионной реформе и заявил, что ни одна партия, кроме КПРФ, не организовывала по всей стране акции протеста против повышения пенсионного возраста. Ещё более показательный пример, по мнению депутата, это голосование по поправкам к Конституции, против которых проголосовала в итоге только КПРФ. Но сделала это осмысленно, предложив альтернативу в виде своих 15 поправок.

Переходя к программе партии «10 шагов к власти народа», Николай Коломейцев пояснил, что за этот созыв депутаты-коммунисты подготовили 550 законов, которые полностью законодательно подкрепили программные установки КПРФ.

«Мы по всем вопросам провели экспертно-аналитические работы с привлечением ведущих учёных страны, которые подтвердили правильность наших предложений», - уточнил Коломейцев.

Среди законов, которые коммунисты разработали в подкрепление своей программы: закон о национализации природных ресурсов и базовых отраслей экономики, закон о стратегическом планировании, закон «Образование для всех», исключающий обязательность ЕГЭ и предполагающий предоставление гарантий первого рабочего места выпускникам средних и высших учебных заведений.

Николай Арефьев, член Президиума, секретарь Центрального Комитета КПРФ, разъяснил пункты программы КПРФ «10 шагов к власти народа». По мнению депутата, коммунисты не только предлагают какие-то меры, но и понимают механизм реализации своей программы.

«Прежде, чем реализовывать нашу программу, мы должны провести институциональные преобразования. В чём они заключаются? Нам ничего в нашей стране не дадут сделать, пока мы не выйдем из международных соглашений, которые опутали нас по рукам и ногам. Нынешнее российское правительство не имеет права никаких проблем решать, потому что всё находится под колпаком Международного валютного фонда, Всемирного банка реконструкции и развития, Всемирной торговой организации. Надо выходить из этих соглашений, чтобы быть свободными.

Нам надо вывести все валютные ресурсы из-за границы. Там у нас где-то 55 триллионов рублей - золотовалютные резервы, 14 триллионов – фонд национального благосостояния. Мы обязаны их вернуть в страну для того, чтобы они работали как кредитные ресурсы на развитие экономики.

Мы должны вывести из подчинения американской системы свой центральный банк. Он должен работать на Россию, а не на Соединённые Штаты, и должен выполнять те цели, которые как раз и предусмотрены нашей программой «10 шагов».

Вот когда мы это всё сделаем, тогда можно будет приступать к преобразованию экономики.

Мы уже не говорим, что надо восстанавливать какие-то заводы и фабрики. Они уже все проржавели, и надо всё сносить и строить новые. Я подсчитал: для того, чтобы построить 20 обувных фабрик, нам понадобится всего 1 миллиард 800 миллионов рублей.

Мы должны действительно заняться импортозамещением и проводить то, что мы всегда производили»,- сказал в своём выступлении Николай Арефьев.

Халит Аитов, второй секретарь Астраханского обкома КПРФ, депутат Городской Думы Астрахани, рассказал о том, что на этих выборах удалось сформировать хорошую команду, а по всей стране много молодых и активных коммунистов баллотируются в депутаты.

«Мы должны смотреть прежде всего на дела. «Единая Россия» совместно со «Справедливой Россией» и ЛДПР на протяжении последних лет зачастую голосуют вместе и в федеральных, и региональных органах власти или местного самоуправления. Они поддерживают одних и тех же кандидатов в президенты на выборах. Поэтому за победу на выборах будут бороться прежде всего КПРФ с нашей командой и нашей программой, и «Единая Россия», которая уже показала, что она из себя представляет, приняв множество законов, отражающихся на нашей жизни. Власть разучила людей верить в собственные силы. Сейчас у нас есть хорошая возможность показать, что решить вопросы власти можно парламентским путём. У КПРФ нет задачи прийти к власти. У КПРФ есть задача привести к власти простой народ. Поэтому в наших списках нет олигархов, эксплуатирующих людей, нет миллиардеров, складывающих деньги в карман, уничтожая человеческие судьбы. У нас все из рабочей среды – те, кто работал в своё время на предприятиях, имеет рабочие специальности. У нас есть молодая команда, состоящая из тех, кто не успел поработать на предприятиях (потому что их нет), но пришедшая в политику с желанием изменить жизнь к лучшему. Я надеюсь, что сплав энергии и опыта позволит нам добиться больших успехов», - выразил уверенность депутат-коммунист.

Виктор Вострецов, первый секретарь Астраханского обкома КПРФ, руководитель фракции «КПРФ» Думы Астраханской области, напомнил о советском опыте развития экономики и социальной сферы и выразил убеждённость в том, что там, где люди уверены в том, что государство и партия о них заботятся, у народа к государству будет отношение соответствующее, и он сам начнёт жить и работать в интересах страны. Также он привёл пример современного Китая, где под руководством КПК страна вышла на лидирующие позиции мировой экономики.

«Когда мы принимали программу на 18-м съезде, мы сказали: мы последний раз просим, уговариваем, убеждаем мирным путём перейти к развитию страны. Сегодня у нас чёткая программа действий в интересах общества… Мы приняли такую программу, где не критикуем, а говорим твёрдо: мы придём к власти и сделаем то, что обещали. Для этого есть возможности, есть силы. И не надо бояться, что страна уже упала низко-низко. Всё равно её можно поднять, и сделать это за короткий срок, создать такие условия, чтобы человек имел равные права, равные возможности и равную ответственность», - сказал в своём выступлении Виктор Вострецов.

Участники мероприятия также ответили на вопросы журналистов. В частности, среди главных проблем астраханского региона, требующих скорейшего решения, были названы газификация всех районов области, обеспечение людей качественной водой и развитие сельскохозяйственной отрасли экономики с восстановлением статуса «всесоюзного огорода».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.