Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. За качественное образование – за будущее России!

1 июня 2021 года в Москве прошла встреча депутатов-коммунистов с избирателями по вопросам защиты детей и отечественного образования.

Пресс-служба Московского ГК КПРФ.
2021-06-02 17:33

Мероприятие было организовано в связи с набирающими обороты деструктивными процессами, ведущими к уничтожению сфер, определяющих будущее нации. Проводимые правительством «реформы» образования оборачиваются снижением уровня грамотности населения, деградацией страны и общества. Жизнь подтверждает обоснованность предупреждений не ангажированных специалистов о пагубных последствиях внедрениях Болонской системы, ЕГЭ, дистанционного обучения. Более того, продвигаемая «партией власти» инициатива о регулировании просветительской деятельности фактически перекроет возможность приобщения школьников и студентов к овладению представлениями о подлинности разворачивающихся в стране и в мире процессов, заблокирует возможность развития аналитических навыков.

Около 19:00 в Новопушкинском сквере началось проведение встречи москвичей с депутатами. Участники акции пришли выразить протест против насаждения разрушительных экспериментов, ведущих к фактическому упразднению российского образования и к лишению России и её народа будущего. Мероприятие открыл депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов. Перед собравшимися также выступили депутат Государственной Думы А.В. Куринный, кандидаты в депутаты Государственной Думы научный сотрудник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, секретарь МГК КПРФ Н.Ю. Волков, председатель ВЖС «Надежда России», руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Н.А. Останина, доцент механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, соучредитель профсоюза «Университетская солидарность» М.С. Лобанов и его сопредседатель Андроник Арутюнов. Одновременно слово было предоставлено сопредседателю профсоюза «Учитель» Александру Кондрашёву, представителям движения «Родители Москвы» Алёне Пашиной, Вере Трошиной и Владимиру Щербаку, «человеку из народа» Ирине Яковлевне.

В речах выступающих содержалось осуждение правительственной образовательной политики. В наибольшей степени делался акцент на осуждение «цифровизации» образования, введения дистанционных форм обучения, способствовавших ухудшению здоровья учащихся, снижающих уровень их коммуникативности и кругозора. Не менее разрушительное воздействие оказывают факторы, связанные не только с внедрением единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и с введением платы за обучение в школах и в ВУЗах. Одновременно критике подвергся закон о просветительской деятельности.

По окончанию мероприятия было зачитано заявление участников встречи с депутатами. В обозначенном документе содержались требования отмены ЕГЭ и возвращения права проведения ВУЗам вступительных испытаний для абитуриентов, проведения независимой экспертной оценки последствий введения дистанционного образования с привлечением представителей родительских сообществ, прекращения проведения цифровых экспериментов в образовательной сфере, прекращения её коммерциализации. Одновременно было заявлено о целесообразности претворения в жизнь положений подготовленного КПРФ законопроекта «Образование для всех».

Заявление участников встречи с депутатами-коммунистами по вопросам защиты детей и образования в г. Москве. 1 июня 2021 года. 

 

Большая часть детства почти любого гражданина нашей страны связана со школой. Возможность получить качественное бесплатное образование вне зависимости от доходов родителей – ключевая потребность каждого. К сожалению, формат и качество образования, условия его получения, физическая и психическая безопасность детей – всё это становится поводом для большой тревоги.

Нас очень беспокоят коммерциализация образования и его искусственная примитивная формализация, а также отсутствие в стране единого образовательного пространства. Нас не устраивают бодрые заверения чиновников об успехах «цифровизации» школ. Мы замечаем неуклонное снижение уровня образования и кругозора, который даёт школа, за последние 30 лет. Большой урон отечественному образованию нанесло внедрение ЕГЭ вместо вступительных экзаменов

Мы считаем, что конечной целью «школьных реформ» является сведение к минимуму роли учителей и родителей в воспитании и образовании детей, превращении школы в «электронный конвейер» по формированию у них удобного для господствующего класса мировоззрения. Недавно произошедшая трагедия в Казани показала, с какими уродливыми проявлениями приходится сталкиваться обществу, когда школа воспринимается частью учеников откровенно враждебно. Попытки властей решать проблему лишь на уровне силовых мер не повлияют на первопричину.

Мы вынуждены констатировать: российское образование находится в глубочайшем кризисе, который лишь усугубляется год от года. Участие «Родителей Москвы» и других родительских организаций в круглых столах, парламентских слушаниях, конференциях показывает, что чиновники правящей партии не слышат и не желают слышать родителей учащихся!

КПРФ выступает за конструктивный подход к государственной образовательной политике, гарантирующий каждому гражданину России получение образования в соответствие со способностями и желанием учиться, а не с наличием финансовых возможностей по оплате обучения. 

Мы требуем от Правительства:

  • Организовать встречу родительского и научного сообществ с представителями Министерства просвещения и Министерства цифровой трансформации по проблеме внедрения научно необоснованных цифровых технологий в процесс образования.
  • Провести экспертную оценку последствий дистанционного обучения с участием представителей реальных родительских сообществ.
  • Внести в Закон об образовании определение очной формы обучения, подготовленное Общественным движением «Родители Москвы».
  • Прекратить коммерциализацию образования.
  • Разукрупнить искусственно созданные огромные "образовательные комплексы" и вернуться к принципу "одно здание - одна школа".
  • Отменить ЕГЭ и вернуть право проведения вступительных испытаний для абитуриентов ВУЗам.
  • Создать постоянно действующую комиссию при Правительстве РФ для работы над правовыми, педагогическими, медицинскими, экономическими вопросами образования и включения в неё профильных специалистов и представителей родительских объединений. Рассмотреть вопрос о переводе школ на здоровьесберегающую систему обучения.
  • Поддержать законопроект КПРФ «Образование для всех».

Мы обращаемся к депутатам:

  • С просьбой поддержать поправку в ФЗ 210, внесенную Рашкиным В.Ф., а также поправку в ФЗ 273, внесенную Лебедевым О. А. Эти поправки ограничивают возможность навязывать государственные услуги в исключительно электронной форме и о возможности использования электронных технологий в образовательном процессе только по заявлению родителей.
  • С просьбой подать заявление в Генпрокуратуру на основании   ст.  237 УК РФ: «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» в связи с внедрением в школах ряда практик «электронного образования».

Как и большинство проблем, сложности в сфере образования являются порождением капитализма, и решены могут быть в своей основе только за счёт смены общественного строя – стране нужен социализм. Образование должно быть доступным для большинства граждан России и бесплатным, как было когда-то в СССР. От этого зависит безопасность, независимость и будущее нашей Родины.

Мы решительно требуем соблюдения со стороны всех ветвей власти права граждан на образование, которое гарантируется основным законом страны – Конституцией РФ.

 

«01» июня 2021 года,                                  

г. Москва, Новопушкинский сквер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.