Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
По инициативе Воронежского областного отделения ЛКСМ РФ, при поддержке обкома КПРФ в Воронеже прошло ставшее уже традиционным мероприятие в День рождения пионерии.
Праздничный сбор пионеров и организаторов пионерского движения всех поколений состоялся у ДК Карла Маркса, где в далёком 1923 г. в Воронеже был создан первый пионерский отряд. Собравшиеся возложили живые цветы к памятной доске первому пионерскому отряду.
Первый секретарь Воронежского обкома комсомола Александр Шабунин отметил в своём выступлении:
- Обращаясь к прошлому, анализируя события и факты, мы можем строить достойное будущее. Общественно-политическая последовательность: октябрёнок — пионер — комсомолец — кандидат ВКП(б) — коммунист была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться и при этом приносить пользу окружающим. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, патриотизму, человечности, выстраиванию отношений со сверстниками. Сейчас мы остро ощущаем разобщённость людей. И, возрождая пионерское движение, мы не только укрепляем связь поколений, мы объединяем молодёжь для поиска путей к достойному будущему.
Затем участники акции прошли по центру Воронежа и поздравили горожан с праздником, раздавая открытки, посвящённые Дню пионерии. Акция завершилась у памятного знака на улице Театральной на месте городского детского парка, где летом 1942 года от бомб, сброшенных фашистскими стервятниками, погибло более трёхсот ни в чём не повинных воронежских пионеров и школьников.
- После массовых похорон жители города поклялись отомстить фашистским захватчикам. В Воронеже оккупанты так и не нашли губернатора и членов полицейской зондер-команды - отметил первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев. - Воронеж - единственный оккупированный фашистами город Европы и всего Советского Союза, где так и не появился бургомистр.
Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе Андрей Рогатнев напомнил о том, что трагедия, которая произошла в 1942 году, это урок для тех, кто не помнит родства и жалеет бедных немецких солдат, которые с трудом переносили российскую зиму. А этот камень - назидание потомкам, чтобы они всегда помнили, что за мир нужно бороться, чтобы ни в коем случае не допустить повторения этой трагедии.
В память о погибших пионерах собравшиеся возложили к мемориальному камню живые цветы.
Красные галстуки ярко горят
Ровно 99 лет назад, 19 мая 1922 года, 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии.
Социальная иерархия: октябрёнок — пионер — комсомолец, была направлена на создание у детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.
Радует, что в некоторых школах эта важная традиция не прервалась после распада СССР и смены идеологического курса в нашем государстве.
19 мая - всегда праздничный день для ребят из общеобразовательной школы с. Углянец Верхнехавского района, их учителей и родителей. В центре села у памятника героям Великой Отечественной войны состоялся очередной прием в пионеры: ряды организации пополнили 50 мальчишек и девчонок. Из-за пандемии и антиковидных мер в прошлом году торжественную линейку пришлось отменить. Поэтому сегодня в пионеры принимали ребят из 4 и 5 классов.
С напутственным словом к ребятам обратился лидер воронежского комсомола, кандидат в члены ЦК КПРФ Александр Шабунин. Он пожелал ребятам творческого и личностного роста, успехов в учебе. Напомнил, что пионер является эталоном честности, справедливости, целеустремлённости, оптимизма, дружбы, веселья и радости в жизни:
- Будьте всегда готовы к труду, развитию, приключениям, путешествиям, помощи близким. Любите и берегите свою Отчизну. И пусть яркими пионерскими кострами горят надежды ваших сердец! В добрый путь, ребята!
В торжественной обстановке школьники принесли пионерскую клятву.
Алые галстуки юным пионерам повязали старшие товарищи. И на призыв "К борьбе за Родину, добро и справедливость, будь готов!" ребята вскинули в пионерском салюте правую руку и дружно ответили: "Всегда готов!"
Участников праздника поздравил первый секретарь Верхнехавского райкома КПРФ В.А. Требунских. Он призвал ребят дорожить честью своей организации, своими делами и поступками укреплять авторитет пионерского движения. Быть надежными товарищами, уважать старших, заботиться о младших, всегда поступать по совести и чести.
В исполнении ребят прозвучал пионерский гимн "Взвейтесь кострами, синие ночи!". Причём, когда случилась накладка – дала сбой техника, и музыкальное сопровождение прекратилось, ребята не растерялись и продолжали уверенно и звонко петь:
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
По словам директора МКОУ "Углянская ООШ" Ларисы Михайловны Филимоновой, в их пионерской организации, как и положено, свой устав. Принципы деятельности отряда — добровольность; социальная направленность, общественно полезная значимость; патриотизм; поиск новых знаний, взаимный обмен знаниями, опытом; опора на интересы и способности пионеров; игра, романтика, творчество; активность, инициатива, самоуправление; личностный подход в работе; постоянное совершенствование каждого пионера, усложнение дел и задач.
Этот день для всех ребят стал по-настоящему праздничным: яркое солнце, алые галстуки и сладкое мороженое от старших товарищей по окончании торжественной линейки.
Завершилось мероприятие просмотром в ДК кинофильма о пионерах «Тимур и его команда». Ребята воочию увидели, как жили пионеры СССР, и буквально засыпали вопросами взрослых.
* * *
Торжественные линейки и приём в пионеры прошли в Острогожском, Нижнедевицком, Калачеевском, Кантемировском, Поворинском и других районах.