Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление кандидатов в депутаты Государственной Думы и кандидатов в депутаты Мосгордумы от КПРФ в Москве

Обязательное ношение масок и перчаток в российских регионах начало вводиться на фоне первой волны эпидемии COVID-19, весной 2020 года. В конце октября, с наступлением второй волны, Роспотребнадзор рекомендовал властям всех регионов ужесточить меры по борьбе с распространением инфекции и ввести повсеместный масочный режим. При этом ни слова не говорилось об обязательном ношении перчаток. 

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-05-13 02:18

Это создало уродливую ситуацию, когда граждан фактически обязали носить средства индивидуальной защиты, но приобретать эти самые СИЗы граждан вынудили за свой счёт.

Московский городской комитет КПРФ ещё в середине 2020 года решительно выступил против вводимых властями по полному произволу ограничений. Коммунисты Москвы по-прежнему считают, что указом мэра от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" и последовавшими за ним указами правительство Москвы, пользуясь нарастающей на тот момент угрозой распространения коронавирусной инфекции, незаконно провозгласило ряд ограничений прав граждан.

Более того, буржуазная российская власть решила и здесь извлечь для себя выгоду. Жителей столицы начали штрафовать за отсутствие при проезде в городском транспорте не только масок, но и перчаток, по всей видимости, для устрашения и пополнения городского бюджета. Особоенно активно кампания по взысканию штрафов разгорелась в конце апреля-мае 2021 года. Форма работы с гражданами при этом выбрана самая безобразная – в вагоны метро врываются сотрудники метрополитена при поддержке полиции, произвольным образом выбирают себе «жертву» из множества находящихся в вагоне граждан, и приступают к экзекуции, доходящей до силового выволакивания «нарушителя» из вагона. Величина штрафа доходит до пяти тысяч рублей – для значительной части населения, едва сводящего концы с концами, это неподъемная сумма. Подобная политика ни в коей мере не способствует укреплению доверия между властью и обществом, но ещё больше раздражает граждан и вызывает озлобленность топорными и негуманными действиями властей.

Конечно, ситуация с распространением пандемии вируса COVID-19 остаётся непростой. Число заболевших ежедневно остаётся высоким, количество жертв вируса в России превышает 100 тысяч человек. В этих условиях со всей очевидностью проявляется ущербность систем здравоохранения в капиталистических странах, к числу которых, к сожалению, относится и Россия. Многолетняя политика отказа государства от своих социальных обязательств и настоящий погром системы здравоохранения под видом «оптимизации» сделали своё чёрное дело.

Властям, прикрывающимся пандемией коронавируса как ширмой и попирающей все конституционные права народа, следует больше работать над улучшением доверия граждан, отказаться от лукавых манипуляций статистикой и от фальсификаций на выборах, необходимо реально бороться с коррупцией. Государству же, если бы оно всерьёз озаботилось интересами большинства людей, следует в минуту тяжёлого кризиса, осложнённого ещё и эпидемией, взять на себя функции реального управления экономикой, а не заниматься пополнением бюджета за счет штрафов.  

Мы убеждены, что пандемия коронавируса со всей очевидность обнажила уязвимость капиталистического мира перед вызовами современности. Сейчас необходимо без паники совместными усилиями стран и народов преодолевать это трудное положение, помня о том, что надёжно защитить человечество от угроз XXI века способен только переход к обществу социальной справедливости.

 

Нет позорным штрафам!

Требуем бесплатно обеспечить народ средствами индивидуальной защиты!

Социализму – Да! Капитализму – Нет!

Пора менять власть!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.