Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Стоквартирный дом в Новосибирской области может рухнуть в любой момент

В Новосибирской области многоквартирный дом трещит по швам! Последний подъезд отклонился уже на 56 сантиметров, но судьба жителей, которые каждый день рискуют проснуться под завалами собственных квартир, кроме представителей КПРФ, похоже, никого не интересует. Местные власти о проблеме знают, но ничего не предпринимают.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2021-04-16 13:13
Жирнов Андрей Геннадьевич
Жирнов
Андрей
Геннадьевич
Персональная страница

Пятиэтажку на ул. Пушкина, 1А построили еще в 90-х. По словам самих жильцов, сдали ее с техническими нарушениями и без особых расчетов и проверок. В итоге дом, стоящий на болоте и перегруженный «лишним» этажом, стал валиться набок. Особенно это стало заметно в последние пять лет.

— Невооруженным взглядом виден угол наклона дома. Жители говорят, крайний подъезд отклонился уже на 56 см при допустимой норме в 42 см. Над каждым подъездом трещины заметны, а попытки их замазать ни к чему не приводят. Мы прошлись по квартирам, и было видно, как расходятся плиты и лопнул стеклопакет, — рассказал представитель Новосибирского обкома КПРФ, главный редактор «ВацапТВ» Андрей Жирнов.

Жители 106 квартир серьезно беспокоятся за свою жизнь и безопасность детей и внуков. Экспертиза подтвердила, что дом аварийный и не подлежит реконструкции, к которой местные власти упорно пытаются склонить жильцов. Один из собственников даже подал иск, и суд встал на сторону владельцев квартир.

Причина, как всегда, в финансах: денег на масштабное расселение у местных властей нет, как нет и маневренного фонда для временного размещения людей. В районной администрации говорят, что ежедневно наблюдают за состоянием дома с помощью маяков. Но ситуацию это не меняет: люди так и живут в здании, которое в любой момент может рухнуть.

Будем надеяться, что после того, как ситуацию взяли на контроль в КПРФ, дело наконец-то сдвинется с мертвой точки:

— Обратимся во все необходимые инстанции, чтобы дом расселили и снесли, а люди получили новое комфортное жилье, — пообещал Андрей Жирнов.

«ВацапТВ» — это народное телевидение Новосибирской области. Опытные журналисты и юристы помогают людям заявить о своей проблеме, получить ответы от чиновников и добиться справедливости. Расскажите о своей проблеме по номеру телефона: +7-913-913-80-99.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.