Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Крым. Коммунисты отметили День освобождения Симферополя

13 апреля в день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков в столице Крыма прошло торжественное возложение цветов к танку-памятнику.

Медиацентр КРО КПРФ
2021-04-13 16:25

Участие в мероприятии принимали руководители КРО КПРФ – первый секретарь Сергей Богатыренко, секретари – Алексей Нестеренко и Евгения Дементьева, первый секретарь Симферопольского горкома партии Василий Саенко, а также партийный актив. Собравшись воедино с коммунистической партией, цветы к танку-памятнику Т-34 с бортовым номером 201 возложили члены Союза советских офицеров, Симферопольской городской общественной организации инвалидов войны, Вооруженных Сил, участников боевых действий, активисты и ветераны.

«История освобождения Симферополя одновременно и героическая, и трагическая. Я с трепетом отношусь к памяти погибших и желаю здоровья и долголетия всем ветеранам, которые сегодня еще живы. Благодаря их смелости, отваге, патриотизму и героизму сегодня мы живем в свободной стране, под мирным небом и гордимся подвигом советских солдат и партизан-подпольщиков, освободивших не только Крым, но и весь мир от коричневой чумы», — сказала секретарь по идеологической работе КРО КПРФ Евгения Дементьева.

Напомним, 13 апреля 1944 года танк Т-34 с бортовым номером 201 командира роты капитана Заргарьяна (механик-водитель Мельников), одним из первых ворвался в город Симферополь. Когда Крым был полностью освобожден, машина номер 201 была установлена на пьедестале в сквере Победы.

13 апреля 1944 года советскими войсками в Крыму были также освобождены города и порты Евпатория и Феодосия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.