Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Крым. Коммунисты Симферополя чтят тех, кто покорял космос

12 апреля в честь 60-летия полета человека в космос коммунисты Симферополя возложили цветы к бюстам первого космонавта Земли Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, отдав дань уважения заслугам и подвигу двух ключевых фигур советской космонавтики.

Лилия Косса, газета «Коммунист Крыма»
2021-04-12 20:08

Участие в мероприятии принимали руководители КРО КПРФ – первый секретарь Сергей Богатыренко, секретари – Алексей Нестеренко и Евгения Дементьева, первый секретарь Симферопольского горкома партии Василий Саенко, а также партийный актив. Собравшись воедино с коммунистической партией, алые гвоздики к памятникам С. Королеву и Ю. Гагарину возложили члены Союза советских офицеров, Симферопольской городской общественной организации инвалидов войны, Вооруженных сил, участников боевых действий, Симферопольского городского отделения ВЖС «Надежда России», активисты и ветераны.

«Мы гордимся тем, что первыми в мире наши советские люди покорили космос. Гениальный конструктор Сергей Королев, ставший одним из основателей космической отрасли СССР, и первый летчик-космонавт Юрий Гагарин – Люди с большой буквы, которые заслуживают того, чтобы о них помнили и гордились не только мы, но и наши дети, внуки и правнуки», - подчеркнул Сергей Богатыренко.

Напомним, что Сергей Королев является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей Союз Советских Социалистических Республик передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. С 1962 года 12 апреля отмечается как День космонавтики. Шестью годами позже день 12 апреля был объявлен Всемирным днем авиации и космонавтики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.