Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Трудовые нарушения прав работников поликлиники № 175

История с московской поликлиникой приобретает новые скандальные обороты

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-04-11 00:12

По результатам бесед, проведённых депутатом фракции КПРФ в Московской городской Думе Николаем Зубрилиным и руководителем Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТ) Юрием Дашковым с пациентами 175-ой поликлиники и работниками персонала, вскрылась весьма ужасающая картина. Так, сотрудники гардероба сообщили, что они не получали заработную плату уже с декабря прошлого года. Несколько месяцев людей фактически вынуждают голодать. А по сообщению, врачей отделения лучевой диагностики, они даже не понимают кто возглавляет их подразделение. В табелях и графиках врачей отсутствует согласование с заведующей отделения лучевой диагностики, при этом некая рентген-лаборант Авдеева Е.А. составляет графики рабочего времени, не являясь даже сотрудником отделения лучевой диагностики. Любопытно и то, что по сведениям официального сайта ГБУЗ «ГП № 175 ДЗМ» отделение лучевой диагностики возглавляет Батицкий И.И., а не Мартемьянова М.В.

Более того, над врачами рентгенологами, недавно и так лишившимися доплаты за «вредность» работы,  нависла угроза сокращения. Многим из них предложено занять вакансии дворников или уборщиков. Людей, имеющих профильное образование, квалификацию, проработавших в медицине тридцать лет (а некоторые и больше), фактически отправляют заниматься неквалифицированным трудом.

Особое место, в этой вакханалии безумства администрации поликлиники, занимает отношение к своим обязательствам. По сведениям, опубликованным на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, в разделе «Банк данных исполнительных производств» (Исполнительное производство N 4213384/20/77043-ИП от 24.12.2020) указана информация о наличии у ГБУЗ «ГП N 175-ДЗМ» задолженности по оплате налогов и сборов на сумму 98 тысяч 135 рублей 17 копеек. Любопытно, что данная задолженность образовалась еще 21.12.2020 года (более 3 месяцев назад), однако на сегодняшний день, так и не оплачена.

Также у поликлиники имеется задолженность и перед своим работником – заведующей отделением лучевой диагностики Мартемьяновой  М.В. Данная задолженность образовалась из-за незаконного увольнения работника. Еще в августе 2020 года Перовский районный суд вынес решение о восстановлении Марии Валентиновны в должности и о взыскании с поликлиники более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Однако, как и сумма долга перед ФНС, так и сумма долга перед Мартемьяновой М.В. по состоянию на 9-е апреля 2021 года так и не выплачены.

По сообщению помощника депутата Мосгордумы, соучредителя независимого профсоюза работников здравоохранения г. Москвы «Медик», юриста Артёма Ходорова : «На мой взгляд, принципиальная позиция Главного врача ГБУЗ «ГП № 175 ДЗМ» Федорука А.В. не выплачивать  более полугода денежные средства Мартемьяновой М.В., могут подпадать под уголовную ответственность, предусмотренную п. 4, ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время мною готовится заявление в Прокуратуру города Москвы о проведении по данному поводу прокурорской проверки».

Но данными нарушениями Главный врач А.В. Федорук, не ограничился. Данный руководитель поликлиники решил дважды нарушить  федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Во-первых, получив 28.01.2021 года Уведомление о создании независимого профсоюза «Медик» и о реализации права в предоставлении выборному органу Первичной профсоюзной организации «Медик» помещения для проведения заседаний, хранения документации, а так же оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы.  Во-вторых, не включив в состав Комиссии по оценке преимущественного права оставления на работе представителя Первичной профсоюзной организации «Медик», хотя большинство членов профсоюза попали под сокращение. При этом А.В. Федорук не забыл включить в состав данной Комиссии председателя «карманного» профсоюза.

В своем коллекционировании всевозможных нарушений главный врач  скорее всего и не заметил, что также регулярно нарушает и ст. 16  Кодекса профессиональной этики работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы. Данной статьей «не допускается игнорировать пациента или коллегу, который обратился с вопросом, просьбой; намеренно избегать контакта с пациентом или коллегой…». Хотя если учесть, что Главный врач Федорук А.В. не исполняет решения суда, регулярно нарушает федеральное законодательство, а также не выплачивает заработные платы работникам и налоги в бюджет, тот факт, что он игнорирует нормы Кодекса профессиональной этики,  не вызывает удивления.

Искренне надеемся, что данные массовые нарушения не останется без пристального внимания со стороны Департамента здравоохранения города Москвы и мэра столицы.

Напомним,   8 апреля 2021 года состоялся визит руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе, секретаря МГК КПРФ Николая Зубрилина, депутата Мосгордумы, секретаря местного отделения КПРФ «Перовское» города Москвы Виктора Максимова, члена Московского городского комитета КПРФ, руководителя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова, помощников депутата Мосгордумы Дмитрия Савоськина и Артёма Ходорова  в ГБУЗ «ГП № 175-ДЗМ» для ознакомления с ситуацией на месте и для переговоров с Главным врачом поликлиники Федоруком Андреем Васильевичем.

Однако встреча не увенчалась успехом, Главный врач ГБУЗ «ГП № 175-ДЗМ» Федорук А.В. оказался «очень сильно занят» на селекторном совещании, но обещал Зубрилину Н.Г.  провести встречу через 20 минут, после того как освободится. Однако ни спустя 20 минут, ни даже 2 часа, Федорук А.В. так и не захотел встретиться с депутатами столичного парламента.

С чего все началось?

29.04. 2020 года к депутату Московской городской Думы Олегу Шереметьеву обратились медицинские сотрудники филиала № 1, расположенного в районе Вешняки (ВАО, Москва) по адресу; улица Старый Гай, дом 5, в связи с нарушением их прав и законных интересов в ГБУЗ ГП №175 ДЗМ.

Суть их заявления была в следующем. После назначения руководителем и главным врачом филиалов поликлиники Федорука А.В. были уволены сотрудники отдела кадров и бухгалтерии филиала N 1, заведующая и старшая медицинская сестра отделения патронажной службы, главы филиалов N 3 и N 4. Сотрудники написали заявления об увольнении по собственному желанию после личной беседы с главным врачом поликлиники. Кроме того, заработная плата, начисленная в марте врачам, фельдшерам и медицинским сестрам филиала N 1, была выплачена им не в полном объёме, в среднем сотрудники недополучили от 10 до 20 тысяч рублей. Не были учтены переработки сотрудников в марте, в связи с работой на вызовах в условии карантина (вызовов врача на дом было очень много, перерабатывали по 4-6 часов).

При этом новые сотрудники бухгалтерии отказывались выдавать им расчётные листки по заработной плате даже при личном присутствии сотрудника. По их словам, для получения расчётного листка необходимо написать заявление на имя Федорука А.В.

Было написано обращение к прокурору города Москвы Попову Д.Г. и получен ответ первого заместителя прокурора города С.Н. Савенко об организации проверки в «Городской поликлинике N 175, в связи с нарушением прав и законных интересов сотрудников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.