Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Губарев: "В эти дни мы отмечаем 100-летие со дня создания Комсомола Якутии"

Мы отмечаем 100 лет со дня создания комсомола Якутии. Оглядываясь на пройденный комсомолом путь, понимаешь, что история дала нам высокий пример того, какую роль может и должна играть молодежь в прогрессивном обществе.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2021-04-02 10:33
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

Первая Якутская губернская конференция комсомола проходила с 25 марта по 3 апреля 1921 года, которая избрала губернский комитет комсомола, куда вошли: Раиса Цугель, Соня Калачик, Петр Гуляев, Маркел Бубякин, Иван Сидоров, Петр Санников, Семен Находкин, Елисей Семенов, Валериан Припузов, Георгий Дьячковский, Павел Сыроватский, Серафим Потапов. Секретарем губернского комитета комсомола была Рая Цугель. Так родилась Якутская областная комсомольская организация — составная и неотъемлемая часть РКСМ.

Еще не закончилась гражданская война, которая вместе с иностранной интервенцией нанесли огромный урон хозяйственной и культурной жизни народов Якутии. Транспорт и связь почти бездействовали, запасы товаров были разграблены. И комсомольцы приняли активное участие в ликвидации последствий войны, в восстановлении и развитии народного хозяйства республики, которой стала Якутия с 27 апреля 1922 года.

Выполняя решение бюро Якутского обкома ВЛКСМ “О мобилизации комсомольцев в промышленность”, молодежь направлялась на кожевенно-обувной комбинат, прииски Алдана, Сангарский и Кангаласский рудники. Начался культпоход за всеобщую грамотность. Огромна роль молодежи в проведении коллективизации, культурной революции.

Подвиг комсомольцев в Великой Отечественной войне останется в памяти якутян на века. Героизм бойцов на боевом фронте и героизм молодых на тыловом приближали час победы. За заботу и внимание по усилению оборонной мощи страны комсомол Якутии трижды удостаивался благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина.

Советская власть приложила все силы, чтобы наладить мирную жизнь. Большие дела легли на плечи молодежи. Первый человек в космосе — Юрий Гагарин — комсомолец. 12 апреля мы будем отмечать 60-ю годовщину его полета в космос. В Якутии жизнь кипела и бурлила. Шло интенсивное развитие народного хозяйства и культуры. Депутатский ГОК, Мирный, Нерюнгри, Амгинская целина, Южно-Якутский ТПК, Амгинская целина — везде впереди комсомольцы. Небывалый размах движения стройотрядов, смотры, конкурсы, походы по местам трудовой и боевой славы — об этом можно говорить бесконечно.

Мы знаем, что произошло дальше. В 1991 году верхушка сочла историческую миссию ВЛКСМ исчерпанной и распустила организацию.

Но на этом история комсомола не закончилась. За последние 30 лет начали возрождать пионерские организации, появились и октябрятские отряды. Большой вклад в возрождение и развитие комсомола Якутии внесли первые секретари: Александр Щербаков, Айаан Васильев, Савва Михайлов, Андрей Данилов, Анатолий Товаров, Дмитрий Шарипов, Иннокентий Именев, Вячеслав Макаров.

Сегодня комсомол Якутии не только зарекомендовал себя как надежный резерв республиканской партийной организации, но и укрепил свои позиции на российском уровне. Подлый развал великой Советской страны больно ударил по молодежи. Капитализм уничтожил 25 тысяч школ. Каждый четвертый выпускник вуза становится безработным. Семь из десяти молодых семей живут за чертой бедности.

Но коммунисты не причитают о “потерянном поколении”, а выдвигают выверенную программу всесторонней поддержки детей и молодежи, лозунг которой: “Опираясь на молодых, мы вернем стране уверенность в завтрашнем дне!”

КПРФ разработала закон “О молодежи”. Законодательно должны быть решены вопросы о первом рабочем месте, о поддержке молодых семей в осуществлении права на жилье, о получении мест в детсадах, о стакане молока. КПРФ предлагает такую программу, где у всех будут рабочие места и достойная жизнь.

И сегодня, празднуя 100-летие комсомола Якутии, мы должны извлечь уроки истории для будущих свершений.

С праздником, дорогие комсомольцы советского времени!

С праздником, сегодняшние комсомольцы!

 

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.

***

 

Комсомолу Якутии — 100!

 

В СССР действовала мощнейшая школа подготовки кадров. Все детские и молодежные организации служили, чтобы взрастить будущих строителей коммунизма. К кадрам присматривались с октябрятского возраста и очень бережно вели по всем общественным ступенькам.

Главным резервом пополнения Коммунистической партии был Ленинский комсомол. Комсомольцам оказывалось большое доверие, и они это заработали конкретными делами. Не зря комсомол имеет на своем Красном Знамени шесть высших наград Родины. Он шел впереди всех свершений в нашей стране — и в конных атаках Гражданской войны, и в борьбе с ликвидацией безграмотности, и в годы индустриализации, и во время Великой Отечественной войны, и в пору возрождения экономики страны, разрушенной войной. То есть комсомолу доверялось, поручалось и спрашивалось с него за великие дела, которые были ключевыми в становлении СССР, в том числе и нашей республики.

Достаточно вспомнить пионеров Абаги, вставших на защиту молодой Советской власти от белобандитских орд. Это и те комсомольцы, ушедшие добровольцами в Великую Отечественную войну, —Прокопий Софронов, Егор Мыреев, Герои Советского Союза Федор Попов, Владимир Лонгинов, Михаил Космачев, Николай Чусовской, Семен Достовалов и другие. Это и молодежь, которая в голодные годы занималась снабжением фронта продовольствием. Она выезжала в северные районы на рыбный лов.

Молодежно-комсомольские отряды Алдана под флагом косаревского движения добывали стране золото. И совсем не случайно республика с малочисленным населением поставила фронту целые колонны танков и авиацию. Летчики-комсомольцы, участвуя в военной операции “АЛСИБ”, перегнали из США около 8000 самолетов, маршрут трассы проходил через Якутск.  

В канун злосчастных событий 90-х годов комсомол Якутии насчитывал почти 100 тысяч членов ВЛКСМ. Комсомольская организация имела право давать рекомендацию своим членам для вступления в ряды КПСС. Если изучить структуру государственного  управления СССР, то первый секретарь райкомола был третьим человеком в районе. Он входил в состав бюро райкома партии. Первый секретарь обкома ВЛКСМ тоже избирался членом бюро обкома партии. По статусу ему доверялось баллотироваться в состав высшего органа государственной власти республики. Первые секретари избирались депутатами Верховного Совета ЯАССР.

В Якутии ни одна большая стройка, ни один проект не решался без участия комсомола: становление алмазной промышленности; строительство  Вилюйской ГЭС; прокладка железной дороги; научные исследования и любое другое направление. При обкоме комсомола действовали: совет молодых ученых и специалистов, отдел сельской молодежи, творческие объединения молодых деятелей театрального искусства, художников, начинающих писателей и поэтов.

Формирование у человека морально-этических норм, ценностей шло через призму общественной деятельности, коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки и поддержки.

Когда разрушился Советский Союз, на сломе идейных и моральных ценностей, в основе которых зиждилась деятельность Ленинского комсомола, пошли дикие процессы отчуждения человека от государственной собственности, началась приватизация, то впереди планеты всей оказались опять бывшие вожди комсомола. Это, конечно, очень смущает...

СССР добился больших успехов, не сравнимых ни с каким другим государством: и по грамотности населения, и по достижениям науки и экономики. Мы за короткое время по экономическому потенциалу стали второй державой мира. В этих условиях произошло то, чего больше всего боялся и часто предупреждал в своих трудах Ленин: в условиях победившего социализма самая страшная опасность — это угроза мелкобуржуазной психологии, потребительства.

Сейчас часто пишут о планах, высказанных главой ЦРУ США Алленом Даллесом: они сумеют подменить советские идеалы на совершенно другие — на потребительство, ловкость, обман; переориентируют людей на ценности, которыми пользуется западный буржуазный мир.

В годы Великой Отечественной войны тысячи и тысячи солдат перед атакой писали: “Если я погибну в этом бою, то считайте меня коммунистом”. Они вступали в партию, прекрасно зная, что у фашистов существуют жесткие требования: коммунистов в плен не брать — расстреливать без всяких разбирательств. Это свидетельствует, что в партии были действительно люди-кремень, закаленные как сталь.

А в послевоенные годы, когда страна вступила на путь ускоренного развития, люди массово получили желаемое высшее образование, доступ к многим завоеваниям, ради которых проливали кровь старшие товарищи, стало трудно определить, из каких побуждений человек вступает в комсомол и партию. Мы проиграли в вопросах закрепления нравственных ценностей, сформулированных на заре Советской власти. Именно поэтому комсомольские секретари Горбачев, Ельцин, Ходорковский, “наш” Михаил Николаев и другие, прошедшие школу Ленинского комсомола, предали народ и Родину.

Михаил Ефимович в свое время работал первым секретарем Жиганского райкома комсомола, возглавлял и столичную организацию. Далее “трудился” первым секретарем Вилюйского райкома партии, секретарем обкома КПСС, заместителем председателя правительства. Он казался очень жестким и твердым коммунистом. Даже были эпизоды, когда Михаил Ефимович упрекал меня, что в ряде случаев я не понимаю политику партии и правительства. А в 90-е годы он поскакал за президентством впереди планеты всей.

Кстати, когда решался вопрос о введении института президентства в РФ, на пленуме обкома партии мы, группа коммунистов, высказались против этого предложения. Я четко заявил: “Как только появится президент РФ, как черти из табакерки выскочат микропрезидентики во всех союзных и в автономных республиках. Это будет означать уничтожение нашей Родины”.

Так и получилось. Тогда на пленуме абсолютное большинство членов обкома проголосовало против введения в СССР института президентства. Михаил Николаев, будучи председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР, в одном интервью заявил, что он выступает против института президентства. А через несколько месяцев баллотировался в президенты РС(Я). Это говорит о размытости сознания, или скажем так: не было таких дел, когда требовалось именно совершить поступок, когда люди могли пойти в разведку только с теми, кому очень доверяют. И поэтому в партию стали попадать карьеристы, использующие ее как инструмент для достижения корыстных целей.

И неслучайно сегодня многие из них погрязли в коррупции, стяжательстве, во взяточничестве и прочих пороках, ради которых предали дело предков. Кстати, некоторые, оказывается, пробрались в партию, будучи потомками антисоветских сил. К примеру, раскулаченные родители Ельцина в свое время были сосланы на Урал. Сейчас речь идет уже о дворянстве, о восстановлении его в России. Все начинают вспоминать, кто у них в роду был дворянином и т.д.

Думаю, то, что произошло в наши дни, — это кратковременное отступление. Славная история комсомола Якутии еще будет востребована. Это произошла мощная прививка общества против бациллы капитализма. Верю, что мощнейший Советский Союз снова возродится. Не знаю, застану ли это я, даже если нет, то абсолютно убежден, что, как учили нас классики марксизма-ленинизма, историю развития человечества вспять не повернешь.

Победа будет за нами! Социализм и коммунизм — будущее всего человечества.

 

Артур АЛЕКСЕЕВ,

первый секретарь

Якутского обкома ВЛКСМ

в 1979 — 1983 гг.

***

 

Подвиг нашего класса, строившего алмазный Мирный, увековечен

 

62  года назад мы, 22 выпускника школы № 2 города Якутска, решили принять участие во Всесоюзной ударной комсомольской стройке — строительстве алмазного Мирного. Это о нас, комсомольцах Страны Советов — Шуре Мохначевской, Юре Игнатьеве, Варе Даниловой, Клаве Ноговицыной, Фаине Подрясовой, Миле Мигалкиной, Анфисе Федоровой, Рите Яковлевой, Толе Толстякове, Андрее Васильеве и многих других, сложены прекрасные песни, которые любимы всем поколениям советских людей.

...Мы, вчерашние городские школьники, просыпались каждое утро в холодной 20-местной брезентовой палатке, посередине которой стояла быстро остывающая печка-буржуйка, попив холодной водицы из железных кружек, бежали на работу. Несмотря на тяжелый физический труд, непростые бытовые условия, жили очень дружно, весело, помогая и поддерживая друг друга, а главное — гордились и чувствовали ответственность за сопричастность к большому делу — строительству самого молодого города нашей могучей Родины!

Здесь, на стройке, быстро научились заготавливать дрова и топить печь, готовить еду в походных условиях: и в трескучий мороз, и знойное лето среди тучи комаров и мошкары. А самое главное — таскали цемент, готовили бетонную смесь, штукатурили, красили... — одним словом, научились строительному делу. Нас, вчерашних школьников, морально поддерживала классная руководительница Зоя Михайловна Миндиярова, которая мужественно последовала за нами на стройку. 

...Несколько лет назад в Мирном в торжественной обстановке открыта Памятная доска, которая увековечила подвиг нашего класса и классного руководителя.  На ней — портрет нашей любимой учительницы и высечены наши имена. Там же есть бесценная надпись: “В 1959 году здесь стояла палатка № 130, где жили 22 выпускника средней школы № 2 города Якутска, участвовавшие в строительстве города Мирного по путевке комсомола, и их учительница З.М. Миндиярова”.

Мы с большой благодарностью восприняли и то, что Памятную доску установили на стене первой каменной школы города Мирного, в строительстве которой принимали самое непосредственное участие.

О нашей комсомольской юности в Мирном народный писатель Якутии Николай Якутский в 1965 году написал повесть “Первая зарплата”. Мы также стали героями произведения народного поэта и писателя Якутии Леонида Попова. А статей, очерков и зарисовок, подготовленных журналистами, бесчисленное множество.

Да и мы сами тоже много писали об ударной комсомольской стройке, в которой участвовали юноши и девушки, приехавшие со всех концов нашей необъятной страны. Больше всех публикаций имеется у нашего одноклассника, первостроителя, ныне заслуженного юриста РС(Я) Юрия Игнатьева. Более того, он выпустил книгу “Олох аана”.

 Наше поколение формировалось на великих ценностях и светлых идеалах Ленинского комсомола. Никто и ничто не в силах вычеркнуть из наших сердец светлую память о комсомоле — единственной самой светлой и мощной молодежной организации в мире. Мы верны нашей дружбе и до сих пор поддерживаем друг друга во всем.

Когда стране и республике было трудно, мы, юные комсомольцы 60-х годов, отозвались на призыв оказать помощь Родине — поехали в глухую тайгу строить молодой город и поднимать алмазную промышленность.

Пользуясь случаем, от имени одноклассников горячо и сердечно поздравляю комсомольцев всех поколений со славным юбилеем — 100-летием комсомола Якутии!

 

Клавдия НОГОВИЦЫНА —

ПАВЛОВА,

ветеран комсомола.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.