Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Томске прошла Отчётно-выборная конференция областного отделения КПРФ

13 марта в Томске состоялся 1 этап XXI Отчётно-выборной конференции Томского областного отделения КПРФ. Коммунисты Томской области провели выборы руководящих органов регионального отделения КПРФ.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ.
2021-03-15 12:52

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова выступила с обширным отчётным докладом о работе регионального отделения партии за прошедшие 2 года.

В начале доклада Наталья Барышникова дала краткую характеристику текущей общественно-политической ситуации. По её словам, коммунистам пришлось работать в особенно сложных условиях. В ответ на народное недовольство власть «закручивает гайки», лишая граждан права на свободное волеизъявление:

— Капитал умело превращает государство в полицейского, который энергично служит кучке эксплуататоров, трепетно охраняет их собственность и власть. Усиливаются репрессии, за стенками уже сотни политических заключённых, жёстко подавляются протестные акции, людей избивают, угрожают, шантажируют.

По словам Барышниковой, кризисный 2020 год стал во многом переломным как в социально-экономической жизни, так и в общественном сознании. «Коронакризис» отчетливо показал ущербный характер политики, которую проводит действующая власть:

– За 2020 год спад производства в ключевых отраслях составил от 4% до 20%. Банкротство постигло пятую часть предприятий. Пятикратно выросла безработица. 6 лет подряд сокращаются реальные доходы граждан, по официальной статистике за чертой бедности 20 миллионов.

Ухудшение жизни большинства россиян сказалось на результатах осенних выборов, всё больше людей видит альтернативу существующему курсу в КПРФ:

– КПРФ улучшила свои результаты на довыборах в 2019 году и на выборах в 2020 году и подтвердила, что является ведущей оппозиционной силой, главным конкурентом «Единой России» в борьбе за власть.

Положительный результат достигнут в Карагсокском, Бакчарском, Первомайском районах, где у КПРФ появились впервые депутаты в районных думах.

Наилучшие результаты на выборах 2020 года показали Томское городское и Колпашевское отделения КПРФ. В Думу города Томска избрано 8 депутатов, 6 одномандатных округов выиграли, для нас это прорыв. Наша молодёжь нанесла удар по таким фигурам, как ректора университетов, проректоры, директора заводов, школ. В Колпашево был 1 депутат, а сейчас в районной думе 5 депутатов-коммунистов.

Такие результаты – это ежедневная работа каждого кандидата и партийного отделения в целом. Там, где кандидат в ежедневном режиме проводил встречи с населением, там и результат.

Наталья Барышникова подытожила информацию о проведенных протестных и памятных мероприятиях, численности местных партийных отделений и ряду других показателей.

Виталий Кириенков, руководитель областной Контрольно-ревизионной комиссии выступил с докладом о работе за отчётный период.

О работе фракции КПРФ в областной Думе рассказал депутат-коммунист Алексей Фёдоров:

— Мы баллотируемся в депутаты в том числе и для того, чтобы у «Единой России» не было эйфории большинства от того, что они всем управляют.

Алексей Фёдоров рассказал, что депутаты регулярно проводят встречи с коллективами в районах области. Областной власти так или иначе приходится считаться с депутатами от КПРФ, которые пользуются заслуженным авторитетом. Несмотря на забюрократизированность процесса внесения инициатив, удается добиваться изменений к лучшему или, по меньшей мере, тормозить негативные процессы:

— Если бы нашей фракции не было, за текущий созыв Томская область потеряла 5 крупных школ, которые мы не дали закрыть. Если бы не категоричная позиция фракции КПРФ, не было бы уже учреждений профтехобразования в районах Томской области.

Также депутат рассказал о Программе по капитальному ремонту объектов культуры, принятой в том числе благодаря работе Натальи Барышниковой в профильной думской комиссии.

Руководитель областной Комсомольской организации Вячеслав Третьяков в своём выступлении затронул тему необходимости самообразования для современных коммунистов и предложил секретарям местных отделений КПРФ «масштабировать» на районы опыт политической учёбы, проводимой ЛКСМ РФ в областном центре.

Выступления депутатов Романа Романова и Андрея Петрова были посвящены деятельности фракции КПРФ в Думе города Томска

— Сейчас у томичей действительно появилась надежда на изменения ситуации в городе к лучшему. Наши депутаты активно проводят встречи с избирателями, такой явки не было никогда. У людей накопилось очень много вопросов к действующей власти. И эти вопросы мы помогаем решить в меру своих полномочий, - подчеркнул вице-спикер городской Думы Андрей Петров.

В обсуждении отчётного доклада приняли участие секретари районных отделений КПРФ, депутаты муниципального уровня, ветераны партии.

Гостем конференции Томского областного отделения стал секретарь ЦК КПРФ, член Президиума, доктор политических наук Сергей Обухов. Он положительно оценил «сплав молодой энергии и опыта старшего поколения» в работе Томского обкома КПРФ.

Делегаты конференции избрали новый состав руководящих органов регионального отделения Компартии. Первым секретарем Томского обкома КПРФ вновь избрана Наталья Барышникова — руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области, член ЦК КПРФ. На пост второго секретаря переизбран Андрей Петров вице-спикер Думы Города Томска. Секретарем по идеологии стал Роман Романов, депутат Думы Города Томска. Секретарем по молодежной политике избран руководитель областного Комсомола Вячеслав Третьяков.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.