Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телеканал «Россия-24»: Олег Лебедев помог жителям Рязанской области пресечь нарушение природоохранного законодательства

Телеканал «Россия-24» показал репортаж о том, как депутат-коммунист Олег Лебедев помог жителям Рязанской области пресечь нарушение природоохранного законодательства

«Россия-24».
2021-02-09 12:09 (обновление: 2021-02-09 12:42)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

 

Предлагаем вашему внимаю видео и текст сюжета.

 

Ведущая: Запах сточных вод, непригодная для питья вода. Жители поселка Мурмино, это Рязанская область, пожаловались на экологические проблемы в регионе. Летом жизнь становилась невыносимой, селяне просили обратить внимание на очистные сооружения: они нуждались в реконструкции. Местные чиновники не помогли, тогда люди пошли к депутату Олегу Лебедеву. Наша съёмочная группа побывала в посёлке. Алиса Алексеева выяснила, чего добились. 

Корреспондент: В 30 км от Рязани, в гуще хвойных лесов и окружённый озером, расположился посёлок Мурмино. Население 4,5 тысяч человек. Казалось бы, идеальное место для спокойной и комфортной жизни, но кое-что – чуют в прямом смысле селяне – давно этому мешает. 

 

Жительница пос. Мурмино: Во я какую кладезь нашла, вон она, она даже не замерзает. Вот она, где прелесть-то вся, они тут все залили. 

Корреспондент: Эти кадры - архив местных жителей, таких видеороликов за последние 5 лет накопились десятки. Комплекс очистных сооружений рядом с поселком всего в четырёх сотнях метров. 

 

Это так называемые карты, то есть небольшие канавы, здесь их около 30, попадая из одной в другую, вода должна обрабатываться, фильтроваться очищаться, и только после этого может стекать в водоём. Но на деле все иначе.

В целой палитре оттенков и ароматов чётко улавливаются следы канализации, но не очищенной, как это должно быть, а сброшенной напрямую коммерсантами, которые зарабатывают на вывозе отходов. Ловят с поличным, но никакой реакции нет. На въезде к очистным даже установлен шлагбаум, рядом будка охранника, но грузовики проезжают, по словам владельцев соседних домов, не за символическую, а вполне конкретную плату. Стоки попадают и в озеро Вильо, и в лесную зону. 

 

Жанна Токарская – жительница пос. Мурмино: Их сейчас возят с нескольких поселений, там перегруз идёт. Понимаете, один мужчина, когда я собирала подписи, сказал, что он провалился по пояс в лесу. 

Корреспондент: На встрече с жителями депутат Госдумы Олег Лебедев. К нему они направили свое обращение, когда другие инстанции отказали. Очистные сооружения в Мурмино построили почти полвека назад. Оборудование давно изношено, отсюда и запах, и незаконные сбросы стоков.

 

Наталья Пономарева – жительница  пос. Мурмино: Дышать невозможно. Я все лето с закрытыми окнами. С очистных запах идёт, я не переношу.

Корреспондент: Больше переживают за артезианскую скважину, она всего в 300-х метрах от слива. В результате страдает экология, питьевая вода становится непригодной, а летом проблем ещё больше.

 

Олег Лебедев – депутат Госдумы, фракция КПРФ: Находится это рядом, и опасно рядом от места, где постоянно происходит загрязнение, где нарушается законодательство. Это, конечно, очень опасно.

 

Корреспондент: Очистные на балансе рязанского Водоканала, в ответ на наш запрос в предприятии отвечают, что  ещё с 2017 полномочия по водоснабжению переданы сельской администрации, при этом утверждают: комплекс ещё вполне трудоспособен.

ОТРЫВОК ИЗ ДОКУМЕНТА: Очистные сооружения в посёлке Мурмино находятся в ограниченно работоспособном состоянии  и представляют собой замкнутую систему, состоящую из герметичных кессонов. Периодически производится их очистка. Администрацией Рязанского муниципального района принято решение о финансировании реконструкции данных объектов

 

Корреспондент: Реконструировать нужно было гораздо раньше – позиция Олега Лебедева. С ним согласилась и прокуратура, куда парламентарий направил свой запрос. В ходе проверки выяснилось: биологической очистки стоков не было, качество подземных вод не контролировалось, а сами канализационные объекты – в ненадлежащем техническом состоянии. Это прямое нарушение ФЗ об экологии.

 

Олег Лебедев – депутат Госдумы, фракция КПРФ: В том ответе, который представило  региональное правительство, указано, что есть областная программа, по которой выделяются средства на ремонт.

 

Корреспондент: При этом местная администрация финансирования не просила. «Проблема в бездействии», – уверяет депутат. И это не все подробности, всплывшие вместе с нечистотами. Сооружения до сих пор даже не были включены в реестр объектов, которые негативно воздействуют на природу, а проекта санитарно-защитной зоны вообще не существует.

 

Олег Лебедев – депутат Госдумы, фракция КПРФ: 9 месяцев дал суд по иску прокуратуры, по моему обращению, должностным лицам, которые должны принять меры. То есть если они дальше не выполняют решение суда, то это уже совершенно другого рода ответственность, более серьёзная.

 

Корреспондент: Уголовная, хотя до этого может и не дойти, если предприятие устранит все нарушения своевременно.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.