Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С Днём Республики Крым!

Сегодня тридцатая годовщина со дня проведения первого в истории СССР референдума.

Пресс-служба Крымского рескома КПРФ
2021-01-19 21:04

Первый в истории СССР народный референдум состоялся в Крыму 20 января 1991 года, на основании «Временного Положения о референдуме и порядке его проведения на территории Крымской области» и «ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ И ПРАВОВОМ СТАТУСЕ КРЫМА» от 12 ноября 1990 года, на который был вынесен вопрос: «ВЫ ЗА ВОССОЗДАНИЕ КРЫМСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК СУБЪЕКТА СОЮЗА ССР И УЧАСТНИКА СОЮЗНОГО ДОГОВОРА?».

В общекрымском референдуме приняли участие 81,3% имеющих право голоса жителей полуострова, включая жителей г. Севастополь. На вопрос народного референдума положительно ответили 1343855 (93,26%) крымчан.


Официальные итоги волеизъявления крымчан на общекрымском референдуме 20 января 1991года:
Количество участников референдума в списках – 1770841 граждан Крыма и Севастополя.
 

Получили бюллетени – 1443260
 

Приняли участие в голосовании – 1441019 жителей Крыма и Севастополя, или 81,37%
 

Число голосов, поданных «ЗА» – 1343855 человек, или 93,26%
 

Число голосов, поданных «ПРОТИВ» – 81254 человек, или 5,64%
 

Число недействительных бюллетеней – 15910

 

12 февраля 1991 года Верховный Совет Украинской ССР приняла закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а через четыре месяца внесла соответствующие изменения в Конституцию Украинской ССР 1978 года.

Напомню, что проведение референдума стало возможным благодаря Владимиру Ильичу Ленину и пописанному им 18 октября 1921 года декрету «Об Автономной Крымской Советской Социалистической Республике».

Правовой акт высшего законодательного, распорядительного и контролирующего органа государственной власти (ВЦИК) и правительства (СНК) очертил границы Автономной Крымской Советской Социалистической Республики, как части РСФСР, пределами Крымского полуострова. В нее вошли уже существующие округа — Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Севастопольский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский.

 «Для разрешения вопроса о северных границах республики» декрет предписывал создать комиссию в составе представителей НКВД РСФСР, Украинской Советской Социалистической Республики, Автономной Крымской ССР и Народного Комиссариата по делам национальностей.

Одной из главных задач представительной комиссии было установление административной границы между полуостровом и не крымскими уездами Таврической губернии, входившими в состав УССР.

Предписанная документом структура органов государственной власти нового территориально-административного образования состояла из местных Советов, Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Автономной Крымской Советской Социалистической Республики. Делами автономии управляли наркоматы внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения и социального обеспечения, земледелия и продовольствия, финансов и труда, связи, а также Совет народного хозяйства, Рабоче-Крестьянская Инспекция и Управление коммунального хозяйства и статистики.

«Для ведения борьбы с контрреволюцией» при СНК автономной республики была создана Крымчека, которая, однако, подчинялась непосредственно Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. В ведении Центра всецело оставались также иностранные дела, внешняя торговля, пути сообщения в пределах автономии, военные и военно-морские дела и Центральное управление курортами Крыма (ЦУК). В примечании к декрету сказано, что «Начморвед, Председатель коллегии ЦУКа, представители Наркоминдела, Наркомвнешторга, уполномоченный НКПС РСФСР, заведующий коммунальным хозяйством и председатель Статистического Управления входят в Кр.СНК с правом совещательного голоса».

«В целях сохранения единства финансовой, хозяйственной политики по всей территории РСФСР, все декреты и распоряжения Народных Комиссариатов РСФСР: Продовольствия, Финансов, Совета Народного Хозяйства, Труда, Путей сообщения, Нарсвязи, Рабоче-Крестьянской Инспекции и Центрального Статистического Управления являются обязательными для соответствующих Народных комиссариатов Кр.ССР», — разъяснял декрет. А в примечании сказано, что «Народные комиссары упомянутых Комиссариатов и Управлений назначаются Кр.СНК и утверждаются соответствующими Народными Комиссариатами РСФСР, тот же порядок устанавливается в отношении председателя Кр.ЧК».

Автономными в своих действиях и ответственными непосредственно перед ЦИК и СНК Крыма нормативно-правовой акт установил следующие республиканские наркоматы: внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения и социального обеспечения, земледелия и Управления коммунальным хозяйством. В примечании также сказано, что «при распределении продуктов местного производства запросы и нужды Кр.ССР удовлетворяются в первую очередь». Что касается снабжения республики «всеми финансовыми и техническими средствами», то они, согласно документу, осуществляются «из общих средств РСФСР». Государственное устройство Кр.АССР в 1922 году было закреплено в Конституции республики, принятой в 1922 году.

Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика просуществовала до 25 июня 1946 года. В тот день Верховный Совет СССР утвердил одним постановлением упразднение Чечено-Ингушской АССР и преобразовании Крымской АССР в Крымскую область.

Подготовила секретарь по идеологической работе КРО КПРФ Евгения Дементьева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.