Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородская область. Инициатива депутатов КПРФ об обеспечении безопасности население вызвала противодействие со стороны «Единой России»

Правительство области направило свой отрицательный отзыв на инициативу фракции КПРФ об обеспечении неснижаемого запаса лекарственных препаратов в аптеках по всей стране. Инициатива будет рассмотрена на заседании профильного комитета 20 января и на заседании Законодательного Собрания 28 января. Председатель комитета по социальным вопросам уже назвал инициативу КПРФ об обеспечении безопасности населения «экзотической».

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ.
2021-01-19 16:57

Напомним, Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области инициировала вопрос расширения минимального ассортимента лекарственных препаратов и обеспечения их неснижаемого запаса в аптеках по всей стране. Нижегородские коммунисты считают, что такие меры необходимы для обеспечения безопасности населения России в период пандемии и сезонных респираторных заболеваний.

В своем отзыве Правительство области посчитало инициативу КПРФ нецелесообразной, отметив, что отсутствие лекарственных препаратов связано с ажиотажным, но не всегда оправданным, спросом населения.

Лекарственные препараты, в подавляющем большинстве, имеют значительный срок годности, что позволит аптечным организациям создать и поддерживать неснижаемый двухмесячный запас без возможных убытков в виде истечения срока годности лекарственных препаратов. Наличие двухмесячного неснижаемого запаса в аптечных организациях позволит обеспечить безопасность Нижегородской области при сезонных заболеваниях и от возможных сбоев в производстве у компаний.

В 2020 году субъекты Российской Федерации столкнулись с проблемой нехватки лекарственных препаратов в аптечных организациях. На территории Нижегородской области в период с октября по декабрь 2020 года были зафиксированы массовые случаи отсутствия в аптечных организациях не только лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19, но и для лечения иных вирусных респираторных заболеваний.

В декабре 2020 года Прокуратура Нижегородской области проверила больше 180 аптек на наличие лекарств в условиях распространения коронавирусной инфекции. В ходе проверки установлено, что во многих аптеках нет противовирусных, жаропонижающих и муколитических лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Эти лекарства относятся к минимальному аптечному ассортименту. Такие нарушения выявлены больше чем в 40 муниципалитетах Нижегородской области.

Фракция КПРФ отмечает, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают, что новая коронавирусная инфекция (COVID-19) может стать эндемической, как сезонный грипп, инфекцией, вопрос лекарственного обеспечения населения приобретает приоритетное значение. Кроме того, в 2020 году значительно выросли розничные цены на лекарственные препараты, в отдельных случаях рост превысил 70% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Цены на препараты коронавир, арепливир и их аналоги (розничная стоимость превышает 5 тысяч рублей, а за курс 11 тысяч рублей), делают их недоступными для граждан пенсионного возраста, в особенности, на фоне снижающейся покупательной способности граждан России и инфляционных экономических процессов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.