Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". В Ржеве граждане активно отстояли памятник В.И. Ленину

В Ржеве разгорается скандал из-за информации о намерениях властей построить фонтанную группу вместо памятника Ленину в центре города. Баталии пока проходят на страницах группы «ВКонтакте» «РЖЕВГРАД Ржев в твоём сердце», сообщило местное ИА «Красная весна».

Газета "Правда".
2021-01-12 13:18

ПЕРВОНАЧАЛЬНО сообщение о намерении главы города Романа Крылова заменить памятник Ленину на Советской площади Ржева фонтанной группой было опубликовано в группе «ВКонтакте» газеты «Быль нового Ржева». В публикации от 1 января утверждалось, что за снос памятника Ленину выступают «большинство горожан», что и вызвало возмущение граждан в социальных сетях.

Чиновник сообщил, что скульптура разрушается, сооружение нуждается в капитальном ремонте: тратить средства на косметический нецелесообразно. И хотя депутат Заксобрания Тверской области А. Гончаров (КПРФ) готов выделить 500 тысяч рублей из своего депутатского фонда на реставрацию, на капитальный ремонт с учётом проектных работ этой суммы не хватит.

В продолжающейся бурной дискуссии в Сети участники в основном выступают против намерения ржевского градоначальника. Вот лишь некоторые мнения, которые высказаны гражданами, не скрывшими свои имена.

Владимир Кондратинский: «…Когда фашисты захватили г. Ржев, в первую очередь снесли памятник Ленину, так же бандеры, когда пришли к власти. Это говорит о том, что эта власть к социализму не собирается переходить, что народ у нас ничто, звать никак, вопросы никакие не решает, крепостное право для них это всё».

Екатерина Новикова: «Неужели хватит ума снести памятник? Большинство ржевитян, это кто? Это оставшаяся во Ржеве молодёжь, не знающая историю? Это мамашки с банкой пива, выгуливающие своих детей на площади? Большинство и «по многочисленным просьбам», это, наверное, и есть такой контингент, потому что нормальные люди до такого не додумаются».

Фиона Пион (видимо, тут всё же никнейм. — А.В.): «Ленин — символ прогресса, просвещения, науки, развития, свободы, здравого смысла и борьбы за человечность. Ленин — символ Страны Советов, и стоять он должен на Советской площади».

Сергей Акман: «…Наша администрация один фонтан не смогла довести до ума, на площади Революции, а тут замахнулись на группу фонтанов? Они уже Ржев превратили в офшор, где сидят ручной глава и большинство депутатов РГД, которым всё равно, лишь бы что-то осело в своём кармане».

Ирина Грачёва: «Как обычно, администрация оказалась «на высоте». Господин мэр, нужно беречь историю, а вы, как фашисты, всё разрушаете. Отчитываетесь, сколько сделано, но помалкиваете, сколько недоделок при этом осталось, и как в очередной раз местная администрация облажалась…»

Как подчёркивает на своих страницах интернет-группа «Тверь-24», данные общероссийских опросов показывают, что 83 процента россиян отрицательно относятся к сносу памятников Ленину. Только семь процентов граждан выступают за предложение убирать скульптуры вождя с площадей и из скверов. Больше половины россиян (56 процентов) считают, что Ленин сыграл положительную роль в российской истории. В качестве его заслуг они называют ликвидацию безграмотности, бесплатное образование и другое. Тех, кто считает, что Ленин отрицательно повлиял на судьбу страны, всего 20 процентов. Они приводят в качестве своих аргументов Гражданскую войну и жертвы среди населения.

По поводу намерений властей Ржева снести памятник Ленину депутат Заксобрания Тверской области Артём Гончаров заявил следущее: «На мой взгляд, снести памятник Ленину сегодня означает сделать шаг, направленный на разжигание конфронтации в обществе. А снести его в городе воинской славы, где каждый памятник является священным, — это скандал на всю Россию. Это не только плевок в лицо коммунистам и их сторонникам. Это плевок в сторону большинства ржевитян. Если Роман Крылов этого не понимает, вряд ли он может соответствовать своей нынешней должности.

Глава ссылается, что якобы большинство ржевитян, по данным опросов, за снос памятника Ленину. Но это чистой воды враньё, так как подобных опросов в городе никто и никогда на самом деле не проводил. Более того, в соцсетях ржевитяне обсуждали инициативу по сбору пожертвований на ремонт памятника и многие поддержали эту идею.

За недолгое время, прошедшее с того момента, когда в Ржеве начал править Роман Крылов, в городе развалены муниципальные предприятия, усилился бардак в ЖКХ, дороги почти не чистятся. Но вместо того чтобы заниматься исправлением ситуации, г-н Крылов объявил «крестовый поход» против советского наследия. По некоторой информации, вслед за сносом памятника Ленину в Ржеве последует переименование улиц, носящих революционные и советские названия. Я призываю жителей Ржева объединиться, чтобы отстоять историческое наследие города и отправить в отставку нынешнего горе-главу!»

По мнению Артёма Гончарова, намерение Крылова заменить памятник Ленину фонтанной группой повлечёт в дальнейшем переименование улиц, носящих революционные и советские названия, что усилит социальную и политическую напряжённость в городе.

После того как граждане Ржева открыто высказали свой протест против намерения снести памятник Ленину (протест всего лишь в соцсетях, а не на улице!), власти вынуждены идти на попятную. Издание «Быль нового Ржева» теперь заявляет, что слова главы города были якобы изложены с искажениями «в целях экономии печатной площади», а в декабрьской речи Крылова разговор шёл лишь «о предложениях граждан о создании фонтана на территории памятника Ленину».

Словом, не выдержало начальство дружного натиска горожан даже в соцсетях. Не говоря уже о возможных пикетах и митингах, которые могли бы последовать. И теперь, видимо, у властей надолго отпадёт желание даже заикаться о сносе памятника вождю революции.

Справка. Памятник В.И. Ленину был установлен в Ржеве на Советской площади в 1938 году, к 20-летию со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Скульптор — В. Критюк, архитектор — А. Иваницкий. Скульптура представляет собой фигуру В.И. Ленина с кепкой в левой руке, установленную на высоком постаменте. Снизу оборудована трибуна для проведения демонстраций. Перед памятником обустроена обширная площадка, на которой в советское время и сейчас проводятся митинги и демонстрации.

В 1941 году, во время немецкой оккупации города, памятник был уничтожен. Прямо на площадке перед монументом были установлены виселицы для проведения показательных казней советских граждан, не желавших мириться с оккупационным режимом.

После Великой Отечественной войны, в 1952 году, памятник В.И. Ленину был восстановлен, правда, уже в другом варианте — с опущенной правой рукой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.