Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородская область. КПРФ направила свои вопросы для контрольно-счетной палаты области

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области направила свои вопросы для включения в план работы Контрольно-счетной палаты Нижегородской области на 2021 год. Нижегородские коммунисты предложили провести проверку целевого и эффективного использования средств областного бюджета целого ряда направлений деятельности региональных министерств и подконтрольных организаций.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ
2020-12-04 14:10

КПРФ инициировало проведение экспертно-аналитических и контрольных мероприятий оценки финансово-хозяйственной деятельности фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области. В текущем году Правительство Нижегородской области увеличило размер взноса на капитальный ремонт с 6 рублей 30 копеек до 6 рублей 55 копеек. Увеличение было произведено несмотря на то, что миллиарды рублей, собранных с граждан и размещенные под 0% годовых, обесцениваются под влиянием инфляции, так как Фонд капитального ремонта не успевает их тратить, а план по капитальному ремонту домов из года в год не выполняется и на половину.

Нижегородские коммунисты предложили провести проверку эффективности расходования бюджетных средств, направленных на капитальный и текущий ремонт зданий, занимаемых учреждениями здравоохранения Нижегородской области. В начале года стало известно о планах областного Правительства закрыть единственное на Автозаводский район Нижнего Новгорода отделение детской хирургии в больнице № 40. Пандемия коронавирусной инфекции показала острый недостаток пригодных для размещения пациентов помещений больниц, оборудованных всем необходимым. Вместе с тем на капитальный ремонт зданий больниц и поликлиник выделяются сотни миллионов рублей. На какие цели и объекты уходят деньги налогоплательщиков предстоит выяснить контрольно-счетной палате.

В областном бюджете на 2020 год было предусмотрено более 40 миллионов рублей на выставочно-конгрессные и иные презентационные мероприятия, проводимые Правительством нижегородской области. Вследствие пандемии коронавирусной инфекции какие-либо выставочно-конгрессные мероприятия областью не проводились. Однако Правительство области не торопится перераспределять сэкономленные денежные средства на социально важные цели.

Ежегодно по инициативе областного Правительства в целях экономии средств областного бюджета «замораживается» индексация ряда социальных льгот и выплат для нижегородцев. В 2020 году большинством депутатов ЗакСобрания, представляющих фракцию «Единая Россия», был отклонен целый перечень законопроектов фракции КПРФ, направленных на кардинальное улучшение жизни нижегородцев – введение регионального материнского капитала, законодательное закрепление и введение денежных выплат категории «дети войны», ограничение максимальной платы за услуги ЖКХ 10% от совокупного дохода нижегородской семьи. Все перечисленные инициативы были отклонены под предлогом отсутствия в бюджете денежных средств. Вместе с тем более 1 миллиарда рублей стабильно и безоговорочно выделяются на финансирование спортивных клубов. Фракция КПРФ предлагает проверить эффективность и целесообразность выделяемых бюджетных средств.

Также коммунисты предлагают контрольно-счетной палате провести анализ доступности получение социальных льгот и выплат, носящих заявительный характер. Не редко встречаются ситуации, чтобы получить выплату в 500 рублей, необходимо затратить на сбор и заверение копий документов 1000 рублей. В результате граждане игнорируют возможность получения пособий и выплат, а у власти появляется возможность «сэкономить» и направить деньги на цели, не связанные с социальным обеспечением граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.