Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов, прошел в Крыму

2 декабря в Крымском Рескоме КПРФ состоялась встреча руководителей фракций КПРФ в Государственном Совете Крыма и городских Советов с председателями республиканских общественных организаций инвалидов.

Лилия Косса, газета «Коммунист Крыма»
2020-12-03 14:29

За круглым столом собрались председатели Крымской республиканской организации родителей детей-инвалидов «РОСТ» Светлана Сахарова, Крымской республиканской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Поддубный, совета Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Нечаев, Крымской республиканской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Владимир Гутовский, Крымской республиканской ассоциации предпринимателей-инвалидов Иван Плохотниченко, а также руководители фракций КПРФ в Госсовете Крыма Сергей Богатыренко, Симферопольского горсовета Василий Саенко, Армянского горсовета Евгения Дементьева и помощник депутата Госсовета РК Алексей Нестеренко, представители СМИ.

Во время встречи были обсуждены вопросы, касающиеся соблюдения прав людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, одним из острых вопросов, который отметили представители всех общественных организаций, была тема недоступности окружающей среды.

«В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда», участниками которой являются все министерства и ведомства, необходимо обеспечить для инвалидов и других маломобильных групп населения условия доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Сейчас мы видим, что даже в центре Симферополя не все тротуары имеют съезды, либо эти съезды выполнены с нарушениями норм и требований. В результате инвалид-колясочник не может нормально и безопасно перемещаться по городу, – отметил Сергей Поддубный. – Также вызывают ряд вопросов случаи, когда, например, в ходе замены лифтов в различных государственных учреждениях, средства используются под программу «Доступная среда», а лифты устанавливаются обычные, с узкими дверями, в которые коляска не проходит».

Председатель КРРО ОООИ «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Владимир Гутовский подчеркнул, что уже несколько лет добивается установки специальных ограждений в районе размещения общества. «Сейчас из-за ситуации с коронавирусом заседания Госсовета Крыма по вопросам инвалидов не проводятся, но наши проблемы никуда не делись и их нужно решать, – подчеркнул он. – Слепым очень сложно добраться до нашего помещения. Нужно поставить леерное ограждение или бордюрное, чтобы инвалиды могли безопасно пройти, а не пробираться между припаркованными или отъезжающими машинами».

Каждый из руководителей общественных организаций поделился с коммунистами своими проблемами, которых немало.

«Именно для того, чтобы понять, какие вопросы требуют первостепенного решения, мы, как представители КПРФ в Крыму, решили провести этот круглый стол. Сейчас действительно очень важно выслушать каждого из вас, определить направления работы, для нас, как депутатов, и планомерно добиваться решения поставленных целей», – резюмировал руководитель фракции КПРФ в Госсовете Республики Крым Сергей Богатыренко.

Итогом круглого стола стала выработка плана совместной работы над внесением инициатив в законодательные акты республики, а также содействие в решении различных вопросов общественных организаций инвалидов.

Встреча была приурочена к Международному дню инвалидов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.