Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальский край. Читинские коммунисты и комсомольцы убрали территорию возле памятника красным партизанам

28 октября в столице Забайкалья коммунисты и представители Совета общественности микрорайона МЖК привели в порядок территорию возле памятника красным партизанам, погибшим в боях за освобождение Читы от белогвардейцев и интервентов в апреле 1920 года. В преддверии Дня комсомола к субботнику присоединились комсомольцы города.

Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ
2020-10-29 07:44

Памятник расположен в сквере микрорайона МЖК напротив школы №25. Депутат Законодательного собрания Забайкалья, член Краевого комитета КПРФ и один из организаторов субботника Светлана Скубьева рассказала, что это не просто памятник, а братская могила. 

– Данный памятник в виде небольшого обелиска был установлен 4 ноября 1958 года погибшим борцам за власть Советов и освобождение Читы от белогвардейцев и интервентов. Увековечить их память предложили тогда, по данным Государственного архива Забайкальского края, бывшие красногвардейцы и партизаны. В 1920 году, сто лет назад, их товарищи погибли в боях в районе Сухой пади, примыкающий к улице Красной Звезды. Согласно исторической справки, в этом месте массово расстреливали партизан. По данным Краевого военного комиссариата, здесь, в сквере, находится братская могила, в которой захоронено 12 неизвестных красноармейцев, расстрелянных бандой атамана Семёнова. Сегодня мы решили убрать территорию возле памятника, чтобы 4 ноября возложить цветы и почтить память героев, – сообщила Светлана Скубьева.

Активисты убрали сухие листья и мусор возле памятника, побелили бордюры.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.