Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась встреча партактива Калмыцкого республиканского отделения КПРФ с Героем России и ветеранами СОБРа

В конференц-зале Калмыцкого республиканского отделения КПРФ состоялась встреча с Баатром Гиндеевым и ветеранами СОБРа МВД РК, посвященная 20-летию присвоения Баатру Александровичу звания Герой России. Высшей награды государства «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе»,  Б.А. Гиндеев был удостоен 4 июля 2000 года.

Аюна Арсланова, пресс-служба КРО КПРФ
2020-10-19 16:03
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Отметив заслуги почетных гостей,  отстоявших с оружием в руках  конституционный строй России, единство и неделимость страны, первый секретарь рескома партии Николай Нуров вручил Баатру Гиндееву приветственный адрес, памятную медаль ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы» и книги по истории Калмыкии, изданные благодаря спонсорской помощи партии.

Юбилейные медали и книги были вручены также Бадме Мучкаеву, братьям Эрдни и Анатолию Чилгировым, Ринату Гильманову,  Бамбе Нармаеву.

В ответном слове главный виновник торжества тепло поблагодарил организаторов встречи, республиканское отделение партии. «Приятно, что региональное отделение решило отметить наши заслуги перед Родиной в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью», - сказал  Б. Гиндеев.

Баатр Александрович напомнил при этом о подвиге Магомеда-Казима Гайирханова  и Александра Эрдниева, погибших в Дагестане при освобождении заложников, захваченных членами незаконных вооруженных формирований; особо подчеркнул, что многие из его сослуживцев имеют высокие государственные награды. «Звезда Героя» - это общая наша награда, - резюмировал Б. Гиндеев.

В составе сводного отряда СОБР Гиндеев участвовал в контртеррористической операции по восстановлению территориальной целостности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе. Как сообщается в СМИ и на официальных сайтах силовых ведомств, «в  декабре 1995 года он отличился во время обороны железнодорожного вокзала Гудермеса. Тогда крупные силы боевиков вошли в город и пытались захватить здание вокзала в надежде раздобыть оружие и обмундирование, так как в этом здании размещались несколько подразделений милиции и ФСБ, а также имелся крупный склад вооружения. В результате ожесточенных боёв, продолжавшихся почти 10 суток, удалось удержать оборону, заставив отступить боевиков, понесших большие потери. Баатр Гиндеев в ходе столкновения получил сильную контузию, но до последнего оставался на передовой и продолжал бой.

В 1996 году за мужество и героизм майор милиции Б.А. Гиндеев был награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Во вторую командировку на Северный Кавказ Гиндеев поехал, уже будучи заместителем командира Калмыцкого СОБРа, возглавляя сводный отряд. В конце 1999 начале 2000-го года он лично участвовал в 40 спецоперациях.

Отряд под его командованием показал высокие боевые качества при штурме Грозного. В бою 7–8 января 2000 года во главе группы Гиндеев захватил господствующее над местностью здание и удерживал его, отразив несколько атак противника. Когда из окруженного Грозного вырвалась крупная банда полевого командира Бараева, отряду СОБРа совместно с подразделением внутренних войск была поставлена задача по её преследованию и уничтожению. Боевиков настигли в селе Алхан-Кала.

Майор милиции Гиндеев во главе группы, используя фактор внезапности, ворвался в село, в результате чего милиционеры нанесли боевикам тяжелые потери, уничтожив несколько десятков боевиков. Остатки банды бежали из села, бросив раненых и тела убитых. В одном из боев Баатр Гиндеев был ранен, но остался в строю до полного выполнения боевой задачи.

4 июля 2000 года майору милиции Гиндееву Баатру Александровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе». Награду Гиндеев получал в Кремле уже в звании подполковника милиции.

В 2001 году, будучи заместителем командира Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), поступил в Академию Управления МВД России. После окончания Академии в 2004 году, он вернулся на родину и был назначен на должность заместителя Министра внутренних дел – начальника милиции общественной безопасности Республики Калмыкия.

В этой должности Гиндеев принимал активное участие и сыграл значительную роль в предотвращении массовых межэтнических беспорядков в селе Яндыки (Астраханская область) в августе 2005 года, в селе Воробьевка (Республика Калмыкия) в октябре 2006 года.

Указом Президента России от 26 июля 2011 года полковник полиции Гиндеев был назначен министром внутренних дел по Республике Калмыкия. 11 августа он был официально представлен министром внутренних дел России генералом армии Рашидом  Нургалиевым личному составу МВД республики.

В июле 2013 года Баатр Гиндеев подал рапорт об отставке по собственному желанию. 1 августа 2013 г. президент РФ подписал указ об освобождении от должностей ряда генералов юстиции, полиции и внутренних войск, в том числе Б.А. Гиндеева.

Во время встречи в КРО КПРФ гости ответили на вопросы журналистов, касающихся острых проблем общественно-политической жизни республики, сфотографировались на память с комсомольцами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.