Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
События 3—4 октября 1993 года в Москве, известные как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов» — кульминация внутриполитического конфликта Российской Федерации.
Государственный переворот 21 сентября - 4 октября 1993 года в России - кровавая бойня, устроенная Ельциным и его сообщниками. Заключалась она в разгоне Верховного Совета и прекращении деятельности советов всех уровней.
Как известно, к 1993 году в России уже были проведены приватизация, «шоковая терапия», был расчленен СССР, резко выросла преступность. Были разорены тысячи предприятий, обесценены деньги, разваливалась наука и культура, закрывались учебные заведения.
В этих условиях Верховный Совет занял принципиальную позицию оппозиции либеральному курсу Президента РФ и правительства.
Съезд народных депутатов и Верховный совет пытались противостоять политике Ельцина и его правительства, в частности Беловежским соглашениям, политике «шоковой терапии», приватизации.
В 1992 году Съезд народных депутатов трижды отказался ратифицировать Беловежское соглашение и исключить из текста конституции РСФСР упоминания о конституции и законах СССР.
В декабре 1992 года Съезд не утвердил на посту Председателя Совета Министров кандидатуру крайнего либерала Егора Гайдара, предложенную Ельциным.
В марте 1993 года Съезд попытался объявить импичмент Президенту Ельцину, но решение требовало квалифицированного большинства и голосов не хватило.
В сентябре 1993 года Ельцин издал антиконституционный указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», предписывавший Съезду народных депутатов и Верховному Совету Российской Федерации прекратить свою деятельность.
Конституционный суд России объявляет указ незаконным, а Верховный Совет на основании решения Конституционного суда отрешает Ельцина от должности.
3-4 октября 1993 года сторонники Верховного совета захватывают здание московской мэрии и пытаются захватить телецентр в Останкино.
В ответ Ельцин объявляет в Москве чрезвычайное положение и отдает приказ на штурм Белого дома. Танками Таманской дивизии Белый дом был обстрелян. Отряд «Альфа» принудил защитников Белого дома сдаться. Участники сопротивления оказались в Матросской Тишине.
Итогом кровавого Ельцинского переворота стало прекращение деятельности советов всех уровней, окончательное установление в нашей стране буржуазной власти и конституции. На Россию обрушилась новая волна безработицы, приватизации, кризисов, дефолтов…
Каждый год курские коммунисты, сторонники и союзники принимают участие во Всероссийской акции протеста в память защитников Дома Советов – жертв кровавого расстрела октября 1993 года
В этом году акцию возглавил 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.
Прошло уже 27 лет с тех трагических дней, когда народные депутаты России и простые граждане плечом к плечу защищали Советскую власть, права своего народа и Конституцию России. Почтить память погибших героев в этот день пришли те, кто помнит эти события. Из-за пандемии коронавируса акция проходила в сокращенном формате.
В эти дни курские коммунисты вместе с жителями города почтили память защитников Советской власти.
Чтобы не повторилось подобное, мы не должны позволить обществу забывать о страшном преступлении "ельцинизма" и его жертвах.
КПРФ добивается официального общественного осуждения палачей. Но людоедская пенсионная реформа, развал производственной сферы, провал демографии, экономический всеобъемлющий кризис, тотальное обнищание населения, наряду с раздутым олигархическим капитализмом наших дней, подтверждают влияние ельцинского наследия на политику сегодняшней власти.
Административный произвол, демонстрируемый в период недавних сентябрьских выборов, манипуляция процессом голосования и фальсификация результатов - отголосок политики "девяностых".
Мы должны поставить заслон произволу!