Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Нет дистанционному «отуплению»!

27 сентября в Барнауле прошел первый послекарантинный митинг, согласованный администрацией города.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2020-09-28 12:58

В сквер им. Г.С. Титова вышли родители, протестующие против дистанционного обучения и эксперимента по внедрению Цифровой образовательной среды. Организаторами мероприятия выступили первый секретарь Алтайского крайкома комсомола Антон АРЦИБАШЕВ и инициативная группа родителей, объединившаяся в социальных сетях в сообщество «Против дистанционки».

В акции приняли участие около 150 человек, однако митинг получил широкий общественный резонанс в социальных сетях. По мнению протестующих, внедрение дистанционной формы образования значительно ухудшает его качество: чтобы хорошо учиться, детям нужен личный контакт с учителями. Но сегодня, пользуясь эпидемической ситуацией, власти намерены закрепить «дистанционку» в школьном расписании, о чем свидетельствует, в том числе, стартовавший с 1 сентября эксперимент по созданию Цифровой образовательной среды. Также родителей беспокоит, что в нормативных актах ни федерального, ни регионального уровня нет четкого указания о бесплатности внедряемых технологий. То есть в перспективе создается возможность по ограничению для детей доступа к знаниям, в зависимости от толщины кошелька родителей.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали от властей запретить применение дистанционных образовательных технологий вместо классно-урочной формы обучения, отменить проведение в Алтайском крае эксперимента по внедрению ЦОС, а также организовать перерасчет оплаты обучения в средних профессиональных и высших учебных заведениях за период «дистанта». Также участники митинга обратились к депутатам КПРФ с просьбой организовать открытый круглый стол в краевом Законодательном Собрании с привлечением экспертов и общественности по проблемам, поднятым в ходе митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.