Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Алтайского края на своем пленуме обсудили условия работы в новой политической реальности

19 сентября после долгого карантинного перерыва состоялся совместный Пленум Алтайского крайкома КПРФ и контрольно-ревизионной комиссии, на котором коммунисты обсудили задачи, стоящие перед партийными организациями в условиях новой политической реальности. В работе Пленума принял участие Евгений МАРЧЕНКО, кандидат в члены ЦК КПРФ, куратор Алтайского краевого отделения КПРФ.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2020-09-21 12:11

Несмотря на то, что пленум проходил в очной форме, для тех, кто не смог на нем присутствовать, была организована онлайн трансляция заседания. За время карантинных ограничений новые технологии прочно вошли в жизнь партийной организации. По традиции перед началом работы Пленума состоялось вручение партийных билетов коммунистам, недавно пополнившим ряды партии. Даже карантин не помешал приему – только в Барнауле членами КПРФ стали более 20 человек.

С докладом по основному вопросу Пленума – о задачах Алтайской краевой партийной организации по реализации решений июльского Пленума ЦК КПРФ «Новая политическая реальность и задачи КПРФ в борьбе за интересы трудящихся» – выступила первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария ПРУСАКОВА. Кратко охарактеризовав современные политические процессы, выражающиеся в сворачивании демократических институтов на фоне системного кризиса мировой капиталистической системы, Мария Николаевна подробно остановилась на описании региональной специфики. Крайне низкий уровень жизни в Алтайском крае по сравнению с другими регионами страны всегда учитывался в пропагандистской деятельности краевого отделения КПРФ. Еще в 2017 году народную законодательную инициативу, запущенную КПРФ под лозунгом «Нет – экономии на бедных! Да – экономии на богатых!», своими подписями поддержали более 30 тысяч жителей Алтайского края. Тогда партия пыталась противостоять ограничению социальных выплат ряду льготных категорий населения. Но и сегодня продолжается наступление на социальные права трудящихся, ярким подтверждением чему стала пенсионная реформа, растут протестные настроения в обществе. Однако эти настроения не находят выхода в избирательном процессе – это подтверждает крайне низкая явка на выборах практически всех уровней. И главная задача партийной организации – конвертировать протестные настроения в голоса избирателей за КПРФ.    

В прениях по обсуждению доклада выступили руководители местных партийных отделений, участники избирательной кампании 2020 года: Флюр ХАКИМОВ, первый секретарь Михайловского райкома КПРФ, Валентина КОРОБОВА, первый секретарь Бийского райкома КПРФ, Татьяна НАЙМУШИНА, первый секретарь Ключевского райкома КПРФ, Елизавета ЧУВАШЕВА, секретарь первичной организации Славгородского местного отделения КПРФ, Виталий БУЛДАКОВ, политтехнолог выборной кампании в Новосибирский городской Совет, Алексей ШТАБ, первый секретарь Новичихинского райкома КПРФ, кандидаты в депутаты на довыборах в АКЗС Евгений ХОРОШИЛОВ, Антон АРЦИБАШЕВ, Татьяна МЕДВЕДЕВА и ряд других товарищей. В своих выступлениях коммунисты поделились опытом проделанной работы, рассказали, как удавалось вести партийную и предвыборную деятельность в условиях ограничений и противодействия власти. Большинство из выступавших отмечали необходимость систематической работы с избирателями. 

В приветственном слове к участникам Пленума куратор Алтайской партийной организации Евгений МАРЧЕНКО рассказал об избирательных кампаниях КПРФ в Иркутской и Ульяновской областях, обратил внимание на необходимость слаженной работы и постоянного совершенствования избирательных технологий.

По первому вопросу работы Пленума принято постановление, согласно которому будет сформирован краевой Штаб по проведению избирательной кампании в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. В ближайшее время бюро краевого комитета разработает концепцию общественных инициатив со сбором подписей, которые в довыборный период будут реализовывать партийные организации.

Вторым вопросом повестки дня Пленум рассмотрел проведение отчетно-выборной кампании в Алтайском краевом отделении КПРФ. Согласно принятому постановлению отчетно-выборные  собрания и конференции в местных отделениях должны пройти до 1 декабря 2020 года. До 4 декабря 2020 года комитеты местных отделений вносят свои предложения по персональному составу краевого комитета и краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. Датой проведения 49-й отчетно-выборной конференции Алтайского краевого отделения КПРФ назначено 19 декабря 2020 года.    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.