Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брянские власти пообещали выполнить требования жителей Почепа

29 июля, сразу после того, как на последнем заседании Брянской областной Думы первый секретарь Брянского обкома комсомола, депутат Константин Павлов поднял вопрос об экологической катастрофе в г. Почепе из-за многочисленных сбросов неочищенных сточных вод предприятием ООО "Почеп-Молоко", в срочном порядке депутат-единоросс А.Н. Ашеко вместе с местными представителями т.н. партии жуликов и воров решил встретиться с задыхающимися от зловоний людьми.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ
2020-08-07 11:49

Жители попросили приехать на это мероприятие почепских депутатов-коммунистов и Константина Павлова. Напомним, что за несколько дней до этого измученные люди обратились в КПРФ с просьбой, под которой подписались 80 человек, помочь закрыть ООО "Почеп-Молоко" до тех пор, пока не будут построены очистные сооружения. Ведь ни проверки и требования прокуратуры и Роспотребнадзора, ни штрафы, ни письма в районную администрацию и губернатору А.В. Богомазу до сих пор не решили проблему многолетнего незаконного сброса неочищенных сточных вод местным предприятием.

Руководитель фракции КПРФ в Брянской областной Думе А.Г. Архицкий сразу же направил депутатские обращения губернатору и в прокуратуру.

Почепчан не устроили предложения А.Н. Ашеко, который уже полгода занимается этой проблемой, подождать ещё минимум до 2021-2022 годов, а максимум – до конца его депутатского срока (2024 года), чтобы вопрос со строительством очистных сооружений был решён. Они потребовали от брянских властей и лично от губернатора А.В. Богомаза в течение недели решить их проблему, пригрозив от отчаяния пойти на крайние меры – перекрыть федеральную трассу «Брянск – Новозыбков – Гомель» А-240, проходящую по окраине Почепа. Не один год они били в набат, пытаясь обратить внимание властей всех уровней на катастрофическую ситуацию с загрязнением производственными неочищенными стоками предприятием ООО «Почеп-Молоко» своей главной реки Судости и отравлением зловониями воздуха. Но безрезультатно.

Депутаты КПРФ вместе с коммунистами района и активистами общественной группы "Спасите город Почеп" встали на защиту местных жителей.

В результате встречи Константину Павлову и местному жителю Геннадию Владиславовичу Стеценко почепчане доверили представлять их интересы совместно с депутатом А.Н. Ашеко, чтобы в кратчайшие сроки добиться решения вопроса прекращения вредных выбросов и строительства очистных сооружений.

И вот, спустя ровно неделю, 5 августа состоялось совещание в администрации Почепского района.

Предварял его выезд на завод ООО «Почеп – Молоко» представительной делегации во главе с заместителем губернатора Ю.В. Мокренко и природоохранным прокурором М.В. Зубко, чтобы лично на месте оценить ситуацию и определить пошаговые мероприятия по разрешению этой проблемы. В ходе самого совещания глава администрации Почепского района А.В. Сысоев, депутат облдумы А.Н. Ашеко и исполнительной директор ООО «Почеп – Молоко» озвучили все эти предложения. Присутствовавшие на совещании депутат Брянской областной Думы Константин Павлов и местный житель Геннадий Стеценко задали вопросы, интересующие жителей.

В итоге были приняты следующие решения:

1. Создать инициативную группу жителей, которая будет контролировать применение реагентов, устраняющих тошнотворные запахи, и бактерий для переработки неочищенных стоков, а также будет проверять любые въезжающие автомобили, чтобы никакие отходы не завозились на территорию завода;

2. 6 августа будет привезено из Москвы 2,5 тонны реагентов, которые будут применены уже в пятницу;

3. Будет существенно сокращён сброс неочищенных вод с 350 куб. м./сутки до 200 кубометров за счёт снижения объёмов производства и использования отработанной воды, для хранения которой уже начато строительство бассейна;

4. В течение года руководство завода обязуется построить очистные сооружения мощностью 1200 куб. м./сутки на территории предприятия, о чём будет еженедельно размещаться отчёт на сайте ООО «Почеп-Молоко»;

5. Природоохранная прокуратура в ближайшее время проверит законность предоставления и использование заливных лугов реки Судость для полей фильтрации (отстойников).

Поздравляем с нашей общей победой!

Мы и в дальнейшем будем держать под контролем решение экологической проблемы в Почепе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.