Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульская область. Памятник Ленину в Венёве сохранён и приобрёл надлежащий вид благодаря вмешательству коммунистов

Всем известна нашумевшая история с памятником Владимиру Ленину на Красной площади в Веневе.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2020-08-04 15:24
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Один из первых прижизненных (!) бюстов Ильича, установленный в первую годовщину Великого Октября в 1918 году, в последнее время выглядел совсем неподобающим образом. Постамент бюста вождя мирового пролетариата был частично разрушен, облицовка отслоилась, даже прорастали побеги деревьев.

А под предлогом реконструкции старинной площади местные власти в прошлом году подумывали и вовсе убрать памятник. Первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы и член ЦК партии Олег Лебедев потребовал от руководства Веневского района отказаться от столь циничных планов. Депутаты-коммунисты областной Думы сделали запрос по неправомерному переносу бюста в областную прокуратуру. Венёвский райком КПРФ держал ситуацию на контроле и обратился по вопросу ненадлежащего ухода за памятником в районную прокуратуру.

В итоге главе Андрею Шубчинскому вынесено представление по факту уклонения от содержания и сохранения принадлежащего имущества, средства на ремонт памятника администрация изыскала.

Теперь взору предстает совсем другая картина: постамент отремонтирован и покрашен, предстоит только почистить бюст. В год 150-летия Ильича памятник основателю Советского государства и Коммунистической партии приобрел достойный вид. Бюст Владимира Ленина будет смотреться достойной скульптурной доминантой обновленного сквера на старинной площади города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.